Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Комплексная географическая характеристика США по картам атласа.

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  3. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  4. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  5. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  6. III. ХАРАКТЕРИСТИКА СТАНДАРТОВ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ
  7. III. Характеристика стандартов второго поколения по физике
  8. IV. Характеристика профессиональной деятельности бакалавров
  9. IV. Характеристика профессиональной деятельности бакалавров
  10. Аварії, катастрофи, їх характеристика, правила поведінки і дії населення

Соединённые Штаты Америки — крупнейшая экономически развитая страна мира. По площади территории США (примерно 9,5 млн. км²) занимает 4 место в мире, уступая России, Канаде и Китаю. США — федеративная республика, состоящая из 50 штатов и федерального округа Колумбия. Столица — Вашингтон.

Большая часть территории США находится в центральной части Северной Америки, штат Аляска расположен на северо-западе материка, а штат Гавайи — в центральной части Тихого океана, поэтому США размещается не только на американском континенте, но и в Океании. На севере США граничит с Канадой (граница между США и Канадой — самая длинная государственная граница в мире), а на юго-западе — с Мексикой. В районеБерингова пролива США имеют морскую границу с Россией. США омываются водами трёх океанов: на востоке — Атлантическим, на западе — Тихим, на севере штат Аляска имеет выход к Северному Ледовитому океану. Основная часть США находится в южной части умеренных широт и в субтропических широтах, а Гавайские острова — в тропических, поэтому на большей части США природные условия благоприятны для жизни и деятельности человека. Лишь штат Аляска, расположенный в приполярных районах, имеет неблагоприятные природные условия.

Значительная часть США располагается в пределах древней Североамериканской платформы или молодых платформ, поэтому на большей её части преобладают равнины — Великие, Центральные а также низменности, Примексиканская, Миссисипская и Приатлантическая. На востоке страны находится область древней (герцинской) складчатости, которой соответствуют сильно разрушенные горы Аппалачи. На западе страны проходят области средней (мезозойской) и новой (кайнозойской) складчатости. Здесь расположены высокие горы Кордильеры, а гора Мак-Кинли (6194 м) является не только высшей точкой США, но и всей Северной Америки. В Кордильерах много действующих вулканов и гейзеров, часты сильные землетрясения. На юго-западе США в зоне разломов находится и самая низкая точка материка — Долина Смерти (-86 м).

Недра США богаты полезными ископаемыми: каменным углём (Аппалачский бассейн), нефтью и природным газом (Аляска и побережье Мексиканского залива), железными рудами (Приозерье), рудами цветных металлов и золотом (Кордильеры), фосфоритами (Флорида) и многими другими.

Расположение в субтропических широтах предопределяет господство на большей части территории странысубтропического климатического пояса. Лишь северная часть основной территории США расположена вумеренном климатическом поясе, большая часть штата Аляска находится в пределах субарктического пояса, а Гавайи — в тропическом климатическом поясе.

В то же время особенностью климата США является большое количество не только климатических поясов (отарктического на севере Аляски до тропического на Гавайях), но большое количество климатических областей. Внутренние районы страны, отгороженные от Тихого океана Кордильерами на западе и Аппалачами отАтлантического океана на востоке, имеют более засушливый климат, а штат Аризона даже называют «американским Египтом». В Калифорнии в Долине Смерти выпадает наименьшее количество осадков на материке — менее 100 мм. Наибольшее количество осадков выпадает на Тихоокеанском побережье и в Приатлантической низменности (более 1000 мм), ещё больше — на Гавайях (более 10 000 мм).

Средняя температура июля колеблется от + 8°С на побережье Северного Ледовитого океана (штат Аляска) до +32°С на границе с Мексикой, а для большей части территории США характерна температура +24°С. Средняя температура января поднимается от -24°С на Аляске до +16°С во Флориде и до +24°С на Гавайях. Наиболее низкие температуры воздуха характерны для севера Аляски, где на мысе Барроу зафиксирована температура воздуха -47°С, а самая высокая — в центральных регионах страны — в Мемфисе +41°С.

Внутренние воды размещаются в США очень неравномерно: много рек и озёр на Аляске (р. Юкон), северо-западе (р. Колумбия) и востоке США (Великие Американские озёра, р. Миссисипи — крупнейшая река Северной Америки, р. Святого Лаврентия). Резкий дефицит воды ощущается на юго-западе страны в зоне пустынь и полупустынь (штаты Аризона, Невада, Нью-Мехико).

В штате Аляска значительная часть территории занята зонами тундры и лесотундры, типичными представителями растительного мира здесь являются мхи и лишайники, а животного — северный олень, белый медведь, лемминг, песец, белая куропатка и белая сова, а в горных районах — хвойные леса, в которых обитают медведь гризли, рысь, волк, снежный баран.

Центральные равнины занимают смешанные и широколиственные леса. Типичными животными здесь являются скунс, олень вапити, лось, енот, бобр.

Юго-восток США — зона саванн, большая часть которой используется под плантации табака, хлопчатника, сои и других сельскохозяйственных культур. Естественная растительность и животный мир здесь сохранились слабо.

Великие равнины занимают прерии — североамериканские степи, простирающиеся в меридиональном направлении. Здесь господствуют различные травы (например, бизонова трава), а типичными животными являются бизон, койот, сурок.

На юго-западе США находятся зоны пустынь и полупустынь, для которых характерны кактусы, колючие кустарники, а среди представителей животного мира — антилопа вилорог, змеи и ящерицы.

На южном побережье Калифорнии расположена зона жестколистных вечнозелёных лесов и кустарников.
По численности населения (около 300 млн. человек) США занимают 3 место в мире, уступая только Китаю иИндии. Большая часть населения проживает на востоке материка, что объясняется историей освоения территории страны с Атлантического побережья. Горные районы Кордильер и штат Аляска заселены слабо.
Для населения США характерно выделение нескольких этнических групп: белое население — выходцы изЕвропы, они преимущественно говорят по-английски, афро-американцы — потомки бывших негров-рабов, латиносы — переселенцы из стран Латинской Америки, говорящие на испанском языке, азиаты — выходцы из стран Восточной и Юго-Восточной Азии (а в последние годы также из Южной Азии и из стран Ближнего Востока) и коренные жители (около 1%) — индейцы, эскимосы, алеуты и гавайцы.

Крупнейшими городами США являются Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Чикаго.

В США развиты все отрасли хозяйства, особенно непроизводственная сфера. По производству многих видов промышленной и сельскохозяйственной продукции США занимают одно из лидирующих мест в мире, а по общему показателю ВВП — 1 место в мире.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав