Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Химическая промышленность России: значение, основные районы развития, проблемы охраны окружающей среды.

Читайте также:
  1. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  2. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  3. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  5. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  7. I. Основные цели
  8. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  9. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  10. II. Основные количественные и качественные признаки преступности

Значение химической промышленности постоянно возрастает. Её продукция используется во всех сферах человеческой деятельности и в быту.

В то же время необходимо отметить, что основными проблемами развития отечественной химической промышленности являются сильный перекос в её структуре в сторону основной химии, слабое развитие новейших и наукоёмких видов химической промышленности (особенно химии полимеров, тонкой и бытовой химии), низкое качество продукции, неконкурентоспособность на мировом рынке, экологическая опасность многих её видов.

На территории России сформировалось несколько химических баз: Центральная, Волго-Уральская, Сибирская и Северо-Европейская.

Центральная химическая база производит почти половину продукции химической промышленности и охватывает территорию Центрального, Центрально-Чернозёмного, Волго-Вятского и Северо-Западного экономических районов. Она ориентирована на научный потенциал и потребителя, отличается ресурсодефицитностью и универсальным составом. Здесь развиты практически все виды химической промышленности: добыча фосфоритов (Рудничный, Егорьевск и Брянск), производство фосфорных удобрений (Воскресенск), азотных удобрений (Великий Новгород, Россошь, Липецк), нефтепереработка (Москва, Ярославль, Рязань, Кстово, Кириши), производство пластмасс (Орехово-Зуево), химических волокон (Рязань, Тверь, Клин, Курск), синтетического каучука (Ярославль, Воронеж), переработка полимеров (Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Воронеж), тонкая химия (Москва и Санкт-Петербург), бытовая химия (Москва, Одинцово, Новомосковск, Ярославль).

Волго-Уральская база — хорошо обеспечена сырьём (нефть, газ, калийные и поваренные соли, сера) и ориентирована не только на их источники, но и на энергетику Поволжья, отходы и потребностиметаллургического производства Урала. Волго-Уральская химическая база производит треть всей продукции химической промышленности России. Здесь получили развитие производство кислот, солей и щелочей (Красноуральск, Первоуральск, Стерлитамак), калийных удобрений (Соликамск и Березники), азотных удобрений (Тольятти, Нижний Тагил и Салават) и фосфорных удобрений (Балаково и Красноуральск), нефтехимия (Самара, Волгоград, Уфа, Пермь), газохимия (Альметьевск, Саратов, Оренбург), производство пластмасс (Самара, Волгоград, Уфа), химических волокон (Саратов, Балаково, Волжский), синтетического каучука (Тольятти, Казань, Нижнекамск, Волжский), переработка полимеров (Екатеринбург, Нижнекамск, Волжский), фотохимия (Казань).

Сибирская химическая база является наиболее перспективной. Она обладает огромными запасами химического сырья (нефти, газа, угля, солей). Сибирская база производит шестую часть продукции химической промышленности. Она специализируется на производстве солей, кислот и щелочей (Ачинск, Усолье-Сибирское), азотных удобрений (Кемерово и Ангарск), полимеров (Омск, Барнаул, Кемерово, Красноярск, Ангарск), переработке полимеров (Омск, Томск, Барнаул, Красноярск), нефтехимия (Омск, Тобольск, Томск, Ачинск, Ангарск).

Северо-Европейская база — самая слаборазвитая (всего 2% продукции отрасли) ввиду сырьевой направленности региона. Развитие получили лишь горно-химическая промышленность — добыча апатитов (Апатиты), нефтехимия (Ухта) и производство азотных удобрений (Череповец).

Многие виды химической промышленности являются экологически грязными и представляют опасность для природной среды и здоровья человека. В первую очередь это относится к нефтеперерабатывающей промышленности, основной химии и химии полимеров. Поэтому для решения экологических проблем, связанных с химической промышленностью необходимо строительство очистных сооружений, введение безотходных технологий производства, вывод предприятий за черту крупных городов, совершенствование технологий и поиск новых экологически чистых материалов, комплекс природозащитных и природовосстановительных мероприятий.

 

Известно, что 1/3 территории России приходится на сейсмически опасные районы. Где в России наиболее вероятны землетрясения? Как вероятность землетрясений учитывается в жизни и хозяйственной деятельности населения этих районов? Каковы меры защиты от землетрясений?

Наиболее вероятны землетрясения на юге и востоке России: в горных районах Северного Кавказа (Большой Кавказ), в горах Южной Сибири и на Дальнем Востоке (Тихоокеанское огненное кольцо).

В сейсмически опасных регионах должны строиться сейсмостойкие здания, между домами должно оставляться большее пространство — более широкие улицы, дворы и т.д. Предупредить наступление землетрясения довольно сложно, но иногда возможно. Во время начавшегося землетрясения необходимо быстро покинуть здание и отойти подальше от него, сесть или лечь на землю. Если нет возможности выйти из дома, то следует встать в дверных проёмах, ни в коем случае не пользоваться лифтом. Хозяйственные службы должны отключить систему энерго- и газоснабжения. А после окончания землетрясения нельзя входить в уцелевшие здания до осмотра и разрешения представителей МЧС.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав