Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Машинная автоматическая обработка пленок

Читайте также:
  1. VII. Обработка звука. Редактор звука Adobe Audition.
  2. Вопрос 7. Дискреционная и недискреционная (автоматическая) фискальная политика.
  3. Вторичная термообработка автомобильных деталей
  4. Выполнение результатов и обработка результатов
  5. ГЛАВА 4.АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЧАСТОТНАЯ РАЗГРУЗКА
  6. Дискретное представление информации: кодирование цветного изображения в компьютере (растровый подход). Представление и обработка звука и видеоизображения.
  7. Лекция 12. Санитарная обработка. Эвакуация населения и имущества.
  8. Место в севообороте, обработка почвы и удобрение ранних яровых культур.
  9. Механическая обработка корневых каналов

В условиях массовой обработки рентгеновских фотоматериа­лов используют, как правило, проявочные автоматы. Они позволяют стабилизировать режим проявления и значительно ускорить обработку пленок в целом. По способу транспортировки пленок различают три типа проявочных автоматов для обра­ботки пленки: - рамочные автоматы, в которых перемещаются пленки, за­крепленные в рамках; - машины с ленточным транспортером; - роликовые, или валиковые автоматы. Последние, в свою очередь, делятся на три группы в зависи­мости от продолжительности процессов. В I группе время обра­ботки пленки составляет 7 мин и более, во II группе - 3,5 мин и в III - до 1,5 мин, включая сушку рентгенограмм. Производи­тельность машин изменяется соответственно в пределах от 100 до 350 листов пленки среднего формата (24 х 30 см) в час.

Обработка снимка в современных проявочных машинах представляет собой достаточно сложный комплекс химических реакций, многие из которых происходят одновременно. Автома­тическая проявочная машина (процессор) транспортирует проэкспонированную пленку через 4 секции, в которых осуще­ствляются проявление, фиксирование, промывание и сушка. Большая скорость фотообработки достигается путем исполь­зования повышенных температур, которые автоматически поддерживаются действующей системой термостатирования. Система циркуляции воды и воздуха позволяет быстро промывать и сушить отфиксированные пленки. Промежуточная промывка не производится, так как проявленная пленка хорошо отжимается валиками.

Преимущества машинной обработки фотоматериалов: - нормализация и автоматизация трудоемких и вредных для организма человека технологических операций, высокая скорость и качество обработки пленок. При этом разрешается проблема стабилизации режимов и времени химико-фотографической обработки и сушки материалов. Уменьшаются расходы реактивов из-за меньшего окисления проявителя в машинах и автоматического «освежения» рабочих растворов. Увеличивается производительность труда рентгенолога, и улучшаются условия труда обслуживающего персонала. Внедрение проявочного обору­дования дает значительный экономический эффект, уменьшает количество ошибок, особенно при диагностике ранних стадий заболеваний.

Машинная обработка предъявляет повышенные требования к квалификации рентгенолаборанта. При обработке фотоматериала вручную рентгенолаборант может исправить ошибки экспонирования при химико-фотографической обработке за счет подбора времени проявления и визуального контроля процесса. При машинной обработке производить подобные операции невозможно, поэтому необходимо обращать осо­бое внимание на нормализацию процесса съемки для получения одинаковых экспозиций пленки. Достигается это с помощью экспонометров, устанавливаемых на всех современных и на многих старых моделях рентгеновских аппаратов. Обработка пленок в автоматических проявочных машинах требует также использования фотоматериалов с улучшенными физико-механическими свойствами. При машинной обработке необходимы: высо­кая плоскостность и малая деформация подложки (основы) фо­томатериала, высокая стойкость эмульсионных слоев к повы­шенной температуре растворов и сушки, малая их набухаемость и высокая механическая прочность. В наибольшей степени требованиям машинной обработки удовле­творяют пленки на полиэтилентерефталатной (лавсановой) подложке.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав