Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Происхождение философии. Философия и мифология. Философия и религия. Философия и наука.

Читайте также:
  1. E) миф, религия, философия.
  2. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  3. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  4. II. ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕГО МИРА.
  5. II. Философия как специальность.
  6. VII. ФИЛОСОФСКАЯ МЫСЛЬ УКРАИНЫ ХХ ВЕКА И ФИЛОСОФИЯ УКРАИНСКОЙ ДИАСПОРЫ
  7. Абай философиясы
  8. Абай философиясына сипаттама
  9. Амирханов Х.А. Каменный век Южной Аравии. – М.: Наука. – 693 с.
  10. Андай философиялық теория қоғамдағы әлеуметтік айырмашылықтарды зерттеуге көмектеседі?A) әлеуметтік стратификация теориясыALMAT

Monks left England and went to America. He died in prison. Mr Brownlow bought a house in Chertsey near the Maylies' house. He took Oliver into his home and Oliver became his son.

Мировоззрение. Место философии во внутреннем мире человека.

 

Мировоззрение – это система взглядов человека на мир и на своё место в нём.

Виды мировоззрений:

1. Научное и ненаучное;

2. Прогрессивное и реакционное;

3. Оптимистическое и пессимистическое.

Типы мировоззрений:

1. Мифологическое (фантазия, вымысел);

2. Религиозное (сверхъестественная сила);

3. Научное (мировоззрение стремящееся к глубокому и точному познанию);

4. Обыденное (формирующееся на почве простейших знаний и представлений человека об окружающем мире).

 

Значение философии:

1. Изучение философии расширяет кругозор человека, помогает в выработке вдумчивого отношения ко всему, что происходит в окружающем мире.

2. Учит мудрости, глубокому проникновению в мир природы и чувств человека.

3. Позволяет выработать культуру разумного мышления.

4. изучение философии позволяет человеку выйти за рамки обыденного существования, делает ум острее, духовный мир богаче.

 

 

Происхождение философии. Философия и мифология. Философия и религия. Философия и наука.

 

Слово «философия» в переводе с древнегреческого языка означает «любовь к мудрости». Впервые этот термин использовал древнегреческий ученый Пифагор (около 580-500 гг. до н.э.). Однако это не означает, что философия чисто древнегреческое «изобретение».Философия возникла одновременно и на западе (среднеземноморская– греческая культура) и на востоке (Индия, Китай) в «осевой» период по определению немецкого философа ХХ в. К.Ясперса. В 800-600 гг. до н.э. – происходит резкий поворот в истории: начинается процесс самоосознания человеком своего собственного бытия и мира в целом, что приводит к возникновению большинства религий и появлению философии.

Философия и мифология - две различные формы общественного сознания - два типа мировоззрения. Но мифологический способ познания относится к эмоционально-образному, а философский - к логико-рассудочному, понятийному.

Отличительные черты мифа:1) неспособность отделения человека от природы;2) мышление неотъемлемо от эмоций;3) культурные и природные объекты сопоставляются метафорически;4) природные формы очеловечиваются;5) фрагменты космоса одушевляются;6) нет четкого разделения субъекта и объекта, предмета и знака, вещи и слови, существа и имени, пространственных и временных отношений;


Отмечая сходство философии и религии, следует сказать, что в религии, как и в филосо­фии, речь идет о самых общих представлениях о мире, из которых люди должны исхо­дить в своей жизни; фундаментальные религиозные идеи - о Боге, о Божественном творении мира, о бессмертии души, о Божьих заповедях, которые человек должен выполнять, и т.д. - по своему характеру сходны с философскими [2, с.486]. Подобно философии, религия также исследует первопричины мыслимого (Бог), является формой общественного сознания.

 

Различия:
1) религиозные идеи не обосновываются, а принимаются на основе веры и не подлежат никакой критике, философия же стремится аргументировать все свои ут­верждения; 2) в отличие от религии, философия постоянно подвергает критике свои собствен­ные выводы; 3) религия авторитарна, навязывает человеческому разуму определен­ные «сверхразумные» догматы, философия же требует самостоятельности мышления, в ней разум не подчиняется никаким авторитетам


На протяжении многих веков наука и философия были тесно связаны друг с другом. Сначала люди просто задумывались о жизни, спрашивали себя: «Почему мы живем?», «Что происходит после смерти?», «Каким образом происходят те или иные вещи?». После у людей стали появляться знания, полученные преимущественно опытным путем. Благодаря этим знаниям и стала зарождаться наука, которая описывала нашу жизнь, процессы и явления. В древние времена наука и философия по сути являлись одним и тем же, ведь научных знаний как таковых тогда не было, все строилось в основном на интуитивных представлениях о мире. Далее стали выделяться отдельные науки: астрономия, физика, математика и многие другие.

В наше время взаимоотношение науки и философии является предметом множества дискуссий. Одни считают философию одной из разделов наук, другие полагают, что философия — это обобщение науки, «метанаука», третьи разделяют науку и философию как две совершенно разные сферы человеческой деятельности. Однако, в любом случае нельзя отрицать то, что и наука, и философия занимаются изучением Вселенной и человеческой жизни, хоть и имеют совершенно разные результаты деятельности.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав