Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Синтетический и аналитической учет расчетов с подотчетными лицами

Читайте также:
  1. АВТОМАТИЗАЦИЯ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ
  2. Алгоритм расчетов методами рыночного/сравнительного подхода
  3. Анализ смеси катионов II аналитической группы
  4. Анализ смеси катионов III аналитической группы
  5. Аналитический и синтетический учет
  6. Аналитический и синтетический учет использования прибылей в банках
  7. Аналитический и синтетический учет основных средств. Учет амортизации основных средств.
  8. Аналитический и синтетический учет расходов банка по основным видам деятельности
  9. Аудит операций по расчетам с подотчетными лицами.
  10. Аудит расчетов по договору простого товарищества

Счет 71 "Расчеты с подотчетными лицами" предназначен для учета выданных подотчетных сумм, их расходования по представленным авансовым отчетам, неоправданных остатков или перерасходов денежных средств. На дебет счета 71 относят выданные подотчетные суммы в корреспонденции со счетом 50 "Касса" и другими счетами учета де нежных средств, на кредит — суммы, оправданные надлежаще оформленными и утвержденными авансовыми отчетами, в корреспонденции со счетами учета материальных ценностей и расходов. Сальдо по дебету счета 71 - это остатки подотчетных сумм, которые должны быть оправ даны представленными и утвержденными авансовыми отчетами или возвращены в кассу (на расчетный счет) организации; сальдо по кредиту отражает суммы, израсходованные сверх полученных подотчетных денег, которые должны быть возмещены подотчетным лицам из кассы организации или перечислены им со счетов в банках.

Аналитический учет на счете 71 ведется по факту выдачи подотчетных сумм. Если таковые не выдавались, но представлен авансовый от чет о расходе денег, последний является основанием для аналитического учета. Аналитические счета персонифицируются по подотчетным лицам, но в их основе лежат подотчетные суммы.

Неоправданные подотчетные суммы, не возвращенные в установленные сроки, признаются недостачами и предъявляются к удержанию из заработной платы подотчетного лица. На крупные суммы денег, не возвращенных подотчетными лицами, предъявляются судебные иски.

Подотчетные суммы, подлежащие удержанию из заработной платы подотчетных лиц, записываются по дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" и кредиту счета 71 "Расчеты с подотчетными лица ми". Признается, что подотчетными суммами организация проавансировала обязательства по оплате труда.

Подотчетные суммы, которые по каким-либо причинам не могут быть удержаны из заработной платы подотчетного лица (большой размер суммы, отсутствие или недостаточность заработка подотчетного лица), списываются в дебет счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей", По ним предъявляется исковое заявление в суд, после удовлетворения которого искомая сумма записывается по дебету счета 73 "Рас четы с персоналом по прочим операциям" в корреспонденции со счетом 94. По факту отказе в удовлетворении иска спорные подотчетные суммы списываются в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы", а на счете 94 данная сумма закрывается.

Авансовый отчет - это сводный документ первичного учета, составляемый подотчетным лицом самостоятельно, где указывается цель и дата получения подотчетной суммы, перечисляются произведенные расходы и оправдательные документы, их подтверждающие. К авансовому отчету прилагаются записка о выполнении задания на расходование подотчетной суммы и все оправдательные документы. Авансовый отчет, утвержденный руководителем организации или лицом, им на то уполномоченным, является основанием для списания подотчетной суммы по кредиту счета 71 "Расчеты с подотчетными лицами".

Авансовые отчеты представляются в течение трех дней после установленного руководством срока выполнения задания (окончания командировки). Подотчетные суммы на хозяйственные и операционные нуж­ды обычно выдаются на срок, не превышающий 15 дней.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 160 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав