Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос о порядковых числительных. Сходство и различие между порядковыми числительными и именами прилагательными.

Читайте также:
  1. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  2. D) Факт взаимной неприязни между потерпевшим и его родственником.
  3. D. Между средним и промежуточным мозгом.
  4. ETerra: Вы сделали выбор между музыкой и предпринимательством в пользу предпринимательства?
  5. I Перечень вопросов к изучению
  6. IBM получила первое в мире изображение отдельных связей между атомами углерода
  7. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  8. III Санкт-Петербургского международного культурного форума
  9. III. Отношения между суждениями
  10. III. Список практических вопросов к экзамену

Обозначают место предметов в счетном ряду. Как все адъективные слова порядковые числительные характеризуются теми же морфологическими и синтаксическими признаками, которые свойственны прилагательным. То есть изменяются по родам, числам, падежам, в предложении выступают в роли согласованного определения, а в некоторых случаях развивают качественное значение. В науке существует мнение, что порядковые слова следует относить не к числительным, а к прилагательным. Однако переводить порядковые слова в разряд прилагательных все же не следует. Л.Д. Чеснокова считает: 1. Порядковые числительные, выражая порядковую счетную систему, образуют в совокупности ассоциативный ряд слов. Каждое слово в этой системе имеет постоянное место и постоянную величину. Элементы этой системы нельзя ставить в произвольной последовательности. Прилагательные такой строгой структурной системой не обладают. 2. Порядковые числительные называют предмет по его внешнему признаку, этот признак может свободно меняться, не затрагивая сущности предмета. Прилагательные называют постоянный признак предмета, который изменяется только с изменением самого предмета. 3. Порядковым числительным не свойственна родовидовая организация количественного рода, а прилагательным свойственна. 4. Порядковые числительные реализуют количественное значение внутрисловно, т.е. без сочетаемости с другими словами. Прилагательные реализуют свое значение только в двучленном сочетании. 5. Порядковые числительные по структуре могут быть простыми, сложными и составными (третий, пятисотый, двадцать четвертый), а прилагательные могут быть только простыми или сложными, составных прилагательных нет. 6. Несмотря на то, что порядковые числительные изменяются по числам и имеют полную парадигму форм множественного числа, на деле они употребляются во множественном числе весьма ограниченно. А прилагательные могут свободно использоваться во множественном числе без странных сочетаний.

Кроме того есть ряд черт, объединяющих порядковые и количественные числительные: 1. Имеют значение количества. 2. Выражают единую счетную систему и обозначают каждый элемент этой системы. 3. И те, и другие на письме могут выражаться не только словами, но и цифрами. 4. Свойственна общность корневой системы (кроме слов первый и второй, все порядковые образованы от количественных с помощью суффиксов j, ов, н или безафиксным. 5. При образовании порядковых словоформ от составных количественных числительных собственно порядковым числительным становится лишь последний компонент, а остальные сохраняют форму количественного числительного.

Имена числительные в соотношении с другими частями речи

Числительное может взаимодействовать с другими частями речи двумя способами. 1. Могут переходить в состав других частей речи (например, субстантивация числительных – переход в существительное) – один с сошкой, семеро с ложкой. Прономинализация – употребление числительных в значении местоимений. Чаще всего прономинализируется числительное один. Могут прономинализироваться порядковые числительные первого десятка, например, у человека есть и то, и второе, и третье, и пятое, и десятое (см. о числительном один). 2. Корни числительных обнаруживаются в составе других частей речи, например, в составе существительных (двойняшки, тройняшки, трешка, треть); в составе прилагательных (двуязычный, двуглавый); отдельных глаголов (удвоить, утроить). 3. отдельных наречий (вдвое, втрое).

21. Местоимение. Основные функции местоименных слов в русском языке: анафорическая (заместительная), дейктическая (указательная), эгоцентрическая (речевая).

Местоимения – это слова, указывающие на лицо, предмет, признак или количество, но не называющие их. Конкретное содержание местоимения меняется в зависимости от субъекта и от ситуации речи. Поэтому в местоимениях важно не столько лексическое значение, сколько грамматическое. Местоимения используются для скрепления текста и его грамматического оформления. Основные функции местоимений: 1. Анафорическая (заместительная). Заместительная функция часто указывается в качестве основной. Например, к студентам пришел декан, он рассказал им о предстоящей сессии, которая будет особенно сложной. Однако у многих местоимений заместительная функция вообще не обнаруживается, например, невозможно определить, вместо какого имени употребляются местоимения: я, ты, кто-то, что-то, все, каждый, иной и др. Т.О., заместительная функция местоимений не является основной; 2. Дейктическая (указательная). 3. Эгоцентрическая (речевая). В середине 20 в. была обнаружена и охарактеризована речевая функция. Ее описал французский ученый Эмиль Бенвенист. «Человек находится в центре языка, язык устроен таким образом, что позволяет каждому говорящему, когда тот обозначает себя как «Я», как бы присваивать себе язык целиком. Как только индивид присваивает себе язык для личного пользования, язык обращается в акты речи, характеризующиеся как системы внутренних референций с их ключом «Я». По Бенвенисту опорные слова при владении языком – это я (ты), здесь (сейчас) -координаты говорящего и он, там, тогда - не относятся к говорящему. Выделение у местоимения сразу трех основных функций затрудняет общую характеристику данной части речи и фактически нет такого определения, которое бы учитывало сразу все три функции.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 155 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав