Читайте также:
|
|
Числительные сложились в языке недавно. В их склонении много разных разновидностей. Если максимально обобщить эти типы, то получится семь самостоятельных групп, не равноценных в количественном отношении.
1. Числительное один. Оно склоняется как местоимение этот. Числительное реагирует на одушевленность/неодушевленность существительного, например, вижу одного студента, но вижу один стол. Слово «один» может выступать в значении нескольких частей речи: а) может быть числительным, когда используется указание на количество; б) может выступать в значении неопределенного местоимения с семантикой некоторый, какой-то, например, один человек сказал, что ты умеешь хорошо танцевать; в) может выступать в значении прилагательного с семантикой одинаковый, общий, тождественный, например, мы с тобой одной крови, ты и я; г) может выступать в значении частицы, например, один ты не сдал деньги; д) может быть наречием, в значении в одиночку, например, выхожу один я на дорогу. Форма мн.ч. одни выступает в роли числительного, если сочетается со словами pluralia tantum или с обозначением парных предметов.
2. Числительные два, три, четыре. Каждое из этих числительных имеет четыре различающиеся словоформы.
И. Два, две, три, четыре
Р.-П. двух, трех, четырех
Д. двум, трем, четырем
В. = И./Р. (зависит от одушевленности и неодушевленности)
Т. Двумя, тремя, четырьмя
В сочетании с количественными числительными два-три-четыре (и составными числительными, оканчивающимися на эти формы) имя существительное ставится в Р.п. ед.ч., если числительное употреблено в форме и.п./в.п. Например, два (и.п.) стола (р.п. ед.ч.), три парты, сорок четыре окна.
Таким образом, употребляясь в и.п. и в.п. числительные два, три, четыре управляют формой р.п.ед.ч. существительных.
Во всех остальных падежах числительные два, три, четыре согласуются в падеже с существительным мн.ч. Например, Р. нет у меня двух столов, Д. рад двумя столам, Т. доволен двумя столами, П. мечтаю о двух столах.
И. два стола (управление)
Р. сущ на числит (согласование с сущ. мн.ч.)
Д. -//-
В. два стола
Т. -//-
П. -//-
Склонение на базе адъективного.
3. Числительные от пяти до двадцати, тридцать. В склонении этих числительных представлено три различающиеся словоформы:
И.-В. пять
Р.-Д.-П. пят и
Т. Пят ью
Склоняются как 3 склонение существительных.
Числительные от пяти и выше в и.п. и в.п. управляют существительным р.п.мн.ч. В косвенных падежах числительные после пяти согласуются с существительным мн.ч. Числительное восемь имеет две словоформы в т.п. восьмью и восемью. Если числительные от пяти до десяти выступают в качестве множителя, то ударение падает на основу, а само числительное переходит в разряд наречия (пятью пять, шестью девять).
4. Пятьдесят, шестьдесят, семьдесят, восемьдесят. Склонение этих числительных представлено в трех словоформах, причем в каждой из них выступает по два окончания.
И-В пятьдесят
Р-Д-П пятидесяти
Т пятьюдесятью
Изменяются как существительные 3 склонения.
5. Числительные сорок, девяносто, сто. Две словоформы:
И-В сорок, сто
Р-Д-Т-П сорока, девяноста, ста
В ДРЯ числительное сто склонялось по модели слова село, а числительное сорок изменялось как слово волк.
6. Числительные от двухсот до девятисот. Пять словоформ:
И-В пятьсот
Р пятисот
Д пятистам
Т пятьюстами
П о пятистах
Склонение на базе субстантивного.
7. Числительные тысяча, миллион, миллиард. Они склоняются как существительные тысяча как 1 скл (школьное), миллион, миллиард – 2 скл. У слова тысяча в Т.п. может быть две словоформы тысячей, тысячью.
Собирательные числительные. Их словообразовательные, морфологические, синтаксические особенности. Дробные числительные. Особенности их образования, грамматические свойства. Неопределенные числительные.
Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 106 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |