Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Южно-Камчатский государственный заказник

Читайте также:
  1. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  2. III. 6. Франкское королевство: общественный и государственный строй раннефеодальной монархии Меровингов
  3. III. 7. Общественный и государственный строй империи Каролингов
  4. III. Государственный (политический) режим.
  5. VII. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией
  6. А 17. Государственный аппарат представляет собой ...
  7. Актюбинский государственный университет имени К. Жубанова
  8. Алтайский государственный аграрный университет
  9. АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ
  10. Алтайский государственный медицинский университет

Территория заказника омывается с востока Тихим океаном, с запада – Охотским морем. Ее жемчужина - Курильское озеро, известное как лучшее на Камчатке место для наблюдения массового нереста лососей и скоплений медведей на рыбалке. В окрестностях Курильского озера можно воочию увидеть все, чем славится Камчатка: вулканы разнообразных типов и форм, лавовые поля, многочисленные геотермальные проявления и целебные минеральные источники… Все эти замечательные природные объекты сконцентрированы компактно на относительно небольшой территории, и посмотреть их можно всего за несколько дней. Фактически, это «вся Камчатка в миниатюре». В отличие от многих популярных маршрутов центральной Камчатки, окрестности Курильского озера весьма редко посещаются туристами, и здесь можно почувствовать себя, как столетия назад, один на один с первозданной природой.

Перелет на вертолете из Петропавловска-Камчатского до Курильского озера, занимающий около полутора часов, пролетает как один миг благодаря завораживающим видам на цепочку вулканов южной группы - Вилючинский, Горелый, Мутновский, Опала, Асача, Ходутка и Ксудач. И вот, наконец, в окружении горных хребтов под нами появляется огромное Курильское озеро. Чуть ли не прямо из его вод поднимается стройный изящный конус Ильинского вулкана (1578 м). Чуть поодаль громоздятся скалистые конусы вулканов Желтовского (1953 м), Кошелева (1812 м) и Камбального (2156 м). Живописность озера увеличивают вдающиеся в него скалистые мысы и несколько островов. А на западе сливаются с горизонтом просторы Охотского моря и возвышается одинокий конус вулкана Алаид, с которым связана удивительно красивая местная легенда.

На моторной лодке отправляемся на экскурсию по озеру. К юго-западу от вулкана Ильинского проезжаем бухту Теплая, воду которой согревают выходы минеральных горячих вод. Проплываем мимо розоватого каменного острова Сердце Алаида, поразительно напоминающего макет сердца. Его «оккупировала» огромная колония тихоокеанских чаек. Их истеричные, истошные крики заставляет нас быстро ретироваться. Минуем еще один скалистый остров под названием Саманг, на котором гнездится пара редких и наиболее красивых хищных птиц России - белоплечих орланов. Размах крыльев белоплечего орлана впечатляет – до 2, 5 м; под стать и размеры его гнезд-«аэродромов».

У истока реки Озерной расположена Научная ихтиологическая станция КамчатНИРО, где уже более 40 лет ученые следят за состоянием популяции лосося. Научные сотрудники провели для нас интереснейшую экскурсию, из которой мы узнали, что практически все водоемы в заказнике являются нерестилищами тихоокеанских лососей - кеты, кижуча, горбуши, а озеро Курильское - крупнейшее на азиатском континенте нерестилище нерки. Ежегодно сюда по реке Озерной на нерест заходит от 2-х до 5-ти млн. особей ценнейшей озерновской популяции этого вида.

Нерест нерки необычайно растянут и продолжается с июля по март, достигая максимума в августе-сентябре. В этой связи, нет на Камчатке более удобной модели для наблюдения экосистем лососевых нерестилищ. Нерест происходит вдоль берега и в многочисленных реках и ручьях, впадающих в озеро, что привлекает большое количество зверей и птиц, причем не только хищных. Рыбой и икрой лососей начинают питаться даже такие животные, которым это совершенно не свойственно – например, дятлы и синицы. На зимних нерестилищах лосося на Курильском озере образуется феноменальное – несколько сот особей - скопление хищных птиц, прежде всего, белохвостых и белоплечих орланов.

Как показали авиационные учеты, в конце лета в бассейне озера собирается более сотни медведей. Камчатский бурый медведь - самый крупный в России и по своим размерам конкурирует с медведями острова Кодьяк и юга Аляски. Вес тела взрослого самца колеблется от 100 до 600 кг (а в середине XX века на местной реке Паужетка был добыт гигантский зверь весом 900 кг). От других подвидов медведя его отличают исключительные местообитания в зоне активного вулканизма и избыток высококалорийной пищи.

Следить за медведями здесь можно на стационарных «наблюдательных площадках» на побережье, во время лодочных экскурсий, на ягодниках в тундре, где они мирно пасутся, как домашний скот, или с наблюдательной вышки (обычно за 2-3 часа пребывания на вышке удается увидеть несколько разных особей, в том числе медведиц с разновозрастными медвежатами). Канадскому зоологу, недавно работавшему здесь, в течение 7-часовой экскурсии удалось наблюдать 27 разных зверей!

На противоположном берегу реки Озерная амфитеатром высятся уникальные пемзовые скалы Кутхины Баты - свидетельства мощных вулканических извержений далекого прошлого. Скалы напоминают поставленные вертикально местные долбленые лодки – «баты», отсюда и их название. По преданию коренного населения этих мест, ительменов, здесь какое-то время жил Бог и Творец Камчатки Кутху. На своих батах он выходил в озеро и море ловить рыбу. Уходя отсюда навсегда, Кутх поставил их сушиться, и они окаменели. С тех пор это место у камчадалов стало считаться священным.

Поселок Паужетка расположен в месте выхода многочисленных паро- и гидротерм. Совершаем экскурсию на первую в России геотермальную электрическую станцию (ГеоТЭС), которая является образцом экологически чистого производства и снабжает электроэнергией крупнейшие местные рыбозаводы. Повсюду обширные парящие площадки, горячие озерки, кипящие котлы, с шумом вырывающиеся из земли паровые струи... Дома в поселке отапливаются термальной энергией, на ней же содержатся теплицы, где выращиваются невероятно крупные и вкусные огурцы и помидоры. Многие семьи имеют свои собственные термальные бассейны, после купания в которых ощущаешь себя помолодевшим на несколько лет.

Первые сведения о лечебной силе Паужетских горячих источников дошли к нам с 1755 г., когда С. П. Крашенинников в своем трактате «Описание земли Камчатки» писал: «Тамошние воды пребезмерно здоровы». Круг заболеваний, при которых эффективны разные группы местных горячих источников, весьма широк: функциональные расстройства нервной и сердечно-сосудистой систем, заболевания мышц, костей и суставов, невралгии, гинекологические болезни, кожные заболевания, сосудистые нарушения. Лечиться на местные источники приезжают жители не только близлежащих поселков, но даже Курильских островов.

Из Паужетки несколько радиальных выходов к самым южным действующим вулканам Камчатки - Кошелева и Камбальному (действующими считают вулканы, извержение которых происходило в историческое время - условно, в течение последних трехсот лет). В настоящее время эти вулканы внешне спокойны, и их внутреннее тепло мирно расходуется на бесчисленное множество фумарол (струи газа с очень высокой температурой - 300о – 500о и даже 800о) и разнообразных термальных источников. Некоторые из фумарол выбрасывают мельчайшие капельки и частички серы, другие - фонтаны пара и горячей воды. Каждый, побывав на фумарольном поле, сможет себе представить «Утро Земли», т.е. то, какой была наша планета за миллионы лет до появления человека.

В районе Кошелевского вулкана расположены Верхние и Нижние Кошелевские парогидротермы – мощнейшие выходы газопаровых струй с температурой до 1500С и скоростью выше 100 м/с, которые со свистом и грохотом вырываются из расщелин. Видимость здесь порой ограничивается несколькими метрами. По суммарному выносу тепла их нередко сравнивают со знаменитой Долиной Гейзеров. В ясную погоду столб пара над термальными площадками виден за десятки километров. Котловину, в которой находятся парогидротермы, окружают скалистые зубчатые стены, окрашенные в ярко-желтые, оранжевые и красные цвета. У подножия нависающего скалистого гребня расположен мощный «Гремучий котел» - продолговатой формы озерцо длиной около 20 м. Лишь изредка среди клубов пара можно различить, а скорее догадаться по звуку, что там происходит. Оттуда, как из преисподней, доносятся оглушительные удары выбросов, звуки водяных всплесков, шипение и гудение паровых струй. Они вызывают дрожание земли и заглушают голос человека.

Здесь попадаются опасные места, под которыми скрывается обжигающая жижа, и нога, не найдя опоры, может уйти вниз на метр и более. Попасть в кипящую глину куда страшнее, чем ошпариться кипятком: глина остывает медленно, и сразу ее не смоешь. Даже высокие сапоги не всегда уберегут от ожога.

Подойдя к центральному кратеру Кошелевского вулкана, мы попадаем в фантастический мир застывших лавовых полей и лавовых потоков. Они остановили свой бег тысячи лет назад, но кажется, что это случилось только вчера. В одном из ущелий перед нами открылось поразительное зрелище «Белого», или «Сахарного», водопада: с черного отвесного обрыва с высоты около 21 м падает снежно-белый поток воды, который дает начало реке с голубой водой необыкновенной чистоты. Как выяснилось, молочный цвет воде придают окиси алюминия, которые содержатся в подземной воде в растворенном состоянии, а при выходе ее на поверхность и изменении атмосферного давления выпадают в виде осадка. Неподалеку мы наблюдали появление реки буквально «из ниоткуда» - струи воды, направленные в разные стороны, под давлением били прямо из скалистого обрыва. Сверкая и переливаясь на солнце, эта водная феерия создает образ фонтанов Петродворца в Санкт-Петербурге. Во всем мире известны лишь несколько подобных «чудес природы».

Протяженность пеших переходов была небольшой, но вследствие сильной пересеченности местности они занимали немало времени. Несколько раз за неимением других приходилось пользоваться медвежьими тропами. Однако, после каждого двух- или трехдневного радиального выхода можно было вернуться в поселок и воспользоваться благами цивилизации, что очень удобно для туристов, которых не привлекают многодневные автономные путешествия с тяжелым рюкзаком за плечами.

Обратно в Петропавловск мы добирались местным авиарейсом из поселка Озерновский, где попутно посетили один из крупнейших на полуострове рыбозаводов и понаблюдали промышленную ловлю лосося. Напоследок выехали на побережье Охотского моря. Повсюду в прибрежной зоне виднелись круглые глазастые мордочки нерп. В мощный бинокль нам удалось разглядеть «живую редкость» - группу каланов, или морских выдр, которые мирно покачивались на волнах. Ранее почти полностью уничтоженный, этот симпатичный зверек благодаря строгой охране снова увеличил свою численность и нередко образует крупные скопления. У берегов заказника встречаются киты и дельфины. Местные жители говорят, что, когда на берег выбрасывает кита, пировать на туше морского гиганта собирается разношерстное «медвежье общество».

Природа юга Камчатки исключительно ранима, поэтому экотуризм - наиболее подходящий вид путешествий для тех, кто стремится познакомиться с ее тайнами. Экотуризм – отнюдь не синоним суровых многодневных путешествий с тяжелыми рюкзаками или сугубо научных экспедиций. Он может быть и достаточно комфортным (хотя сервиса пятизвездочных отелей ожидать не приходится по причине их отсутствия в этих отдаленных уголках), и в меру «приключенческим».

Принципиальное отличие экотуризма от других форм отдыха – это ориентация на познание и, что особенно важно, сохранение посещаемых природных уголков в первозданном виде. Многие экотуры включают посещение особо охраняемых природных территорий, при этом, находясь на них, туристы соблюдают довольно жесткие правила поведения – от запрета срывать растения до необходимости соблюдать тишину и передвигаться только по специально проложенным тропам.

Формы экотуризма достаточно разнообразны. Эко-путешествия по Камчатке могут включать, например, прогулки на судне по живописным морским бухтам с наблюдением морских птиц и млекопитающих, сплав на рафтах по бурным рекам, рыбалку по принципу «поймал-отпустил», восхождения на вулканы в сопровождении опытного инструктора.

В районе действовали морские круизы из Владивостока на Камчатку вдоль побережья Японского моря через Сахалин и Курильские острова.

Ранее на территории района действовал один федеральный маршрут, включающий 14-дневное пребывание на двух турбазах Южно-Сахалинска и 5-дневный пеший поход. Срок действия маршрута с июня по сентябрь.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав