Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Положительные аспекты делегирования полномочий

Читайте также:
  1. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  2. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  3. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  4. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ САМОУДОВЛЕТВОРЕНИЯ ОРГАНИЗМОМ ПОТРЕБНОСТИ В ДВИЖЕНИИ. ПРОЦЕСС ДВИЖЕНИЯ
  5. Анатомо-физиологические аспекты самоудовлетворения организмом потребности в движении. Процесс движения
  6. Аспекты изучения личности в социальной психологии
  7. Аспекты информации
  8. АСПЕКТЫ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ
  9. Аспекты относительного характера конкурентоспособности РТП.
  10. Аспекты функционирования транспортных систем

1) Мобилизующим фактором для работника, которому делегированы полномочия, является то, что он получает самостоятельный участок работы. Это повышает его собственную значимость и значимость среди окружающих. Самостоятельные действия способствуют проявлению инициативы, а оказанное дове­рие возвышает его социальный статус, повышает творческий потенциал.

 

2) Делегирование полномочий является своеобразной школой выявления способных руководителей. Когда работнику поручается самостоятельный уча­сток деятельности, он получает право принимать решения под свою ответствен­ность, стремится в полной мере проявить профессионализм и организаторские способности, приобретать навыки управления.

Делегирование полномочий сле­дует осуществлять на всех уровнях управления: доверять подчиненным решение организационных вопросов, выступать с докладами и сообщениями в выше­стоящих инстанциях, на совещаниях и конференциях, представлять свою орга­низацию на встречах и т.д.

 

3) Руководитель, делегируя свои полномочия, освобождает се­бя от множества текущих обязанностей, что в свою очередь высвобождает время для профессионального роста, сосредоточения на вопросах, которые должны решаться им самим. Нельзя стать хорошим руководителем, пытаясь все сделать самостоятельно. В таких случаях внимание распыляется на множество вопросов.

Руководитель, делегирующий свои полномочия, создает в коллективе доверие, непринужденность, заставляет подчиненных относиться к своим обязанностям с большой ответственностью.

Делегируя полномочия, следует придерживаться принцип: никогда не делай сам того, что могут сделать твои подчиненные, за исключением тех случаев, когда это связано с опасностью для жизни.

 

4) Делегирование полномочий является формой разделения управленческого труда, повышающей его потенциал. Зная своих подчиненных, руководитель пе­редает полномочия компетентным работникам. В этих случаях управление при­обретает большую гибкость, динамизм, оперативно реагирует на изменение ры­ночных отношений, конкуренцию, новые предложения.

Ярким примером делегирования полномочий является демократически устроенное государство, где равноправные граждане делегируют свои полно­мочия решать проблемы управления страной на уровне местной, областной и государственной власти, избирая депутатов и президента страны.

 

5) Путем делегирования линейных полномочий создается иерархия уровней управления организацией. Создание иерархии называется скалярным процессом, а сложившаяся иерархия – скалярной цепью, или цепью команд.

Линейные полномочия – это полномочия, которые передаются от выше­стоящего начальника к нижестоящему и ниже по всей иерархической лестнице. Через эти полномочия руководитель вышестоящего ранга осуществляет свое це­левое управление. В данном случае каждый руководитель действует в пределах прав, предоставленных ему организацией или законом, без согласования своих действий с другими начальниками. Так, например, заместитель директора пред­приятия по кадрам (вице-президент фирмы) полномочен самостоятельно решать, каких специалистов брать на работу.

 

6) Через линейные полномочия передается менеджеру узаконенная власть от собственника. Организационные полномочия в стране определяются на макро­уровне Конституцией и законами. В соответствии с Конституцией и законами страны институт частной собственности способствует появлению акционеров, которые организуют предприятия уже на микроуровне. Акционеры делегируют полномочия совету директоров или напрямую президенту фирмы, руководите­лям высшего звена управления, а дальше менеджерам среднего и низшего уровней и к ра­бочим.

 

7) Делегирование полномочий развивает инициативу подчиненных, в результате они порой выполняют порученную работу лучше руко­водителя.

Умение делегировать полномочия является одним из важнейших положи­тельных качеств руководителя любого ранга и оценивается как способность эф­фективно использовать потенциальные возможности подчиненных. Работа ру­ководителя должна оцениваться по работе его подчиненных.

Потребность в делегировании полномочий имеется на всех уровнях управления и, в первую очередь, тогда, когда есть необходимость высвободить время руководителя для реше­ния более важных задач; когда руководитель чрезмерно занят.

В современных структурах управления нижестоящий руководитель и его исполнители в своей сфере деятельности разбираются лучше вышестояще­го руководителя. Получив полномочия самостоятельно принимать решения, они уже выходят за рамки простого исполнительства. Доверие положительно сказы­вается на результатах работы и способствует повышению квалификации работ­ников.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав