Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция7. Делегирование полномочий и организация труда менеджера

Читайте также:
  1. I. Организация класса
  2. I. Организация класса.
  3. I. Организация начала урока
  4. II. Организация деятельности Школы Права
  5. II. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ.
  6. III. Организация и порядок прохождения практики
  7. III. Организация и проведение натуральных обследований структуры и интенсивности автотранспортных потоков на основных автомагистралях
  8. III. Организация информирования поступающих
  9. III. Организация практик
  10. III. Организация проведения практики

Психодиагност должен четко представлять себе задачи, которые перед ним стоят, поскольку они существенно определяют ограничение в использовании метода. Одно из важных отличий относится не только к задачам, но и к ситуации психодиагностики в целом. Это различение ситуации клиента и ситуации экспертизы.

В первой ситуации человек обращается с помощью к психологу, он смело идет на сотрудничество, старается выполнить инструкции, не имеет сознательных намерений украсить себя или фальсифицировать результаты. Во второй ситуации человек знает, что подвергается экспертизе, старается выдержать "испытание" и для этого полностью осознанно контролирует свое поведение и свои ответы так, чтобы выглядеть по возможности приличнее (или добиться своей цели даже ценой симуляции уклонений или расстройств).

В ситуации клиента к диагностическому инструментарию можно предъявлять значительно меньшие требования относительно его защищенности от фальсификации вследствие сознательной стратегии (сравнивая с ситуацией экспертизы).

Психодиагностические задачи (и ситуации психодиагностики в целом) можно различать также с точки зрения того, кто и как будет использовать диагностические данные и какая ответственность психодиагноста в выборе способов вмешательства в ситуацию обследуемого.

Коротко остановимся на этих ситуациях:

1. Данные используются специалистом для постановки непсихологического диагноза или формулирования административного решения. Эта ситуация типичная для использования психодиагностических данных в медицине. Психолог выносит суждение о специфических особенностях мышления, памяти, личности больного, а врач ставит медицинский диагноз. Психолог не несет ответственности ни за диагноз, ни за то, какое лечение будет назначено больному. По той же схеме происходит использование психодиагностических данных при психодиагностике по запросу суда, комплексной психолого-психиатрической экспертизы, психодиагностики профессиональной компетентности работника или профпригодности по запросу администрации.

2. Данные используются самим психодиагностом для постановки психологического диагноза.

3. Данные используются самим психодиагностом для постановки психологического диагноза, а последний служит основой (или основой к действию его коллеги-психолога) для разработки путей психологического влияния. Такая ситуация психодиагностики в условиях психологической консультации.

4. Диагностические данные используются самим обследуемым с целью саморазвития, коррекции поведения и т.д. В этой ситуации психолог несет ответственность за корректность данных, за этические деонтологические аспекты "диагноза" и лишь частично за то, как этот диагноз будет использован клиентом.

Хотя и не существует жесткой зависимости между характером задачи и психодиагностическим методом, все же таки возможно отметить некоторое преимущество тех или иных методов в различных случаях.

Так, в ситуациях 1 и 2 методы должны давать "стратегическую" информацию о клиенте, т.е. обеспечивать более или менее долгосрочный прогноз. Они также должны позволить сравнить обследуемого (по диагностическим данным) с другими людьми, т.е. предусмотреть стандартизацию, поэтому в этих ситуациях наибольшее распространение получили объективные тесты и тесты-опросники, причем последние иногда основываются не на психологических категориях, а на категориях (системе понятий) заказчика. Таким, например, есть известный многофакторный личностный опросник ММРІ и его модификация.

В ситуации 3 информация часто рассчитана на регулирование тактики практической работы самого психолога, сопоставление с "нормой" имеет меньшее значение, поэтому чаще используются идеографические техники, проективные и диалогические методы. В ситуации 4 главное требование к методам - легкость.

Итак, подводя итог рассмотренных аспектов классификации психодиагностических методик, необходимо указать, что процесс исследования психологических явлений должен основываться на важном методическом принципе - комплексности. Невозможно строить серьезные диагностические выводы по результатам отдельной изолированной методики, они всегда должны основываться на использовании как объективных, так и субъективных методов.

Вопросы для самоконтроля

1. Чем методика отличается от метода?

2. Что лежит в основе операциональной классификация методик?

3. Чем отличаются объективные тесты от тестов-опросников?

4. Что общего в процедурах стандартизированного наблюдения и контент-анализа документов?

5. Чем методики шкалирования отличаются от тестов-опросников и проективных методик?

Список рекомендуемой литературы.

1. Анастази А. Психологическое тестирование. — М.: Педагогика, 1982. — Кн. 1. - 318 с; Кн. 2. - 316 с.

2. Бурлачук Л.Ф. Словарь-справочник по психологической диагностике. - СПб.: Питер, 2000. - 598с.

3. Бурлачук Л.Ф. Психодиагностика личности. - К.: Здоров'я, 1980. - 165 с.

4. Задачи и методы профессиональной психодиагностики / Под ред. Ю.В. Войтко, Ю.З Гильбуха. - К.: Вища школа, 1981. - 94 с.

5. Кулагин Б.В. Основы профессиональной психодиагностики. - Л.: Ме­дицина, 1984. - 216 с.

6. Носс И.Н. Руководство по психодиагностике.-М.: Изд-во Института психотерапии,2005.-688с.

Лекция7. Делегирование полномочий и организация труда менеджера




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав