Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Популизм как универсальный набор антитехнологий.

Читайте также:
  1. Барабанные фотонаборные автоматы
  2. В СУБД целостность данных обеспечивается набором специальных предложений, называемых ограничениями целостности.
  3. Вид прикладной компьютерной программы, предназначенной для производства (включая набор, редактирование, форматирование, иногда печать) любого вида печатной информации
  4. Вимоги до набору.
  5. Второй набор вопросов
  6. Для любой организации существует такой набор элементов, при котором ее потенциал всегда будет больше или меньше простой суммы потенциалов входящих в нее элементов.
  7. Заявка по набору персонала
  8. Максимизация полезности набора благ.
  9. Методики набора массы и сброса жира
  10. Минимальный набор для цифрового диджеинга

В 1970г. Никола Маттеуччи предложил свое определение популизма, вернее, «зарождения популизма» в Италии того времени. Он пишет о возникновении «внутрипартийной системы нового климата простых идей и элементарных страстей, которые представляют собой радикальный протест против традиции и, следовательно, против той культуры и того политического класса, которые являются официальным средством ее выражения». С появлением популизма «образуется новый политический синтез, который на обычном парламентском языке не может быть назван консервативным или прогрессивным, поскольку он преодолевает и сохраняет обе позиции:

1. С одной стороны, он насаждает авторитетность, когда, стремясь добиться всего побыстрее, все с большим недовольством относится к помехам и проволочкам, обусловленным конституционными процедурами современной демократии;

2. С другой стороны, когда он приходит к власти, то начинает манипулировать массами, выдвигая революционные лозунги общего характера».

В более детальном виде популизм можно представить в виде пакета антитехнологий.

Центральная из этого пакета антитехнология базируется на такой особенности политической ментальности широких масс, как презумпция истинности простых решений. Существует множество точек зрения на эту проблему. Например, Д. Мережковский в своем эссе "О мудром жале" так видит проблему народа к простоте. Всякая сложная проблема заставляет мыслить, а всякая мысль – только лишняя боль. Отсюда, по его мнению, – тотальное стремление к беспроблемности, безмыслию. В настоящее время в политике также можно заметить тенденцию, когда можно легко победить своего оппонента только лишь обвинив его в "заумности". Тогда как очень часто площадь и толпа более восприимчивы к простым речам. Зачастую участники политической жизни используют этот прием против оппонентов, которые превосходят их интеллектуально.

Другая разновидность политических антитехнологий этого же класса - презумпция значимости малых, но конкретных дел.

Следующая популистская антитехнология - лесть охлократии. Принято считать, что к лести восприимчивы и на лестные слова падки только "верхи". Но это не так. К лести также восприимчивы и "низы". Если называть охлократией толпу, которой движут в ее политических действиях не знание и компетентность, не политическая культура и традиция, не высокое чувство ответственности, а слепые инстинкты, непродуманные стихийные порывы, спонтанные всплески эмоций, стадное взаимовзвинчивание, то она как раз и является податливым объектом и закономерным продуктом политической лести.
В 20-х годах часто применялся термин, согласно которому у народа может быть низкий уровень общей культуры, но политическая культура всегда на очень высоком уровне и поэтому в политике, в выборе своих вождей он никогда не ошибается. С помощью этого тезиса «убивались» одновременно «два зайца». Во-первых, снималась проблема систематического обучения граждан политике, науке государственного управления. Во-вторых, достигалось сначала политическое, а затем и физическое устранение оппонентов, поставивших под сомнение политические действия, освященные «политическим чутьем» простых людей.
Народ, выявляющий самой жизнью своих поколений истинность и ложность, эффективность и бессмысленность тех или иных политических решений, режимов, действий, в конечном счете, не ошибается. Но чем дольше в нем с помощью лести культивируют иллюзию собственной непогрешимости, основанной на «политическом чутье», тем большим количеством поколений ему приходится расплачиваться за осознание совсем другой аксиомы: политике, как и любой другой науке, надо учиться!
Другая популистическая антитехнология, которая популярна до сих пор, идеологическое клиширование или навешивание ярлыков. Обычно такой метод применяется для простоты и быстроты распознавания того или иного политического явления, события или личности. Очень часто "рядовые" участники политики взамен
простоты получают "фикцию", становясь удобным объектом манипулирования. Вот почему так осторожно следует относиться к любому политическому клише типа «левые», «правые», «консерваторы», «демократы».

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав