Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды трудовых договоров

Читайте также:
  1. D) трудовых ресурсов.
  2. D. Эксплуатация Израилем палестинских трудовых ресурсов
  3. II. ВЕДЕНИЕ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК
  4. VI. УЧЕТ И ХРАНЕНИЕ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК
  5. Анализ использования трудовых ресурсов 2013 году
  6. Анализ трудовых показателей.
  7. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов
  8. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов
  9. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов и используемой системы оплаты труда
  10. Бестарифная система оплаты труда. Формирование договорных трудовых отношений.

Виды трудового договора по сроку его действия можно определить следующим образом:

§ на неопределенный срок;

§ на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен федеральными законами.

Основной разновидностью является договор на неопределенный срок, и именно он должен заключаться в большинстве случаев.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 Трудового кодекса (например, временные работы, сезонные работы, пусконаладочные и др.).

И следует иметь в виду, что в случаях, предусмотренных частью второй ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться только по соглашению сторон трудового договора. Это означает, что отказ работодателя в приеме на работу по причине желания работника подписать договор на неопределенный срок будет неправомерным, если не будет основан на деловых, профессиональных качествах работника, а это он может проверить в период испытательного срока.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

Виды трудового договора по характеру трудовых отношений:

§ трудовой договор по основному месту работы;

§ трудовой договор на работе по совместительству (гл. 44 ТК РФ);

§ трудовой договор о временной работе сроком до двух месяцев (гл. 45 ТК РФ);

§ трудовой договор о сезонной работе (гл. 46 ТК РФ);

§ трудовой договор о работе у работодателя — физического лица (гл. 48 ТК РФ);

§ трудовой договор о работе на дому (гл. 49 ТК РФ);

§ контракт о государственной (муниципальной) службе.

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном законодательством порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):

§ военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы;

§ членов советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор);

§ лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера;

§ других лиц, если это установлено федеральным законом (ст. 11 ТК РФ).

§ Общий порядок заключения трудового договора

§ Заключение трудового договора осуществляется путем непосредственных переговоров и достижения соглашения работника и работодателя по всем условиям данного договора, который оформляется обязательно в письменной форме. Трудовой договор составляется в двух экземплярах (если законом или нормативным актом не предусмотрено большее количество экземпляров), каждый подписывается сторонами, один из подписанных договоров передается работнику, другой хранится у работодателя.

§ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

§ Основаниями прекращения трудового договора являются:

§ 1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

§ 2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

§ 3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

§ 4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

§ 5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность); и т.д.

§

   
МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ Материальная ответственность — это особый вид взаимоотношений работника и работодателя. Трудовой кодекс предусматривает установление специальных процедур возмещения вреда, причиненного работнику, и привлечения работника к ответственности за причиненный им ущерб работодателю. Условия наступления материальной ответственности Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами (ст. 233 ТК РФ). Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба. Материальная ответственность возможна только между сторонами трудового договора. Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности. ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ материальная ответственность стороны трудового договора (ТД) наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне ТД в результате виновного противоправного поведения (действия ли бездействия), если иное не предусмотрено ТК или иными Федеральными законами (ФЗ) договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника — выше, чем зто предусмотрено ТК или иными ФЗ материальная ответственность может конкретизироваться ТД или письменными соглашениями к нему сторона ТД, причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с ТК РФ или иными Федеральными законами каждая из сторон ТД обязана доказать размер причиненного ей ущерба расторжение ТД после причинения ущерба не влечет за собой освобождения сторон ТД от материальной ответственности ВИДЫ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ Ограниченная Полная - вытекает из обязанности возместить ущерб, причиненный другой стороне ТД - базируется на ТД и требованиях ТК РФ - возникает по факту причинения ущерба независимо от наличия договора материальной ответственности - не может превышать размер среднего заработка работника - базируется на основе договора о полной материальной ответственности - предполагает возмещение работником полной суммы материального ущерба - Индивидуальная • ущерб возмещается одним материально ответственным лицом - Коллективная • ущерб возмещается группой (бригадой) материально ответственных лиц пропорционально заработной плате
 
   

Дисциплинарная ответственность — вид юридической ответственности, основным содержанием которой выступают меры (дисциплинарное взыскание), применяемые администрацией учреждения, предприятия к сотруднику (работнику) в связи с совершением им дисциплинарного проступка.

Человек, заключивший трудовой договор (контракт) с работодателем (предприятием, учреждением, организацией независимо от организационно-правовой формы собственности), обязан добросовестно выполнять трудовые обязанности и соблюдать трудовую дисциплину.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине. Поэтому нельзя сегодня применять дисциплинарное взыскание, которое раньше предусматривал КЗоТ РФ 1971 г., – строгий выговор.

Иногда работодатели объявляют нарушителям дисциплины предупреждение или выговор с предупреждением, пишут в приказе: “поставить на вид”. Поскольку закон подобных дисциплинарных взысканий не предусматривает, эти меры можно расценивать как воспитательные, но работник считается не имеющим дисциплинарных взысканий.

Право применения дисциплинарного взыскания ст. 192 ТК РФ предоставляет работодателю – юридическому или физическому лицу.

Уклонение или отказ работника от прохождения в рабочее время специального обучения и сдачи экзаменов по технике безопасности, безопасным методам и приемам выполнения работ, эксплуатации оборудования расценивается как неисполнение обязанностей, предусмотренных ст. 214 ТК РФ.

Дисциплинарное взыскание может применяться за неисполнение работником приказов и распоряжений работодателя, обеспечивающего организацию трудового процесса. В случае возникновения трудового спора суд проверяет законность приказа или распоряжения, т. к. от исполнения незаконных приказов и распоряжений должностных лиц работник вправе отказаться.

Дисциплинарное взыскание (в т. ч. увольнение) применяется не позднее чем через один месяц со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Днем обнаружения проступка, с которого начинается исчисление месячного срока для применения дисциплинарного взыскания, считается день, когда непосредственному руководителю работника стало известно о совершенном проступке. При этом не имеет значения, наделен ли непосредственный руководитель правом наложения дисциплинарного взыскания.

Даже если вы абсолютно уверены в своем работодателе, рекомендуем

вам перед уходом в декретный отпуск взять в отделе кадров заверенные

надлежащим образом копии следующих документов (пусть они вам лучше не

пригодятся, чем выбудете потом жалеть, что их не получили):

- трудовая книжка,

- трудовой договор,

- приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам и по уходу

за ребенком,

- справка о средней заработной плате, из которой исчисляется пособие по

беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

- справка по ф. 2-НДФЛ. 7

Принуждение к увольнению «по собственному желанию».

Что же делать работнику, если он отказался писать заявление об

увольнении «по собственному желанию»?

Прежде всего, готовьтесь к тому, что, не получив соответствующего

заявления, работодатель, скорее всего, будет искать возможность вас уволить. Не

давайте работодателю оснований для этого: не опаздывайте на работу (даже если

ваши коллеги иногда безнаказанно опаздывают), добросовестно исполняйте свои

трудовые обязанности. Стоит ли говорить о том, что ни о каких устных

договоренностях с администрацией о предоставлении отгула, отпуска без

сохранения заработной платы, выходе на работу не в свою смену не может быть и

речи! Чаще всего администрация «забывает» об этой договоренности и увольняет

работника за прогул.

Незаконное увольнение.

Одним из наиболее серьезных нарушений работодателями трудового

законодательства является незаконное увольнение.

Перечень оснований прекращения трудового договора, а также порядок

увольнения содержится в Трудовом кодексе РФ. Однако очень часто работодатели

не уделяют должного внимания соблюдению законодательства, что может быть

использовано работником при защите своих прав.

Какие же нарушения при увольнении встречаются чаще всего на

практике?

1. Отсутствие оснований, положенных в основу приказа о расторжения

трудового договора.

2. Нарушение работодателем процедуры увольнения.

3. Увольнение работника с нарушением срока давности наложения

Взыскания.

4. Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя.

5. Механизмы защиты нарушенных прав.

Существуют следующие механизмы защиты нарушенных прав:

1). Обращение с жалобой на работодателя в районную прокуратуру

(по юридическому адресу организации).

В соответствии со статьей 261 Трудового Кодекса РФ увольнение беременной женщины

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав