Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оплата труда на основе комиссионной системы.

Читайте также:
  1. C) Слизистая оболочка тонкая, выстлана многослойным плоским неороговевающим эпителием, собственная пластинка образует короткие сосочки и прилегает к подслизистой основе.
  2. E) физическая и психическая неприкосновенность.
  3. E)& физическая и психическая неприкосновенность
  4. GІІ.Излагаете проблему группе. Вместе со всеми вырабатываете решение на основе консенсуса. Выполняете любое решение группы.
  5. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  6. III Композиционные материалы на неметаллической основе. (Пластики)
  7. Lt;variant> сдельно-прогрессивная оплата
  8. V. Органы лимфатической системы, иммунной системы.
  9. А) общественное разделение труда товаропроизводителей
  10. А) результаты труда принадлежат производителю

Указ Президента РБ от 23.01.2009г. «О некот. вопросах стимулирования реализации тов, р-т, услуг».

При этой сис-ме размер з.п. нах.в прям.зависимости от роста объемов реализ.прод-и,в т.ч.на экспорт. Снижение запасов гот.прод-и и поступления в выручке хар-т эф-ть р-ты (пункт 3.2 Рекомендации №104). Раб-м за обеспечение реализации прод-и устан-ся ежемес.вознагр-я в %-м соотношении от выручки,получ.от реализ-и прод-и(Рекомендация №104). Комиссион.сис-ма часто прим.для расчета з.п. раб-в маркетинг.услуг.

Сущ-т разновид-ти оплат: 1) ежемес.вознагр.в %-м соотнош-и от выручки без ограничения max размерами(премии и надбавки не начисл).2) выплаты раб-м, обеспеч.поступление валют.выручки, окладо,ставок, исчисл-х в кратных размерах тарифн.ставки 1го р-да, размеры выплат не ограничиваются. 3) вознагр-я в %-м соотн-нии от суммы внешн.экон.сделки раб-м, кот.учавств.в заключ-и этой сделки, в зав.от эф-ти её реализ-ции. 4) прим-е прогресссив.шкалы,при кот.раб-к накапливает очки достижений и, достигнув нужного ур-ня, получюзначит.суммы.

При комиссион.сис-ме условия оплаты труда опр-ся гарантийным min-ом (уст-н законодательно).

 

 

54. Оплата труда на основе «плавающих окладов»

Эта сис-ма предусм.установление нанимателем размеров тар.ставок в текущ.месяце по итогам р-ты за предыдущ.месяц. Критерии определения конкр.размеров тар.ставок устан-ся в лок.нормат.прав.акте(ЛНПА). Эти критерии опр-т зав-ть заработка раб-ка от рез-та работы – прибыли орг-ции и суммы ден.ср-в, кот.м.б.направлены на выплату з.п. Сис-ма «плав.окл.» предполагает кажд.раз в конце месяца по рез-м труда за расч.месяц с учетом устан-х критериев формирование нов.должностных окладов на след.месяц. Руков-ль орг-ции создает издает новый приказ о размере оплаты труда за отч.период с учетом устан-х критериев.

 

 

55. Оплата труда на основе «грейдов».

Грейд – это интервал на шкале оценок значимости определённой профессии (должности) для конкретной организ-ии (п.3.4 рекомендации № 104).Иными словами, каждой профессии (дол-ти) соответств-т тот или иной грейд, к кот в свою очередь, установлен диапазон количества баллов и диапазон тарифных ставок (окладов).

Система оплаты труда на основе грейдов строится на расположении всех (отдельных) профессий и должностей работников организации по соответствующим грейдам в зависимости от сложности и напряж-ти труда, его условий и ур-ня квалифик.работника. При этой системе оценив значимость профес. рабочего, должности служащего для данной организации. С этой целью могут исп-ся различ критерии оценки рабочих, долж-й служащих. Каждый из критериев оценивается определённым количеством баллов. Общая сумма баллов, полученных по всем критериям определяет положение (ранг) конкретной профессии в структуре организации.

Шкала всех оценок разбивается на ряд интервалов, кот назыв грейдами.

В зависимости от полученного колич баллов, конкрет профессия(должность) попадает в интервал, т.е. относ к опред грейду.

Для каждого грейда устанавливается диапазон оплаты труда, кот формир => образом:

1. Устанавливается размер базовой з/п с учётом внешних (рыноч-е знач-я з/п работников соответств профессион-х групп), так и внутренних (ценность соответств должностей для организации, перспективные возм-ти и тп)

2. Определяется интервал межквалифик-х соотношений коэф-ов, кот показывают, во сколько раз должностные оклады соответствующего грейда больше, чем установленная разовая з/п.

3. Для каждого грейда устанавливается диапазон должн-х окладов (мин и макс)

4. Устанавлив размер з/п труда конкрет работника в пределах диапазона оклада грейда, к которому относится должность, профес работника.

Системой построения грейда может предусматрив пересечение диапазонов окладов по грейдам, что позволяет более гибко проводить мотивацию труда работников.

Выбор вида гибкой системы оплаты труда зависит от:

· вида экономической деят организации.

· Показателей фин-эк деят-ти(Роста прибыли, Объемов произ-ва, рентаб и др.)

· Размера средств на оплату труда.!!!!

· Особенности организационной стр-ры

· Численности и квалифик работн-в

· Коллектив-х рез-в труда

· Индивид-х рез-в труда.

Общим и обязательным для всех систем оплаты труда (ЕТС, гибких, на основе ТС), является необходимым установить работнику тарифную ставку(оклад), это условие обязательно указывается в трудовом договоре(контракте),кот заключ с работником (п.7 ч.2 ст.17 ТК).

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав