Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кадры предприятия (трудовые рес-сы, численность)

Читайте также:
  1. ERP — информационная система масштаба предприятия
  2. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  3. IV. Диагностика банкротства предприятия
  4. Lt;variant>отношение материальных затрат к объему выпуска продукции предприятия
  5. V. Взаимоотношения отдела главного технолога с другими подразделениями предприятия
  6. V2:Управление оборотным капиталом предприятия
  7. Активы предприятия и их расчет
  8. Амортизация нематериальных активов предприятия
  9. Анализ активов предприятия.
  10. Анализ влияния факторов на результаты работы предприятия на основе корреляционно-регрессионного анализа.

Труд. рес-ры - часть трудоспос. насел-я страны, обладающ. физич. развитием, умственными спос-ми, знаниями и умениями, необх. для выполнения труд. деят-ти.

Для выделен. труд. ресурсов из общей чис-ти нас-я критериями явл. верхние и нижние границы труд. кодекса, кот. уст-ся гос-ом каждой страны с учетом ее соц-экономич. условий. В РБ нижн. граница - 16 лет, верхняя - 55 жен, 60 муж. Верхняя граница труд. возраста одновременно явл. началом пенсионного периода, хотя по отд. видам труд. деят-ти выход на пенсию уст-ся на 5-10 лет раньше.

К труд. ресурсам в РБ относятся: 1) нас-е в трудосп-м возрасте за искл. неработающих инвалидов труда и войн 1,2 гр., а также муж и жен трудоспос. возраста получ-х пенсию на льготных условиях. 2) нас-е старше и моложе трудоспос. возраста, занятое в общ. пр-ве.

Особенность труд. ресурсов проявл. в след: если все ост. ресурсы предприятия приобретает на соотв. рынках и после соверш. покупки они становятся собственностью предприятия, то труд рес-ры не принадл. предприятию.На рынке труда прод. раб. сила, а не трудов. ресурсы.

Понятие труд. рес-ры хар-т потенциальную раб. силу трудоспос. нас-я и прим. для хар-ки потенциала страны, региона, города и т.д. На уровне пред-я хар-ки сов-ти работающих исп. понятие кадры, промышленно-производственный персонал (ППП). ППП - весь состав работающих, принятых на пост. и временн. работу прямо или косвенно связанные с произ-м. В составе ППП выд. непроиз-й персонал, т.е. работники обслуж. непромышл. хоз-ва и подраздел-я предпр-я (жилищ-коммун. хоз-ва, детские и мед учреждения и т.п.) стр-ры, наход-ся в ведении пред-я.

Понятие "кадры предпр-я" вкл. осн. штатный и квалифиц. состав предприятия. Для целей планир-ся и и анализ-ся персонал пред-я (орг-и) по хар-ру выполн-х фун-й подразд-ся на рабочих и служащих.

К рабочим относ. персонал предпр-я (орг-и), выполн. операции пр-го процесса, связ-ые с пр-ом продукции (работ, услуг), а также осущ-й ремонт ОС, перемещ. грузов, занятый выполнением др. обслуж.-х ф-ий и оказанием услуг в пр-се пр-ва. Рабочие пред-я (орг-и) в завис. от хар-ра участия в пр-ом пр-ссе подразделяются на рабочих осн. пр-ва (осн. рабочих) и рабочих вспомог. пр-ва (вспомог-х рабочих).

Служащие подр. на руководителей, специалистов и проч. служащих - технич. прец-ов. Руководители - служащ., осущ-е орг-но-распорядительные (руководящ, организующ, направляющ, координир-е, и контролир-е) ф-ии на предприятии и его стр-х подразд-х. Директор предпр-я, его заместители, гл. инженеры, начальники цехов и отд. их заместители, старш. мастера, мастера. Главная отлич. особенность- они прин. решения по разн. проблемам и несут персон. ответственность за их последствия.

Спец. -служ-ие, выполняющ. аналитико-конструктивные ф-и, обладающие спец. знаниями, навыками, умением, опытом работы по опред. виду проф. деят-ти, имеющие высшее или средне-спец. образование, подтвержд. установл-м закон-ом видом документов. К этой категории относ.: конструкторы, технологи, экономисты и др.

Технич. исполнители - работники, выполн. технич. ф-ии: регламентир-е, периодически повт-ся работы под контролем руководителя, специалиста. К ним относ.: кассиры, коменданты и тп.

Отнесение работников в катег. раб-х, руковод-й, спец-ам и проч. производится в соотв. с общегос-ым классификатором РБ "Профессии рабочих и должности служащих" ОКПД.

По хар-ру и сложности вып-х работ персонал пред-я (орг-и) делят по професс. специальностям и ур-ню квалиф-и.

Проф-ия - род труд. деят-ти, требующий опр. знаний и навыков, приоб-х путем обучения и практич. опыта и предст. собой совок-ть особых труд. навыков и теор. знаний. Характ-ет относит. постоянный род занятий, связ. с выполн. комплекса работ и воздейст. на предмет труда опред. методом.

Специальность - вид деят-ти в пределах профессии, треб. от работника дополнит. спец-х знаний, совок. кот. приобретается путем спец. подготовки и на основе опыта работы. Спец-ть отлич. от проф-ии огранич. труд. деят-ти более узким кругом работ.

Кфалиф- харак-ет воз-ть работников выполнять работы опред. сложности. Квалиф-я предпол опред. уровень или степень овладения профес-ей или спец-ю и выраж-ся в умении вы-ть работы опред. сложности. Ур-нь квалиф-и работника подтв. уст-ым закон-м видом док-та (аттестат, диплом и т.д.)

Статистика числ раб-ков. Учёт спис состава раб-ков ведтся в соотв с «Инстрпо стат числ-ти раб и состава».Пок-ли:1)спис состав2)численость на дату3)среднеспис числ.

Спис состав- все раб-ки,закл контракт и вып-щие пост,врем,сезон работу.учит как фактич работающие, так и отсутст-щие,нах-ся в отпусках,команд-ках.Не учит раб-ки,вып раб по дог-рам гражд-правов хар-ра,привлек для разовых работ,работу по совместит.

Числ на дату -кол-во раб-ков спис состава на опред дату с учётом прибыв и выбыв раб-ков за день

Среднеспис числ -опред-ся за опред период(мес,год).Спис числ раб-ков в средн за год опред-ся=сумма числ раб-ков за все месяцы/12 мес. Не учит:1)жен в декрете2)отпуск за свой счёт3)времен нетрудоспособные4)лица,с исп неполн раб врем,учит пропорц времени.

Движение раб-ков на предпр. Пок-ли:1) коэф оборота по приёму и выбытию =все выб и приб за данный период/среднеспис числ за тот же период.2) коэф текучести кадров =выб по неуважит причинам/среднеспис числ за этот период

 

 

33. Производить-ть труда (понитие резервы роста)

Пр-ть тр-плодотворность, продукт-ть произв-й деят-ти людей, спос-ть конкретного труда создавать в ед раб врем опред кол-во прод-ии,т.е пр-ть тр-показ-ль его результат-ти и эфф-ти. Это один из важнейших показ-ей,опред-ий рацион-ть использ-я труд рес-ов. От ур пр-ти тр зав: - числ-тьпроизв-го персонала;-его з/п;-себ-ть прод;-об произв-й прод;-ур фондоотдачи;-приб предпр-я и тд. Р азличают пр-ть живого(индив-о) и совок-го(обществ)труда. Пр-ть жив тр опред-ся затратами тр на предпр-ии,общ-го тр-затр тр в нар/хоз.ри этом уд-й вес обществ-й части произв-ти труда непрер-но в связи с НТП увел-ся,но сумма затрат живого и оббщ-го труда на ед прод-ии ум-ся. П ок-ль пр-ти труда рассч-ся как отно-е ВВП и числ-ти занятых в сфере пр-ва. Д ля хар-ки пр-ти туда исп-т ур пр-ти тр,темпы роста пр-ти тр,тенденции роста пр-ти тр.

У р-нь пр-ти тр отражает состояние пр-ти труда в опред пер вр. И спользуя этот пок-ль,можно сравнить: 1)урнь пр-ти тр оного предпр-я в разн пер-ды вр; 2)уровни,достигнутые разными предпр-ми в тот же пер вр. Т емпы роста пр-ти тр показ-т измен-е ее в опред-м пер-де.

Т енденции(тренды) роста пр-ти тр-это темпы измен-я пр-ти тр в течении длит-го пер(10-15лет и бол).На пр-ии для измер р-ти тр опред-с 2 осн пок-ля:выработка,трудоемкость.

В ыработка опред-ся кол-ом прод-и на ед врем. В ыр-ка наибол распростр и универс показ-ль,кот рассчит-ся как оношене объума произвед-й прод-ии к среднеспис числ-ти раб-ов за тот же период.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав