Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Практическое задание. Вопросы и задания. Объясните, почему в словоформах палú, травы′, могý, несмотря на то

Читайте также:
  1. I. Теоретическое задание.
  2. II. Практическое задание.
  3. II. Практическое задание.
  4. II. Практическое задание.
  5. III. Индивидуальное задание студента на практику
  6. IV. Конкурсное задание
  7. А) Контрольное задание 1
  8. Бактериоцины: химическая природа и свойства; значение для бактерий; практическое использование бактериоциногенных штаммов
  9. БИЛЕТ 9 Задание № 2 Текст задания:Описать тепловую машину Сади Карно.
  10. БЛОК А (Тестовое задание)

Вопросы и задания.

  1. Объясните, почему в словоформах палú, трав ы, могý, несмотря на то, что безударный гласный громче ударного гласного, мы тем не менее безошибочно узнаем ударный слог?
  2. Запишите гласные в той последовательности, которая определяется их собственной силой.
  3. Дано русское слово, состоящее из девяти слогов. На какие слоги в нем не может падать ударении? А если слово состоит из восьми слогов, семи, шести?
  4. Определите, подвижное или неподвижное формообразовательное ударение в словах вензель, бровь, глупость, слон, колос. К каким акцентным типам относятся данные слова?
  5. Подберите к словам топот, звезда, небо, горький производные от них слова и определите, подвижное или неподвижное словообразовательное ударение в этих производных словах.
  6. Найдите слова: 1) безударные (проклитики и энклитики), со слабым ударением (полуклитики), 3) с побочным ударением. Затранскрибируйте их вместе со словами, к которым они относятся.

1) В сад выходит Вовочка, Хмурый, словно заспанный. – Не хочу здороваться,– Прячет руку за спину (Барто). 2) Гидрометцентр сообщает, что день завтра будет сухими теплым, температура воздуха около пяти градусов тепла. 2) Ты, брат, погоди. 3) Хоть и собрался ты уезжать, но придется тебе задержаться на два дня. 4) Я пошел через кусты. 5) Моему брату исполнилось двадцать лет. 6) Если узнаете, сообщите. 7) Подчас довольно трудно провести четкое разграничение между модернизмом и постмодернизмом. 8) Две сестры глядят на братца: Маленький, неловкий, Не умеет улыбаться, Только хмурит бровки (Барто).

– Нет, это очень трудно, – возразила Кнопочка, — потому что три хороших поступка надо совершить подряд, а если между ними попадется хоть один плохой поступок, то уже ничего не выйдет и придется все начинать сначала. Кроме того, хороший поступок будет только тогда хорошим, когда ты совершишь его бескорыстно, не думая о том, что ты делаешь его для какой-нибудь собственной выгоды.
– Ну конечно, конечно, – согласился Незнайка. — Какой же это будет хороший поступок, если ты совершаешь его ради выгоды! Ну что ж, сегодня я еще отдохну, а завтра начну совершать хорошие поступки, и если все это правда, то волшебная палочка скоро будет в наших руках!
(Н. Носов)

Как могут произноситься союзы но, то…то, хоть, что, если, предлоги вслед, сквозь, для, вне, близ?

7. Затранскрибируйте словосочетания: близ рынка, близ воды, близ дома, близ Лондона, сквозь стену, сквозь шубу, сквозь доску, подарок для тебя, вдоль проспекта.

8. Образуйте форму И.п. множественного числа следующих существительных. Проверьте себя по орфоэпическому словарю или словарю ударений.

Борт, бункер, буфер, бухгалтер, директор, возраст, инспектор, профессор, катер, окорок, ордер, драйвер, шофёр, тенор, тренер, сектор.

9. Образуйте форму Р.п. множественного числа следующих существительных. Проверьте себя по орфоэпическому словарю или словарю ударений.

Бункеры, бухгалтеры, договоры, инженеры, вороха, кителя, госпитали, лекторы, плейеры, торты, ректоры, тренеры, тенора, штурманы, приставы, принтеры.

10. Расставьте ударения в следующих словах: заржаветь, мусоропровод, мытарство, намерение, откупорить, облегчить, ракурс, уведомить, упрочение.

11. Образуйте краткие страдательные причастия ж. р. и ср. р. в ед.ч. и во мн.ч.: начат, обнят, отдан, понят, восхищен, изображен, награжден, облегчен, создан, созван.

Практическое занятие № 6

Тема: Слог и фонетическое слово

План

1. Слог как минимальная произносительная единица.

2. Теории слога (мускульного напряжения, экспираторная теория).

3. Сонорная теория слога.

4. Слоговые и неслоговые звуки.

5. Соотношение слога и морфемы.

6. Слогораздел и слогоделение.

7. Характеристика слога:

– ударный / безударный;

– структура по началу и концу (прикрытый /неприкрытый; открытый /закрытый; с легким / тяжелым началом(концом);

– акустическое строение (восходящий / нисходящий и т. д.);

– место в слове.

8. Характеристика фонетического слова.

9. Фонетические процессы.

Литература




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав