Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Исторический аспект становления Русской православной церкви как субъекта гражданско-правовых отношений

Читайте также:
  1. E) Становления Казахского ханства.
  2. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  3. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  4. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  5. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  6. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  7. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  8. I. Специфика русской философии
  9. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  10. III Школа человеческих отношений или науки о поведении.

Духовный поиск, определяющий место и роль религии в обществе, всегда являлся сущностным для отечественной государственно-политической мысли в России, и это естественным образом отражалось на развитии законодательства нашей страны. Этот процесс идет со времен господства язычества, оказавшегося неспособным сплотить общество, продолжается в период становления государственности при гармоничных отношениях государства с Церковью, в эпоху строгого административного подчинения Церкви и иных религиозных институтов государству, и даже при беспощадных попытках тотального искоренения религии.

В соответствии с Декретом СНК РСФСР от 23 января 1918 г. «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» - церковные и религиозные общества не имели прав юридического лица. Аналогичная норма была в Положении о религиозных объединениях 1929 г.,3 основном нормативном акте, долгое время регулировавшем вопросы, связанные с деятельностью религиозных организаций, В 1946 г. было принято Постановление СНК СССР, в котором религиозным организациям (религиозным центрам, духовным управлениям, зарегистрированным религиозным обществам) предоставлялись права юридического лица в части приобретения транспортных средств; аренды, строительства и покупки в собственность строений для своих нужд, производства церковной утвари и продажи их обществам верующих. Однако это правило не было воспроизведено Основами гражданского законодательства 1961 г, и принятыми в основном в 70-х годах республиканскими нормативными актами, которые регулировали деятельность религиозных организаций.

Долгое время правовой статус религиозных организаций, заложенный советским правительством, за исключением некоторых изменений, оставался неизменным. Но политико-правовые процессы, развивающиеся с середины 80-х годов, значительно изменили положение религиозных организаций в нашей стране. И в конце 80-х государством осознается необходимость реформирования законодательства, регулирующего правовое положение религиозных организаций. Однако разработчики соответствующих законопроектов обращались не к историческому отечественному опыту, а к международным стандартам и опыту зарубежных стран. Принятый в итоге Закон РСФСР «О свободе вероисповеданий» не соответствовал особенностям религиозной жизни России, и правовой вакуум в этой области не был устранен.

В начале 90-х годов законодательно было закреплено право приобретения статуса юридического лица религиозными организациями, что сделало возможным для них более активное участие в общественной жизни и социальном служении и устранило препятствия для духовно-просветительской деятельности.

В 90-е годы 20-го века произошли конституционные реформы, не имеющие прецедента в отечественной истории. Перед страной, провозгласившей светский характер государства и право на свободу совести, появилась задача определения правового статуса религиозных организаций, как неотъемлемой части государственно-конфессиональной политики.

С 1990 года законодательно признается, что религиозные организации, как и иные юридические лица, являются полноценными участниками гражданско-правового оборота. Религиозные организации признаются юридическими лицами с момента регистрации их устава (положения)[4]. Причем это положение было закреплено не только в законах, непосредственно регулирующих деятельность религиозных организаций, но и в принятых в 1991 г. Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик (ст. 11). С этого времени стало меняться положение религиозных организаций, как субъекта гражданско-правовых отношений. В первую очередь этот процесс повлиял на право собственности религиозных организаций, в частности, на местные религиозные организации – Приходы Русской Православной Церкви. Однако стоит отметить, что, несмотря на позитивное изменение законодательной базы в сторону расширения гражданских прав, возникает избыточное количество проблем, связанных со слабыми сторонами законодательной базы, регулирующей правовой статус религиозных организаций, в частности РПЦ, в сфере имущественных отношений.


 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав