Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Строительная организация и ее структура

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. I. Организация класса
  3. I. Организация класса.
  4. I. Организация начала урока
  5. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  6. II. Организация деятельности Школы Права
  7. II. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ.
  8. II. Система культуры и её структура.
  9. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  10. II. СТРУКТУРА отчетА по УЧЕБНОЙ Практике

a.re:= 1; a.im:= 1;

b.re:= 1; b.im:= 2;

AddC(a, b, c);

WriteLn('Сложение: 'c.re:5:1, c.im:5:1,'i');

SubC(a, b, c);

WriteLn('Вычитание: 'с.re:5:1, с.im:5:1,'i');

MulC(a, b, c);

WriteLn('Умножение: 'c.re:5:1, c.im:5:l,'i');

DivC(a, b, c);

WriteLn('Деление: 'c.re:5:l, с.im:5:1,'i');

end.

После объявления Uses Cmplx программе стали доступны все объекты, объявленные в интерфейсной части модуля CMPLX. При необходимости можно переопределить любой их этих объектов, как это произошло, например, с объявленной в модуле типизированной константой С. Переопределение объекта означает, что вновь объявленный объект «закрывает» ранее определенный в модуле одноименный объект. Чтобы получить доступ к «закрытому» объекту, нужно воспользоваться составным именем: перед именем объекта поставить имя модуля и точку. Например, оператор

WriteLn(cmplx.c.re:5:l, cmplx.с.im:5:1,'i'); выведет на экран содержимое «закрытой» типизированной константы из предыдущего примера.

 

Контрольные вопросы

1 Стандартные модули в Паскале.

2 Структура модуля.

3 Ключевые слова Unit, Interface, Implementation. Описание каждого раздела.

4 Концепция разработки собственного модуля. Примеры программ.

 

СТРОИТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И ЕЕ УПРАВЛЕНИЕ

Строительная организация и ее структура

Основным звеном национальной экономики, в котором осуществляется непосредственный процесс производства, является предприятие (фирма). Понятия «предприятие» и «фирма» близки, но не тождественны. Предприятие чаще всего воспринимается как производственно-технический комплекс по производству товаров и услуг. Фирма - это организационно-экономическая, предпринимательская форма коллективной деятельности.

В России как в законодательстве, так и в экономической практике понятие «предприятие» используется в широком смысле с включением в него характеристик, присущих «фирме». Так как мы говорим о строительстве, то надо иметь в виду строительную организацию. Она выступает как самостоятельна хозяйственная единица, обладающая правом юридического лица, использующая имеющиеся ресурсы для производства продукции, с целью удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Она выступает как некая система, представляющая собой единение родственных и связанных между собой элементов, содействие которых должно обеспечить реализацию многочисленных функций - экономической, научно-технической, социальной.

В рамках строительной организации можно выделить производственно-техническую, экономическую, социальную структуры.

Производственно-техническая структура представляет собой взаимосвязь подразделений и служб, которые обеспечивают последовательность всех операций, связанных с созданием нового продукта, - от начальной до конечной.

Экономическая структура включает в себя подразделения строительной организации и отношения между ними, которые воздействуют на оптимизацию производственно-технической структуры экономическими методами - планированием, стимулированием, контролем за процессом труда.

Социальная структура определяется половозрастным, общеобразовательным и профессионально-техническим уровнем подготовки кадров.

Все эти структуры взаимосвязаны между собой, должны оптимизировать друг друга и способствовать достижению целей организации. Строительная организация - не обособленная система. Она вступает в отношения с другими предприятиями (сферы материального производства и непроизводственной), государственными учреждениями различного уровня, муниципальными органами власти. Эти отношения обусловлены тем, что строительная организация получает от других предприятий сырье, материалы, энергоресурсы, нуждается в определенных услугах (образовательных, медицинских, консультационных), платит налоги, берет кредит у банков.

Что может строительная организация?

1) она является владельцем средств производства и продуктов труда;

2) заключает договоры с другими предприятиями;

3) устанавливает цены на продукцию;

4) реализует ее;

5) нанимает и увольняет работников.

Эффективность строительной организации во многом зависит от того, как действуют ее менеджеры.

В функции менеджера входит:

1) планирование труда и производства;

2) организация производства;

3) разработка систем мотивации труда;

4) контроль за работником, процессом производства.

Планирование. Любое предприятие не может развиваться без плана, в котором определяются объем, ассортимент и сроки выпуска продукции.

Организация. Труд отдельного человека, группы людей, большого коллектива должен быть четко организован. Они должны знать, что будут делать и как взаимодействовать между собой, какую технологию и средства производства будут использовать.

Мотивация труда. Это решение проблемы, как воздействовать на работника, чтобы сделать его труд высококачественным производительным. Одни экономисты говорят, что с помощью высокой заработной платы, другие предлагают путем похвалы работника, третьи - созданием лучших условий труда.

Первоочередной задачей, стоящей перед строительными организациями, является повышение уровня надежности производственно-хозяйственной деятельности за счет обеспечения воспроизводственного процесса, повышения производственного потенциала и организационно-технологического уровня, т.е. за счет создания необходимых условий для усиленной реализации производственной функции. А прибыль, получение конкурентного преимущества и увеличение доли рынка будут являться следствием ее надежности и высокой адекватности изменениям внешней и внутренней среды.

Экономическая надежность деятельности строительной организации должна отражать стабильность макроэкономической ситуации, состояние рынка, «чистоту» конкурентной борьбы, рыночные стратегии конкурентов, собственный производственный организационно-технологический потенциал, эффективность и надежность хозяйственных связей, конкурентоспособность строительной продукции.

Оценка надежности деятельности строительной организации должна отражать влияние изменений каждого фактора на возможность достижения стратегических целей, решения поставленных: задач, устойчивость строительной организации к изменениям влияющих на ее деятельность внешних и внутренних факторов. Оценка экономической надежности должна в большей сте-1ени отражать производственную надежность деятельности строительной организации.

Негативное влияние внешних факторов должно покрываться счет резервов надежности внутренних факторов, что позлит обеспечить надежность функционирования строительной организации в целом.

Планирование как функция управления

План представляет собой вероятную модель поведения предприятия в определенный период времени.

Внутри фирмы объектами планирования являются материальные, трудовые и финансовые ресурсы, производственная программа самого предприятия. Внутрифирменное планирование немыслимо без строгого нормирования ресурсов, системы натуральных и стоимостных показателей, которые обеспечивали бы:

· оценку деятельности предприятия;

· контроль за деятельностью подразделения;

· оценку деятельности всех подразделений предприятия.

Планирование основывается на определенных принципах (правилах). К ним относятся: установление приоритетных целей предприятия и ориентация работы всех подразделений на их достижение, сочетание централизма в планировании с инициативой низовых звеньев, научная обоснованность планового задания, непрерывность и системность в планировании.

Прежде всего следует выделить стратегическое планирование. Оно представляет собой набор действий и решений, предпринятых руководством, которые ведут к разработке специфических стратегий, предназначенных для того, чтобы помочь организации достичь своих целей.

Процесс стратегического планирования является инструментом, помогающим в принятии управленческих решений. Его задача - обеспечить нововведения и изменения в организации в достаточной степени.

Стратегические планы должны быть разработаны так, чтобы не только оставаться целостными в течение длительных периодов времени, но и быть достаточно гибкими, чтобы при необходимости можно было осуществить их модификацию и переориентацию. Общий стратегический план следует рассматривать как программу, которая направляет деятельность фирмы в течение продолжительного периода времени, давая себе отчет в том, что конфликтная и постоянно меняющаяся деловая и социальная обстановка делает постоянные корректировки неизбежными.

Составление стратегических планов для всей организации является в первую очередь обязанностью высшего руководства. Руководители среднего и низшего звена участвуют в этой работе, предоставляя соответствующую информацию и обеспечивая обратную связь.

Тактика преследует достижение вполне конкретных целей, а именно: доставка продукции, изменение ее номенклатуры, увеличение размеров прибыли, снижение издержек производства. Для достижения этих целей должно быть обеспечено определенное соответствие между затратами и выпуском продукции, (т.е. поддерживаться баланс. Отсюда и название самого метода планирования - «балансовый». Балансы составляются по труду, материалам, финансам. Они включают в себя натуральные и стоимостные показатели. В итоге разрабатываются сводные балансы предприятия, где увязываются все используемые ресурсы с планируемыми результатами. Необходимость поддержания высокой конкурентоспособности предприятия требует, чтобы руководство обратило внимание на разработку прогрессивных научно-технических норм расходования ресурсов.

Переход к рынку в нашей стране в 90-е гг. привел к неоправданному принижению роли и значения планирования, которое считалось характерным и исключительным атрибутом административно-командной системы. О планировании говорили лишь тогда, когда рассматривали процедуры формирования бизнес-плана планирования. Почему-то забывалось, что планомерность - это объективно существующая категория, присущая в той или иной степени любому социально-экономическому строю, и она обусловлена ограниченностью ресурсов, стремлением у общества получить оптимальные результаты, необходимостью поддержания определенных критериев между отраслями и производствами. Этого не всегда можно быстро и эффективно добиться с помощью рынка. Вот почему на Западе распространено так называемое индивидуальное планирование, когда государство определяет долгосрочные цели, сообщает об этих целях предприятиям и разрабатывает систему стимулирования (льготные цены, снижение учетной ставки, размеров налогового бремени) тем формам и корпорациям, которые будут стремиться к их достижению.

В этой связи для экономической науки являются актуальными проблемы разработки теории и методики планирования в новых условиях.

Существуют различные виды планирования: балансовый, нормативный, экономико-математический методы. По времени планирование делится на:

· краткосрочное (до 1 года);

· среднесрочное (от 1 года до 5 лет);

· долгосрочное (свыше 5 лет).

Большое значение имеет прогнозирование деятельности предприятия, которое подготавливает процесс планирования.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав