Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Граммема. Морфологическая категория как оппозиция однородных граммем. Категориальные и некатегориальные значения граммем. Транспозиция граммем. Проблема пустых граммем.

Читайте также:
  1. II категория. Проблемные кредитные организации
  2. II.2. Глобальная демографическая проблема
  3. II.3. Глобальная продовольственная проблема
  4. III кисәк. Кешелекнең хәзерге глобаль проблемалары
  5. Quot;пейоративный выражение\" - это языковое выражение для обозначения определенного предмета, заведомо содержит его негативную оценку
  6. V. Порядок назначения повышенной государственной академической стипендии студентам
  7. А) Проблема смертной казни
  8. А. Количество избирателей для назначения проведения общероссийского референдума не менее ...
  9. А. Количество избирателей для назначения проведения общероссийского референдума не менее ...
  10. Автоматизация процесса назначения IP-адресов

 

Центральное понятие грамматики – понятие грамматической категории (ГК).

ГК – это системное противопоставление всех однородных ГЗ, выражаемых грамматическими формальными средствами. ГК бывают морфологическими (МК) и синтаксическими.

МК – двуплановое явление, представляющее собой единство грамматической семантики и её формальных показателей (если один из двух планов – смыслового и формального – отсутствует, нельзя рассматривать данное явление в качестве категории).

*так, не разграничиваются имена собственные и нарицательные, I и II спр.

МК – это оппозиция однородных граммем, в обязательном порядке распространяющаяся на определённый грамматический класс слов (ЧР): категория числа – однородные граммемы ед. и мн. ч., глагольный вид – оппозиция СВ и НСВ и т.д.

 

Граммема – базисная для анализа МК единица языка, минимальный компонент МК; абстрактная единица морфологического строя языка, отвлечённая от всей совокупности словоформ, выражающих то или иное категориальное значение; минимальная формально-синтетическая единица.

Иногда термин «граммема» рассматривается как синоним ГЗ, но это неправомерно, т.к.:

1) граммема (в отличие от фонемы или семы) – знаковая единица языка, т.е. она является единицей двуплановой, формально-семантической (как морфема, слово и предложение); значение признаётся грамматическим только при наличии обязательного средства его выражения => неотделимо от своих формальных показателей

2) один и тот же формально-грамматический показатель в разных грамматических позициях способен передавать различные ГЗ (ДЕРЕВО ПОСАЖЕНО СЫН ОМ ~ -ОМ как субъект действия, деятель; ОНИ ВОСХИЩАЛИСЬ СЫН ОМ ~ -ОМ как объект действия; ОН БЫЛ СЫН ОМ … ~ -ОМ с определительным значением)

 

Однородность граммем в рамках МК обусловлена наличием у них общего семантического основания (общей семантической базы, ради выражения которой и сформировалась категория), а различия граммем связаны с уточнением этой общей базисной семантики.

 

*категория числа: однородность – ‘количество’, различия – граммемы ед. и мн. ч.

 

Значения граммем:

 

· категориальные – те, в которых непосредственно отражается базисная семантика данной категории в отличие от всех других МК (например, единичность и множественность для числовых граммем русского сущ.); характерны для типичных употреблений граммем в их первичных функциях

· некатегориальные – те, которые или не связаны непосредственно с семантическим основанием данной категории, или же сближаются с категориальными значениями других граммем данной категории (например, граммема изъявительного наклонения (ИН), помимо значения реальности действия [ВЧЕРА ОНИ ПОЕХАЛИ НА МОРЕ], может иметь некатегориальное значение побудительности [ПОЕХАЛИ!]); граммемы во вторичных функциях

 

o прямые (например, значение граммемы мн. ч. сущ. в выражениях типа МОЛЧАЛИНЫ БЛАЖЕНСТВУЮТ НА СВЕТЕ – ‘множественность лиц, относящихся к одному и тому же социальному типу’)

o переносные => транспозиция граммем (например, в побудительных высказываниях типа ПОЕХАЛИ! – транспозиция формы ИН в грамматические условия, типичные для формы повелительного наклонения; некатегориальное значение побудительности – переносное для формы прошедшего времени ИН)

Транспозиция приводит к конкуренции (например, среди видовых граммем – Я ВАМ НАПИСАЛ ОБ ЭТОМ ‘однократное единичное действие’ СВ / Я ВАМ ПИСАЛ ОБ ЭТОМ ~ то же значение как переносное для НСВ)

 

У одной и той же граммемы может быть несколько категориальных значений (у сослагательного наклонения – ‘возможность’ и ‘желательность’).

Каждое из совокупности ГЗ, свойственных одной и той же граммеме, - частное значение этой граммемы, соотносительное с термином «общее значение» граммемы. Установление общих (или инвариантных) ГЗ – одна из главных задач морфологии в 30-60е годы XX века (Якобсон, Маслов, Бондарко и др.). Проблема поиска таких значений разрешена лишь для нескольких категорий (например, видовые граммемы).

Пустая (асемантическая) граммема – та, у которой есть формальные показатели, характерные для данной категории, но нет категориального значения; пустые граммемы устанавливаются лишь на фоне значимых; виды:

а) системно пустые – не имеют и не могут иметь категориального значения (например, граммема парного рода, т.к. ей не соответствует никакого биологического пола)

б) позиционно пустые – семантически опустошённые под влиянием контекста, есть потенциальная возможность реализации при определённых условиях их категориального значения (например, граммема м.р. у неодушевлённых сущ. обретает свой номинативный потенциал в ситуации наречения живых существ [Пушок])

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 84 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав