Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Разработка базы данных «Учет заказов в фотоцентре».

Читайте также:
  1. АННОТАЦИЯ Приложение № 1
  2. В реальной практике стратегический и оперативный контроллинг достаточно тесно взаимодействуют друг с другом в процессе реализа­ций функций менеджмента (Приложение 4). СХЕМА
  3. Дух времени: Приложение
  4. ПРИЛОЖЕНИЕ
  5. Приложение
  6. ПРИЛОЖЕНИЕ
  7. Приложение
  8. ПРИЛОЖЕНИЕ
  9. Приложение
  10. Приложение

Задание:

Разработка базы данных «Учет заказов в фотоцентре».

Концептуальные требования:

ФИО клиента, адрес, вид работ, формат, вид бумаги, особые отметки, количество.

Разработка базы данных

Структура таблиц определяет эффективность программ, обрабатывающих эти таблицы, и всего приложения в целом. Реляционная модель базы данных основывается на математических принципах теории реляционных наборов. Для простоты манипулирования данными при создании таких наборов рекомендуется нормализовать эти данные.

Нормализация – это процесс исключения избыточной информации: сложные данные разбиваются на отдельные таблицы, между которыми могут быть установлены отношения. Для определения структуры каждой таблицы необходимо выполнить анализ функциональных зависимостей. В результате количество необходимых таблиц определяется числом функциональных зависимостей. Формально нормализация данных обеспечена, если набор таблиц удовлетворяет первым трем правилам, которые называют нормальными формами. Для приведения модели базы данных к требуемому уровню нормальной формы, а это является основой построения реляционной базы данных, процесс проектирования должен пройти несколько этапов.

Применимо к нашей задаче на первом этапе проектирования базы данных выделим следующие сущности (объект, информация о котором хранится в базе данных):

- клиент;

- заказ.

Второй этап заключается в определении взаимосвязей между сущностями согласно требованиям к базе данных. В соответствии с этим диаграмма «Сущность-связь» будет выглядеть следующим образом:

Рисунок 1.1 – Диаграмма «Сущность-связь»

В данной диаграмме используется отношение «одна запись со многими». Так как в нашем случае клиент может за одно посещение сделать несколько заказов, т. е. отдать не одну, а несколько пленок, заказав для них различный вид работы.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 103 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав