Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды эффективности проектов девелопмента

Читайте также:
  1. CTR иногда называется «откликом» или коэф­фициентом проходимости. Обычно выражается в процентах и является од­ним из самых популярных способов измерения эффективности рекламы.
  2. CTR — показатель эффективности интернет-рекламы, измеряемый как отношение числа нажатий на рекламное объявление (кликов) к числу показов этого объявления.
  3. II. Оценка эффективности использования основных средств
  4. VII. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ 
И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
  5. VII. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
  6. VIII. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
  7. VIII. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
  8. Анализ инвестиционных проектов в условиях риска и неопределенности
  9. Анализ результатов природоохранной деятельности и эффективности связанных с ней затрат
  10. Анализ эффективности использования основных производственных фондов

Эффективность проектов девелопмента может быть оценена с разных точек зрения:

• С позиций девелопера и инвесторов – коммерческая эффективность.

• С точки зрения влияния на экономическое развитие в целом народнохозяйственная эффективность.

• С точки зрения интересов бюджета – бюджетная эффективность.

• С позиций влияния на условия жизнедеятельности – социальная эффективность.

Коммерческая эффективность проектов девелопмента определяется соотношением затрат и результатов, обеспечением требуемой нормы доходности.

Народнохозяйственная эффективность проявляется в том положительном влиянии, которое оказывает развитие недвижимости на экономические процессы и которое может иметь стоимостное измерение.

Может проявляться в двух аспектах:

• Территориальный (микроэкономический) аспект состоит в том, что развитие недвижимости ведет к качественному изменению не только самих объектов недвижимости, но и их окружения. Эффективность определяется увеличением рыночной стоимости и доходности расположенной на данной территории недвижимости, ростом налоговых и иных поступлений в бюджет, улучшением благосостояния населения территории и города в целом (появление новых рабочих мест, развитие объектов социальной инфраструктуры, благоустройство территории и т.д.).

• Отраслевой (макроэкономический) аспект определяется высоким мультиплицирующим эффектом деловой активности в сфере недвижимости, т.к. инвестиции в недвижимость ведут к росту активности в целом ряде смежных отраслей экономики – в производстве строительных материалов, строительной техники, ЖКХ, производстве потребительских товаров длительного пользования и т.п., что в конечном счете обеспечивает прирост ВНП и занятость в стране.

Бюджетная эффективность также имеет два аспекта:

• Прямой бюджетный эффект проявляется в тех платежах и налогах, которые непосредственно возникают в процессе реализации проектов девелопмента: платежи за право застройки, арендная плата за земельные участки, налоги на прибыль застройщиков и инвесторов, налоги с заработной платы работников, занятых в процессе реализации проектов.

• Косвенный бюджетный эффект – это те доходы или бюджетная экономия, которые получает бюджет в процессе функционирования созданного объекта недвижимости: налоги с прибыли предприятий, налоги с имущества, земельный налог и пр., а также экономия в связи с повышением занятости населения, ростом его доходов и т.п.

Социальная эффективность девелопмента проявляется в улучшении среды проживания и жизнедеятельности, увеличении доходов, повышении качества жизни населения.

 

 

ЗАДАЧА:




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав