Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Расчет стропильной конструкции, нагрузки на стропила крыши

Читайте также:
  1. I. Выбор электродвигателя и кинематический расчет
  2. II. Расчет выбросов загрязняющих веществ автотранспортом
  3. II. Расчет зубчатых колес редуктора
  4. II. Расчет интенсивности теплового излучения для случая пожара
  5. II.1. Расчет выбросов движущегося автотранспорта
  6. II.2. Расчет выбросов автотранспорта в районе регулируемого перекрестка
  7. III. Предварительный расчет валов редуктора
  8. IX. Уточненный расчет валов
  9. АВТОМАТИЗАЦИЯ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ
  10. Активы предприятия и их расчет

Стропила стропильной конструкции крыши воспринимают постоянные и временные нагрузки. К постоянным нагрузкам на элементы стропильной конструкции при расчетах, относят собственный вес кровли, материалов обрешетки, балок, прогонов и стропил. К временным нагрузкам - снег, ветер, а также полезная нагрузка на стропила (если она есть). Величина снеговой нагрузки на фермы стропильной конструкции принимается при расчете - 180 кг/м2 в горизонтальной проекции крыши. Образовавшийся снеговой мешок может увеличить нагрузку на стропила фермы до 400-500 кг/м2. При уклоне кровли свыше 60° снеговая нагрузка на стропила в расчет не принимается. Величина принимаемая для расчета ветровой нагрузки на элементы ферм стропильной конструкции - 35 кг/м2 (нормы для расчета снеговой и ветровой нагрузок на балки приведены по СНиП 2.01.07-85* "Нагрузки и воздействия" для средней полосы России). Поправку на ветер вносят в расчеты стропил только при уклоне кровли более 30°.

Величины перечисленных нагрузок на балки могут корректироваться путем введения при расчетах поправочных коэффициентов, учитывающих местные климатические условия. Собственный вес кровли и балок подкровельной конструкции определяется в соответствии с используемым материалом и размерами всего сооружения. Полезная нагрузка на стропила учитывается в расчетах, в случае использования конструкции подвешенных (к стропильным фермам) потолков, или установленных на них водяных баках, вентиляционных камерах и т. д.

Конструктор проводит два расчета. Первый расчет делается по прочности стропил (где гарантируется, что стропильная балка не сломается), второй - по деформации стропил (где выясняется, насколько может прогибаться такая балка). Так, для мансардной конструкции величина прогиба стропил не должна превышать 1/250 от длины участка. Например, на длине стропил 6000 мм прогиб мансардной балки может достигать 20 мм. Вроде немного, но если превысить эту величину, деформация стропил станет заметна невооруженным глазом. А при больших прогибах стропил мансардная крыша может начать напоминать китайскую пагоду.

В прежние времена для изготовления элементов стропил применяли бревна или полубревна нужного сечения. На сегодняшний день большинство проектировщиков и строителей предпочитают использовать в качестве материала для стропил готовый прямоугольный брус с сечением, соответствующим расчетным нагрузкам, или доски сечением 50 х 150 (50 х 200) мм, которые при необходимости сплачивают крепежем. В для изготовления стропил в основном применяется древесина хвойных пород (сосна, ель, лиственница). Метериал бруса для балок должен быть без пороков, с влажностью не более 18-22%.

В целях повышения жесткости и неизменяемости геометрии стропильных конструкций на отдельных участках вводят металлические элементы, например в качестве опор под укладку наиболее нагруженных коньковых прогонов. Пролеты между металлическими элементами стропильной системы заполняют деревянными элементами требуемого сечения. Подобная комбинированная стропильная конструкция не только прочнее деревянной того же сечения, но и позволяет деревянным стропилам работать по безраспорно-наслонной схеме.

Однако следует помнить, что с эксплуатацией комбинированной стропильной конструкции из различных материалов связаны определенные сложности. Дело в том, что из-за суточного перепада температур на металлической поверхности стропил может образовываться конденсат, который приводит к загниванию примыкающих деревянных элементов стропильной системы и крепежа. И здесь спасет только обработка деревянных стропил влагозащитными составами, применение гидроизоляционных материалов, изолирующих металл от дерева и специального крепежа. Но и в этом случае за состоянием деревянных стропил их крепежа необходимо постоянно следить, что возможно только при наличии чердака.

В мансардных стропильных конструкциях с применением металлических стропил возникают свои сложности. Металлические элементы ферм - отличные проводники холода. Следовательно, стандартный способ утепления (когда материал теплоизоляции укладывается между стропилами) может не подойти. Укладка утеплителя должна быть сделана так, чтобы металлические стропильные элементы оказались либо снаружи его слоев, либо целиком внутри мансардного помещения (при этом все части кровельного пирога - кровельное покрытие, вентиляционный зазор, теплоизоляция, влаго- и пароизоляционные материалы, внутренняя обшивка - окажутся при такой укладке снаружи). Оба способа укладки теплоизоляции металлических стропильных систем имеют свои недостатки. В первом случае теряется довольно значительный объем мансардного помещения, во втором стропила приходится каким-то образом декорировать (вагонкой, гипсовыми листами, декоративными панелями и т. п.). Выход - применение для металлических элементов стропильной конструкции не обычного оцинкованного профиля, а термопрофиля, обладающего повышенным термическим сопротивлением.

В последнее время стропильную конструкцию часто целиком делают из металла с применерием тонкостенного термопрофиля расчетного сечения. Такой вариант стропильной системы практичен: нет соприкасающегося с металлом дерева.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав