Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Авторитет руководителя. Формальный и личный авторитет.

Читайте также:
  1. I.1.2. Божественное — человеческое в авторитетных текстах ислама
  2. Авторитет руководителя как условие успешной управленческой деятельности.
  3. Анонімний авторитет
  4. Б. прагматизм е. власть и авторитет
  5. БЕЗЛИЧНЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  6. Безналичный оборот денег
  7. В каждой контрольной работе должен быть заметен личный вклад студента. Не забывайте делать выводы в конце ответа на каждый вопрос, указывайте свое личное отношение к проблеме.
  8. День восьмой: ваш личный целитель.
  9. День седьмой: ваш личный психотерапевт.

Авторитет руководителя — это социальная роль, с которой связаны соответствующие качества руководителя: высокий уровень управленческих решений, умение решать производственные проблемы и конфликты, адекватное прогнозирование, проявляется и поддерживается в выявлении уважения, учете мнения, в хороших результатах работы, симпатии со стороны сотрудников.

Формальный авторитет порождается должностью или социальной ролью, деньгами, имуществом, наследством, традициями, верой в абсолютные, неизменные ценности. «Кресло» директора, управляющего и т.п. руководителя – это трон, пьедестал, наделяющий властью и влиятельностью, а каждое сказанное оттуда слово обладает магической силой воздействия. Авторитет необходимо непрерывно подтверждать наращиванием активности, поиском путей к совершенствованию работы, ни в коем случае никогда нельзя преступать нормы взаимоотношений (аморальное поведение, унижение достоинства подчинённых). «Кресло» маскирует такие личностные качества руководителя как высокомерие, подозрительность, болтливость, злопамятность и т.п. Подавление инициативы, запугивание, компенсация собственной неполноценности либерализмом, демагогией – это варианты опускания до «псевдоавторитета». Большое значение в формировании авторитета имеет тактичность. Тактичный руководитель владеет собой и поступает целенаправленно, умеет молчать и не отвечает «взрывом» на нарастающее возбуждение, а разговор на повышенных тонах должен перевести на нейтральную «почву». Подчинённые способны оценить это. Авторитет руководителя выше в том случае, если у него частые и хорошие контакты с членами коллектива, если он досконально знает своё дело и способен разглядеть талант каждого и максимально использовать его. Ведь человек – генератор идей и дел – должен работать на свою оптимальную нагрузку, должен заниматься достаточно сложным и интересным для себя делом, но в то же время – делом посильным. Авторитетный руководитель не боится, что кто-то может «затенить» его, напротив, он старается развить талант каждого, сделать комфортной и свободной его работу настолько – чтобы у каждого «душа пела». В таких коллективах царит непринуждённость и культура, а во внешнем виде сотрудников – уверенность и достоинство, значительность и особое обаяние – будто что-то кружит им головы. А ведь головы им действительно кружат вещества удовольствия – эндорфины, которые организм вырабатывает в ответ на то, что доставляет удовольствие. Эти вещества запечатлевают в памяти всё лучшее и вызывают гордость за свой результативный труд, что, в свою очередь, включает гены, удлиняющие жизнь! Глубина формального авторитета тесно связана с тем, как руководитель заботится о подчинённых, понимает и решает вопросы их личной жизни!!!

Личный авторитет создаётся не высоким служебным положением или специальными знаниями, а определённым комплексом свойств личности, ведущее место среди которых занимает общительность — способность легко устанавливать контакты с людьми. Далее следуют чувство юмора и умение непринуждённо добиваться реализации своих замыслов, готовность помочь подчинённым, справедливость в оценке других людей, умение убеждать и привычка полагаться на собственные силы. Личный авторитет зиждется на эмоциях, чувствах и интеллекте, на фундаменте взаимных симпатий (или антипатий), иными словами, опирается на «шарм» (очарование) и привлекательность. Лидера никто не назначает, основа его авторитета – соответствие свойств этой личности ожиданиям, а точнее, долговременным потребностям группы, коллектива или общества. Если выясняется, что качества его натуры превосходят то, чего ожидали увидеть подчинённые, он завоёвывает особый авторитет, честь, уважение и всеобщее признание, даже любовь.

 

17. Конфликтные ситуации.

Конфликт можно определить как отсутствие согласия между двумя или более сторонами. Каждая из сторон делает все, чтобы была принята ее точка зрения и мешает другой сделать то же самое.

Нельзя забывать, что в организациях с эффективным управлением некоторые конфликты могут быть желательны. Во многих случаях ситуация конфликта помогает сформулировать большее число альтернатив или проблем, что делает процесс принятия решений более эффективным.

Исходя из этого, конфликт может быть функциональным, ведущим к повышению эффективности деятельности организации, или дисфункциональным, влияющим негативно на показатели работы.

Существует четыре типа конфликта: внутриличностный, межличностный, конфликт между личностью и группой и межгрупповой.

Внутриличностный тип конфликта принимает различные формы. Одна из наиболее распространенных из них – ролевой конфликт, когда к одному человеку предъявляются противоречивые требования по поводу конечного результата его работы, или производственные требования не согласуются с личными потребностями или ценностями.

Внутриличностный конфликт может также являться ответом на чрезмерную перегрузку или недогрузку, а также вызываться чисто личными, психологическими проблемами.

Межличностный конфликт является одним из самых распространенных. В организациях он проявляется по-разному. Иногда это борьба руководителей за ограниченные ресурсы, одобрение проекта или влияние на подчиненных; иногда связан с психологической несовместимостью людей.

Межличностный конфликт проявляется и как столкновение личностей, взгляды и цели которых в корне различаются.

Конфликт между личностью и группой возникает тогда, когда эта личность занимает позицию, отличную от позиции группы.

Производственная неформальная группа устанавливает нормы поведения. Чтобы быть принятым этой группой, каждый должен их соблюдать. Однако если ожидания группы находятся в противоречии с ожиданиями отдельной личности, может возникнуть конфликт.

Конфликт может возникнуть на почве должностных обязанностей руководителя. Руководитель часто вынужден принимать меры, которые могут оказаться непопулярными в глазах подчиненных. Тогда группа может нанести ответный удар – изменить отношение к руководителю, снизить производительность.

Межгрупповой конфликт возникает в связи с тем, что любая организация состоит из множества формальных и неформальных групп, мнение которых о принятых решениях и действиях иногда прямо противоположно. Примерами таких конфликтов могут служить конфликты между неформальными организациями и руководителями, между профсоюзами и организацией.

Часто в основе межгруппового конфликта лежат разногласия между линейным и штабным персоналом, а также между функциональными группами внутри организации.

Необходимо иметь в виду, что один тип конфликта в случае, если не происходит его своевременного разрешения, может переходить в другой, более тяжелый.

Начавшийся как межличностный, он превращается в конфликт личности и группы, если одной из противоборствующих сторон удается создать вокруг себя неформальную группу поддержки, а затем – и в межгрупповой, когда эти группы образуются обеими сторонами. Такой конфликт разрешать наиболее сложно, так как кроме личных интересов и психологических особенностей людей здесь активную роль начинают играть групповые интересы, солидарность, психологическая поддержка и взаимозависимость.

Иногда межгрупповой конфликт, особенно в тех случаях, когда он долго не разрешается, может приобрести форму так называемого всеобщего конфликта, который очень трудно остановить. Он способен вообще разрушить всю организацию.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 71 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав