Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Установка (переустановка).

Читайте также:
  1. I. Включение, начальная установка
  2. I. Целевая установка
  3. В случае, если внешняя реальность не совпадает с внушёнными тебе ценностными установками, менять следует реальность, а не установки.
  4. Засоби захисту в електроустановках.
  5. Источники света, установка осветительных приборов и опор
  6. Лабораторная работа 1. Установка ОС в виртуальных машинах.
  7. Лабораторная работа. Установка ОС Linux
  8. Лекция 23. Установка ОС Linux
  9. ОБ УСТАНОВКАХ
  10. ОГНЕУПОРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ИЗДЕЛИЯ В ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИХ УСТАНОВКАХ

Для начала установки (переустановки) Windows XP помещаем инсталляционный диск в CD-привод и заходим в “Bios”. Для этого компьютер нужно перезапустить (нажать кнопку «Reset» на системном блоке) и во время запуска удерживать кнопку «Del» (“Delete”). Что такое BIOS можно узнать из статьи о строении материнской платы компьютера. Интерфейс BIOS представляет собой список разделов на синем фоне. Навигация в BIOS осуществляется при помощи клавиш «Вверх», «Вниз», «Вправо», «Влево» (кнопки со «стрелками» на клавиатуре), которыми передвигается курсор (выделение разделов), и клавиш «Enter» и «Esc» (выбор и отмена выбора выделенного раздела или пункта соответственно). Пользуясь клавишами навигации, в BIOS необходимо указать в качестве источника для загрузки CD-привод. Для этого нужно найти пункт «First Boot Deviсе» (или «1st Boot Deviсе») и указать для него значение «CDROM». Структура разных версий BIOS отличается, поэтому название раздела, в котором находится «First Boot Deviсе», на разных компьютерах тоже может быть разным. Но просматривая поочередно все разделы BIOS, этот пункт найти не сложно. (Внимание!!! Значения других параметров BIOS изменять не следует, если Вы не уверены в правильности своих действий).

Указав для «First Boot Deviсе» значение «CDROM», жмем кнопку «F10» и затем «Enter». Если все сделано правильно, через несколько секунд компьютер попросит подтвердить загрузку с компакт-диска надписью «Press any key to boot from CD». Жмем любую клавишу.

Должна запуститься программа установки «Windows» (синий экран с надписью «установка Windows»). Вмешиваться в её работу не нужно, пока она сама об этом не «попросит».

Создание логического раздела  

Первым вопросом программы установки будет выбор между продолжением установки, восстановлением старой системы Windows XP (если производится переустановка) и отказом от продолжения работы. Жмем ввод (См. рисунки. Для увеличения щелкнуть мышкой).

Затем программа предложит принять лицензионное соглашение Windows XP, жмем F8.

Дальше опять будет вопрос о восстановлении старой ОС (при переустановке). Жмем “Esc” и приступаем к разделению (переразделению) дискового пространства винчестера на логические разделы.

Если производится переустановка, выделяем раздел С, жмем кнопку “D”, затем “Enter”, затем “L”. Все, обратно дороги нет - старая операционная система «снесена» бесповоротно. После этого удаляем другие разделы, изменение которых планировалось на этапе подготовки. Для этого поочередно производим с ними следующее: выделяем раздел, жмем кнопку “D”, затем кнопку “L”. (Внимание!!! Не удалите случайно разделы, которые не планировались к изменению, особенно, если на этапе подготовки на них была перенесена ценная информация с диска С и других изменяемых разделов).

Создание логического раздела  

Дальше разделяем неразмеченную область винчестера на логические диски. С помощью клавиш «Вверх» и «Вниз» перемещаем курсор на «Неразмеченная область», жмем кнопку «С». В появившемся сером окошке вводим объем будущего логического диска С в мегабайтах (на него мы будем устанавливать операционную систему). Раньше уже говорилось, что оптимальный размер логического раздела, в который будет установлена ОС Windows XP, составляет 10-15 гигабайт (10000-15000 мегабайт). Вводим необходимый размер будущего диска и нажимаем кнопку «Enter».

В списке разделов появился новый диск, а неразмеченная область сократилась на его размер. Оставшееся свободное дисковое пространство винчестера аналогичным образом разделяем на один или несколько разделов (на Ваше усмотрение).

По завершению выделяем раздел С, в который будем ставить операционную систему, и нажимаем кнопку «Enter». Программа установки предложит 4 или 2 варианта его форматирования (в зависимости от объема раздела). Выбираем «Форматировать раздел в системе NTFS» (файловая система FAT - уже вчерашний день) и нажимаем «Enter».

Дальше программа установки Windows XP отформатирует выбранный раздел и скопирует в него с инсталляционного диска нужные файлы. Затем компьютер перезапустится и программа установки продолжит свою работу. Пользователю ничего делать не нужно.

Настройка языков и региональных стандартов Windows XP  

Через определенное время откроется окно «Язык и региональные стандарты». Нажимаем верхнюю кнопку «Настроить» (кстати, мышка уже работает). На вкладке «Региональные параметры» в соответствующих полях указываем подходящий язык и страну расположения компьютера, нажимаем кнопку «ОК».

Дальше нажимаем нижнюю кнопку «Настроить», в открывшемся окне настраиваем языки ввода. Если на компьютере будут работать с текстовой информацией на английском, русском, украинском, белорусском или других языках, проследите чтобы все они отображались в окне «Установленные службы». Чтобы добавить язык, необходимо нажать кнопку «Добавить», в списке «Язык ввода» выбрать нужный язык и нажать кнопку «ОК». Удалить лишний язык можно, выделив его мышкой и нажав кнопку «Удалить». Дальше в списке «Язык ввода по умолчанию» выбираем язык, чаще всего используемый на компьютере, жмем кнопку «Применить», затем «ОК», затем «Далее».

Настройка служб текстового ввода Windows XP  

Дальше программа установки Windows попросит ввести имя пользователя и название организации. Заполнить нужно хотя бы поле «Имя», иначе процесс инсталляции не продолжится. Вводим любое имя в указанное поле, нажимаем кнопку «Далее».

Откроется окно «Ключ продукта», в которое нужно ввести код устанавливаемой копии Windows XP (о нем говорилось на этапе подготовки, см.выше), и нажать кнопку «Далее» (если вместо латинских букв печатаются русские, переключите раскладку клавиатуры – удерживая кнопку “Alt” нажмите “Shift”).

Должно появиться окно «Имя компьютера и пароль администратора». Если система устанавливается на домашнем компьютере, доступ к которому защищать паролем нет необходимости, ничего не меняя нажмите кнопку «Далее». В противном случае перед этим введите одинаковый пароль в поля «Пароль администратора» и «Подтверждение» (обязательно запомните этот пароль).

Ввод регистрационного ключа Windows XP  

В следующем окне указываем страну и телефонный код города, в котором находится компьютер, жмем «Далее».

Дальше настраиваем дату, время, в списке выбираем часовой пояс, в котором находится компьютер, отмечаем галочкой «Автоматический переход на летнее время и обратно», нажимаем «Далее».

После этого программа начнет установку сети и через некоторое время попросит пользователя указать сетевые параметры. Отмечаем окошко «Обычные параметры», жмем «Далее». В следующем окне ничего не меняя жмем «Далее» (изменить настройки сети при необходимости можно и после завершения установки Windows), дожидаемся завершения установки Windows.

В конце установки компьютер перезагрузится, начнется первый запуск Windows. Система автоматически оптимизирует разрешение монитора (дважды нужно будет нажать кнопку «ОК»), после чего откроется мастер первого запуска. Нужно будет отвечать на вопросы компьютера и нажимать кнопку «Далее». Когда дойдете до раздела «Пользователи компьютера», просто перезагрузите систему, нажав кнопку «Reset» на системном блоке - учетные записи лучше настроить позже.

Во время перезагрузки зайдите в “Bios”, измените значение «First Boot Deviсе» с "CDROM"на "HDD0", нажмите F10, затем “Enter”.

После запуска компьютера извлеките инсталляционный диск из привода. Установка операционной системы Windows XP завершена.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав