Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Прочие источники привлечения заемных средств.

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  3. III. Источники конституционного права
  4. III. Прочие поступления
  5. III. Рекомендуемые источники
  6. IV. Рекомендуемые источники
  7. IV. Рекомендуемые источники
  8. IV. Рекомендуемые источники
  9. IV. Рекомендуемые источники
  10. V. Прочие поражения позвоночника

Среди прочих форм привлечения заемного капитала особое место принадлежит факторингу (в международной практике – форфейтинг), лизинговому кредитованию и налоговому кредиту.

Налоговый кредит перенос установленных законодательством сроков уплаты платежей в бюджет, приходящихся на период действия налогового кредита. Предоставляется при наличии одного из следующих условий:угрозы экономической несостоятельности (банкротства) на срок от одного года до трех лет;если производство и (или) реализация товаров (работ, услуг) носят сезонный характер - на срок от одного месяца до одного года.

Налоговый кредит может предоставляться по одному или нескольким видам платежей в бюджет в отношении всей либо части их суммы. При этом названный кредит не предоставляется по платежам в бюджет, срок уплаты которых уже наступил, и по платежам в госудасртвенные целевые бюджетные фонды. За пользование этим кредитом уплачивается процент в размере ½ ставки рефинансирования Нацбанка, действующей на день уплаты суммы кредита.

Кроме налогового кредита предприятие может получить отсрочку и (или) рассрочку по уплате налогов. В этом случае - проценты по ставке ¼ ставки рефинансирования Нацбанка, а при наличии задержки финансирования из бюджета (в том числе оплаты выполнения государственного заказа) или причинения ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы проценты не взимаются.

Для получения отсрочки либо налогового кредита в р еспубликанские или местные органы государственного управления подается заявление с приложением к нему -бухгалтерского баланса за предыдущий год и на последнюю отчетную дату;-справка об основных экономических показателях;-справки налоговых и таможенных органов о состоянии расчетов с бюджетом;-выписка из перечня отраслей и видов деятельности, имеющих сезонный характер;-экспертное заключение о стоимости причиненного ущерба в результате стихийного бедствия и других ЧП.

Франчайзинг – продажа (передача) фирм. знака, нов. технологий, мет-в управ-я.

Форфейтинг (forfating - форфайтинг) – является разновидностью факторинга, применяемого при международных расчетах, связанных с экспортом и импортом. Может носить долговременный характер – от 3 до 10 лет, использует вексельную форму оформления обязательств и предполагает участие специализированной организации – форфейтинговой копании.Форфейтинг – финансовая операция по рефинансированию дебиторской задолженности по товарному (комм-му) кредиту путем передачи («индоссамента») переводного векселя по нему в пользу банка (с уплатой банку соответствующего комиссионного вознаграждения). В результате форфетирования задолженность покупателя по товарному (комм-му) кредиту трансформируется в задолженность банку по финансовому кредиту.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав