Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Назначение управленческого учета в и его составляющих.

Читайте также:
  1. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  2. I. Сущность и социальное назначение государства.
  3. I. Сущность и социальное назначение государства.
  4. А. Создание Правил эксплуатации и назначение ответственных за их соблюдение
  5. АВС-костинг или дифференцированный метод учета себестоимости.
  6. Административное наказание: понятие, цели, виды. Назначение наказания
  7. Анализ учета материальных ценностей и нематериальных активов в банке
  8. Аудит учета расчетов по кредитам и займам.
  9. Быть рядом с мужем - предназначение настоящей офицерской жены.
  10. Бюджетирование в системе управленческого учета. Порядок составления главного (общего) бюджета

Управленческий учет – вид деятельности в системе управления, целью которого является обеспечение управленческого звена фирмы информацией оперативного и финансового учета, необходимой для анализа результатов хозяйственной деятельности фирмы, принятия на этой основе оптимальных управленческих решений и контроля за их реализацией.

Управленческий учет представляет собой систему из следующих видов отчета и отчетности:

бухгалтерский; оперативный; финансовый; налоговый; статистический.

Бухгалтерский учет представляет собой глобальную информационную систему о результатах текущей хозяйственной деятельности предприятия, предназначенную для оперативного управления и обеспечения налоговой и статистической отчетности фирмы. При этом фиксируется состояние и движение ресурсов, затраты на производство продукции и ее реализацию, результаты реализации.

Ведение бухгалтерского учета предполагает выявление доходов и прибылей по результатам всех коммерческих операций. Учет доходов и прибылей ведется регулярно, как правило, ежемесячно.

Оперативный учет: обслуживает текущее повседневное управление фирмой. В его основе – бухгалтерский учет. Информация оперативного учета всегда направлена на управление определенными видами хозяйственной деятельности или отдельными операциями: научно-технической и/или производственно-сбытовой деятельности фирмы. Основные показатели оперативного учета: доходы и затраты, включая калькулирование себестоимости всех видов выпускаемой продукции.

Финансовый учет – система сбора, обобщения и хранения информации об использовании всех денежных средств и ресурсов финансово-хозяйственной деятельности фирмы. В него входит учет расчетов с поставщиками, покупателями, другими организациями и физическими лицами, а также учет всех финансовых операций (акции, облигации, векселя, кредиты и др.). На основе данных финансового учета формируется совокупность финансовых показателей, на которых строится финансовая отчетность фирмы.

Налоговый учет – осуществление учета объектов налог-жения и определение налоговой базы по налогам, сборам (пошлинам) путем расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета. Сводными формами отражения информации об объектах налогообложения и элементах налогового учета за налоговый и/или отчетный период являются регистры налогового учета.

Статистический учет – является обязательным для каждой фирмы, однако статистическая информация в отличии от финансовой может быть не сплошной, а выборочной. Формируются показатели как по данным оперативного и финансового учета, так и с помощью самостоятельных наблюдений. Представляет данные не только за отчетный год, но и за определенный период (5-10 лет) в виде таблиц, графиков, позволяющих проводить сравнительный анализ.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав