Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Файлы устройств

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. Cat - слить и вывести файлы на стандартный вывод.
  3. II. УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ НАИБОЛЕЕ
  4. II. Форма государственного устройства.
  5. MS DOS С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ. ФАЙЛЫ И КАТАЛОГИ.
  6. VII. ДЕМОКРАТИЯ КАК ПОЛИТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС
  7. Автоматизация анализа генераторных устройств.
  8. Административно-территориальное устройство и национальная автономия КНР.
  9. Административно-территориальное устройство России и местное самоуправление XVIII в. Судебная система и полицейские органы в XVIII в.
  10. Аитиэнтропийных устройствах

Специальные файлы устройств

Однако, в отличие от обычных файлов, специальные файлы устройств в действительности есть только указатели на соответствующие драйверы устройств в ядре. По сравнению с обычными файлами файлы устройств имеют три дополнительных атрибута, которые характеризуют устройство, соответствующее данному файлу:

Класс устройства. В ОС Linux различают устройства блок-ориентированные и байт-ориентированные. Блок-ориентированные (или блочные) устройства, например, жесткий диск, передают данные блоками. Байт-ориентированные (или символьные) устройства, например, принтер и модем, передают данные посимвольно, как непрерывный поток байтов. Взаимодействие с блочными устройствами может осуществляться лишь через буферную память, а для символьных устройств буфер не требуется. Кроме этих двух классов устройств имеются еще два — небуферизованные байт-ориентированные устройства и именованные каналы (FIFO).

Старший номер устройства, обозначающий тип устройства, например, жесткий диск или звуковая плата. Текущий список старших номеров устройств можно найти в файле /usr/include/linux/major.h. Вот небольшая выдержка из этого списка

Таблица 9.1. Старшие номера некоторых устройств

Старший номер Тип устройства
  Оперативная память
  Дисковод гибких дисков
  Первый контроллер для жестких IDE-дисков
  Терминалы
  Терминалы
  Принтер (параллельный разъем)
  Жесткие SCSI-диски
  Звуковые карты
  Второй контроллер для жестких IDE-дисков

Файлы устройств одного типа имеют одинаковые имена и различаются по номеру, прибавляемому к имени. Например, все файлы сетевых плат Ethernet имеют имена, начинающиеся на eth:eth0, eth1 и т. д.

Младший номер устройства применяется для нумерации устройств одного типа, т. е. устройств с одинаковыми старшими номерами.

Если вы заглянете в каталог /dev и выполните команду ls –l, вы увидите, что эта команда вместо размера файла в байтах, как для обычного файла, выводит два числа, разделенных запятой. Это и есть старший и младший номера данного устройства. Эти номера задаются в соответствии с таблицей устройств, определенной разработчиками ядра.

Старшие номера известных ядру устройств можно увидеть, выполнив команду

[user]$ cat /proc/devices

Если вы решили подключить к системе какое-то новое устройство, необходимо вначале проверить, что в каталоге /dev имеется специальный файл (или ссылка на специальный файл) для этого устройства. Специальные файлы устройств создаются с помощью команды mknod (но, естественно, использовать команду mknod без необходимости и полного понимания последствий не стоит). Эта команда имеет следующий формат:

mknod [опции] имя_устройства тип_устройства старший_номер младший_номер

где тип_устройства может принимать одно из четырех значений:

b — блок-ориентированное устройство;

c — байт-ориентированное (символьное) устройство;

u — небуферизованное байт-ориентированное устройство;

p — именованный канал.

Для блок-ориентированных и байт-ориентированных устройств (b, c, u) нужны и старший и младший номера, для именованных каналов номера не используются. В следующем примере создается специальный файл для терминала, подключенного к порту COM3, который в Linux обозначается как /dev/ttyS2:

[root]# mknod -m 660 /dev/ttyS2 c 4 66

(устройства-терминалы представляют собой байт-ориентированные устройства со старшим номером 4 и младшими номерами, которые начинаются с 64).

Но вот о чем стоит подумать, так это о том, как дать пользователям права, необходимые для доступа к устройствам. Эти права устанавливаются через атрибуты специальных файлов. Можно, например, дать всем пользователям полные права (chmod 666) на доступ к таким устройствам, как /dev/cdrom, /dev/floppy, /dev/modem и так далее. Можете поступить иначе, создав группу "cdrom", сделать /dev/cdrom принадлежащим группе cdrom, а потом добавлять пользователей в эту группу по мере необходимости. Аналогичную процедуру можно применить к другим устройствам.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав