Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности общих свойств и качеств личности учащегося.

Читайте также:
  1. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  2. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  3. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  4. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  5. I. Правомерное поведение личности.
  6. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  7. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МИОКАРДА
  8. I.II Психологические особенности леворуких детей
  9. II) Недостатки биометрических систем распознавания личности
  10. II. Основные количественные и качественные признаки преступности

- Направленность личности (личная, общественная, деловая), интересы, их виды, глубина, широта, устойчивость и действенность.

- Профессиональные интересы и намерения учащегося, взгляды, убеждения, единство сознания и поведения.

- Нравственная воспитанность учащегося. Уровень сформированности моральных качеств: принципиальности, патриотизма, чуткости, ответственности, стремления к новому, оптимизма и др. Проявление отрицательных качеств: эгоизма, грубости, жадности, агрессивности и др.

- Уровень притязаний. Характерная оценка своих возможностей, требовательность к себе, отношение к критическим замечаниям учителей, товарищей, отношение к самовоспитанию в различных видах деятельности.

- Тип нервной системы и темперамент.

- Характер. Черты характера, проявляющиеся в отношении к учению, к общественным обязанностям, к труду; в отношении к товарищам и окружающим людям; в отношении к самому себе.

- Способности. Наиболее выделяющиеся способности учащегося: математические, литературные, музыкальные, организаторские и т.д.

Особенности психических процессов и их соответствие возрасту.

- Отсутствие отклонений в зрительных, слуховых и других восприятиях. Устойчивость внимания при его длительном напряжении, способность к распределению и переключению его. Степень отвлекаемости и ее причины. Наблюдательность. Психомоторные особенности. Типичный темп работы и возможности его ускорения.

- Особенности памяти. Преобладающий способ запоминания. Тип памяти.

- Особенности мышления. Степень развития абстрактного мышления, сообразительности, любознательности и любопытства, творческого мышления, критичности, самостоятельности, гибкости, глубины мышления. Особенности воображения.

- Степень развития устной и письменной речи. Богатство словаря, умение выражать свои мысли в устной и письменной речи.

- Эмоционально-волевые особенности. Преобладающее настроение учащегося. Внешняя выраженность эмоциональных переживаний, степень эмоциональной возбудимости: вспыльчивость, раздражительность, впечатлительность. Умение сдерживать эмоциональные переживания, изменять их в напряженной обстановке, при неудачах.

- Уровень развития волевых качеств: целеустремленности, терпеливости, упорства, самостоятельности, инициативы, решительности, смелости, выдержки и самообладания. Проявление страха и бесстрашия. Степень проявления напряженности и растерянности.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 95 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав