Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Факторный анализ урожая (валового сбора) на основе индексного метода

Читайте также:
  1. A. гностическим методам
  2. C) Слизистая оболочка тонкая, выстлана многослойным плоским неороговевающим эпителием, собственная пластинка образует короткие сосочки и прилегает к подслизистой основе.
  3. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  4. E) физическая и психическая неприкосновенность.
  5. E)& физическая и психическая неприкосновенность
  6. GІІ.Излагаете проблему группе. Вместе со всеми вырабатываете решение на основе консенсуса. Выполняете любое решение группы.
  7. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  8. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  9. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  10. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.

К числу факторов, непосредственно влияющих на изменение размера урожая в динамике, относят посевную площадь, ее размер, структуру и индивидуальную урожайность культур. Для проведения факторного анализа динамики урожая применяется индексный метод. Изучается изменение урожая (валового сбора) в целом по всем культурам, а также за счет влияния каждого фактора в отдельности: урожайности, посевной площади, в том числе отдельно — за счет размера посевных площадей и структуры посевов.

Валовой сбор представляет собой произведение урожайности на посевную площадь. Тогда общий индекс урожая (валового сбора) по группе однородных культур можно найти следующим образом [13]:

где — общий индекс урожая (валового сбора) по группе однородных культур;

, — урожайность каждой культуры соответственно в базисном и отчетном периодах;

, — посевная площадь каждой культуры в базисном и отчетном периодах.

Индекс, который характеризует влияние колебаний урожайности культур на общий урожай группы однородных культур, имеет следующий вид [10]:

где — общий индекс урожайности.

Влияние фактора изменения посевных площадей на общий урожай можно рассчитать с помощью следующего индекса [13]:

где — общий индекс посевных площадей.

Влияние посевных площадей на урожай можно рассматривать как совместное воздействие на валовой сбор, отдельно размера и структуры посевов.

Индекс размера посевных площадей рассчитывается по формуле [10]:

,

где — индекс размера посевных площадей.

Индекс структурных сдвигов, который характеризует влияние структуры посевных площадей на урожай, определяется по формуле [10]:

,

где — индекс структуры посевных площадей.

Определить среднюю урожайность за базисный период можно по формуле [10]:

,

где — средняя урожайность за базисный период.

По аналогичной системе индексов проводится факторный анализ динамики общего урожая по группе неоднородных или всех сельскохозяйственных культур в целом, но фактический урожай пересчитывается в условно-натуральное выражение (например, кормовые единицы).

В абсолютном выражении общее изменение урожая (прирост или снижение) за счёт взаимодействия всего комплекса факторов рассчитывается по формуле [13]:

где — абсолютный прирост или снижение общего урожая (валового сбора) за счёт взаимодействия всего комплекса факторов.

За счёт урожайности сельскохозяйственных культур абсолютный прирост или снижение общего урожая определяется по формуле [13]:

где — абсолютный прирост или снижение общего урожая за счёт урожайности сельскохозяйственных культур.

За счёт совместного влияния размера и структуры посевных площадей абсолютный прирост или снижение общего урожая определяется по формуле [13]:

где — абсолютный прирост или снижение общего урожая (валового сбора) за счёт совместного влияния размера и структуры посевных площадей.

Абсолютный прирост или снижения общего урожая сельскохозяйственных культур за счёт влияния размера посевных площадей находят по формуле [10]:

где — абсолютный прирост или снижения общего урожая сельскохозяйственных культур за счёт влияния размера посевных площадей.

Абсолютное изменение общего урожая сельскохозяйственных культур за счёт влияния структуры посевных площадей находят по формуле [10]:

где — абсолютный прирост или снижения общего урожая сельскохозяйственных культур за счёт влияния структуры посевных площадей.

При анализе динамики валового сбора используется следующая система индексов [10]:

Взаимосвязь абсолютных изменений имеет следующий вид [10]:

По группе однородных культур (зерновых, овощных, плодовых) определяется средняя урожайность. При определении средней урожайности используются индекс переменного состава. Индекс переменного состава показывает, как изменяется средняя урожайность по всей площади и определяется по формуле [10]:

или

где — индекс переменного состава средней урожайности.

Индекс средней урожайности можно разложить на индекс урожайности постоянного состава и на индекс влияния структуры посевов (структурных сдвигов) [10]:

или ;

или ,

где — индекс средней урожайности постоянного состава;

— индекс влияния на среднюю урожайность структуры посевов (структурных сдвигов);

— удельный вес посевной площади отдельных культур в общем итоге.

Абсолютное изменение средней урожайности определяется как разность между числителем и знаменателем индексов переменного, постоянного состава, структурных сдвигов.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 401 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав