Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Государственное и международное регулирование миграции населения.

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. Абсолютная численность населения. Среднее население и способы его определения.
  3. Аварии на транспорте, причины возникновения, правила поведения населения.
  4. Автоматизация и регулирование технологическим процессом
  5. Активное государственное вмешательство в хозяйственную жизнь
  6. Антимонопольное законодательство и регулирование
  7. АНТИМОНОПОЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
  8. АНТИМОНОПОЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПД
  9. Антимонопольное регулирование рыночных отношений.
  10. Антициклическое регулирование экономики направлено: Ha ускорение экономического роста.

Каждое государство старается регулировать миграционные процессы, так как заинтересовано в привлечении наиболее нужных в данный момент работников, и в то же время ни одна страна мира не хочет того, чтобы наиболее квалифицированные кадры уезжали за рубеж. В связи с этим практически во всех развитых странах мира созданы специальные органы, которые занимаются вопросами проникновения иностранных рабочих на внутренние рынки труда. Федеральные органы занимаются вопросами предоставления виз, устанавливают порядок их выдачи. Существуют службы, контролирующие въезд и пребывание иностранцев в стране, которые могут даже депортировать при нарушении закона. Кроме того, до выдачи разрешения на работу в этой стране анализируется ситуация и разрешение выдается в том случае, если действительно существует необходимость в привлечении иностранной рабочей силы.

Миграцию ограничивают количественно. Для этого несколько стран заключают между собой международные соглашения, в которых оговариваются действия в отношении мигрантов из этих стран, в том числе и их количественное ограничение.

Учитывая, что правительство каждой страны суверенно в своем праве определять направления и цели миграционной политики, при разработке комплекса мер, регулирующих процессы внешней трудовой миграции, признано целесообразным и необходимым условием придерживаться определенных правовых норм и стандартов, закрепленных в документах международных организаций.

Ратифицируя международные конвенции, страны, регламентирующие процесс трудовой миграции, признают приоритет норм международного права над национальным законодательством, что имеет важное значение как для самой страны с точки зрения ее интеграции в мировое сообщество, так и для мигрантов, чьи права за рубежом существенно расширяются и нуждаются в защите.

Важная особенность международной миграции рабочей силы состоит в том, что регулирование данного процесса осуществляется двумя (или более) субъектами, воздействующими на разные стадии перемещения населения и преследующими зачастую несовпадающие интересы. Если страна — импортер рабочей силы в большей степени отвечает за прибытие и использование мигрантов, то в функции страны-экспортера в большей степени входят регулирование оттока и зашита интересов мигрантов за рубежом.

Во многих аспектах интересы стран - экспортеров и импортеров рабочей силы оказываются тесно переплетенными. Правовое выражение взаимной заинтересованности стран, принимающих и направляющих мигрантов, осуществляется в форме двух- или многосторонних международных соглашений по вопросам миграции. Согласно программе действий, принятой в 1976 г. на Всемирной конференции по занятости в рамках Международной организации труда, организация набора рабочей силы должна производиться на основе двух- или многосторонних соглашений, разработанных на основе изучения экономических и социальных потребностей стран - экспортеров и импортеров рабочей силы.

Существует довольно сложная система ограничений для иммигрантов, с которой сталкиваются иностранные граждане. Это в первую очередь диплом об образовании, хотя диплом одной страны не всегда признается другой страной. Это и стаж работы (не менее 3–5 лет) по полученной специальности. Существуют и возрастные ограничения. Связано это с тем, что страны-импортеры трудовых ресурсов хотят получить на работу лиц наиболее трудоспособного возраста, от которых можно ожидать наибольшей отдачи.

Многие промышленно развитые страны предъявляют некоторые требования к состоянию здоровья иностранных работников.

Для сохранения стабильности в своей стране ограничивается доступ в некоторые страны лиц, которые на родине были осуждены за серьезные преступления и проживание на ее территории которых может нанести ущерб репутации этого государства перед международным сообществом.

Регулирование происходит и с помощью других ограничений, не касающихся качеств определенного человека. Государство может устанавливать соотношения между иностранными и отечественными рабочими, регулировать время работы в данной стране, запрещать иностранцам заниматься определенными видами деятельности и т. д.

В последнее время ужесточаются меры, применяемые к нарушителям миграционного законодательства. За это не только взимают большие штрафы или депортируют, но и могут привлечь к уголовной ответственности. Санкции применяются не только в отношении мигрантов, но и к их работодателям, которые получают выгоду от использования незаконных мигрантов.

Важную роль в регулировании международной миграции играют международные организации.

К ним относятся:

· ООН,

· МОТ (отрабатывает режим использования труда мигрантов),

· МОМ (Международная организация по миграции), которая балансирует международную миграцию и является одновременно информационным центром по данным вопросам,

· ВОЗ, которая содержит специальные нормы, касающиеся физического состояния трудящихся-мигрантов,

· ЮНЕСКО, в ней есть служба, которая разрабатывает и реализует программы в области образования трудящихся-мигрантов и членов их семей, и др.организации.

Ведущая роль в регулировании процессов международной миграции принадлежит МОТ, имеющей статус специализированного учреждения ООН. МОТ создана в 1919 г.

Задачами МОТ являются:

• содействие обеспечению социальной справедливос­ти для трудящихся;

• разработка международной политики и программ, на­правленных на улучшение условий труда и жизни;

• выработка международных трудовых стандартов, призванных служить в качестве руководящих принципов для национальных властей при проведении этой политики;

• регламентация набора рабочей силы;

• борьба с безработицей;

• гарантии заработной платы, обеспечивающей нор­мальный уровень жизни;

• защита от профессиональных заболеваний и от не­счастных случаев;

• защита детей и женщин;

• регламентация вопросов социального страхования и обеспечения;

• организация профессионально-технического обуче­ния.

Помимо МОТ, на международном уровне также действует Международная организация по миграции (МОМ). Обра­зована в 1949 г. Эта организация разрабатывает программы, направленные на упорядочение миграционных потоков, оказание практической помощи в организации миграции.

В функции МОМ входит:

• осуществление упорядоченной и запланированной миграции граждан;

• перемещение квалифицированной рабочей силы, включая членов семьи, которые могут содейство­вать развитию принимающих стран;

• организация передвижения беженцев;

• предоставление государствам форума для обмена мне­ниями, опытом и сотрудничества.

В настоящее время MOM в большей степени регулирует не количественную сторону миграции, а качественную (на­пример, вербовка квалифицированных кадров, возвращение талантливых специалистов на родину). Также MOM оказывает помощь беженцам из Восточной Европы в Западную.

В качестве основных целей международной миграции MOM признает следующие: найм на работу; воссоединение семей; получение образования; краткие туристические, се­мейные, деловые визиты; поиск поли­тического убежища; возвраще­ние граждан на родину, к своим этническим корням; выезд на постоянное жительство.

MOM — это единственная организация, имеющая глобальные полномочия; при этом она не входит в учрежде­ния ООН, но тесно с ними сотрудничает.

 

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав