Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Уголовная ответственность и ее основание. Понятие, виды и формы реализации уголовной ответственности.

Читайте также:
  1. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  2. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  3. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  4. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  5. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  6. II. Атипичные формы
  7. II. Атипичные формы
  8. II. Правовая культура: понятие, функции и виды.
  9. III. Ожидаемый результат реализации программы
  10. IV. Особенности формы современного Российского государства.

1. Понятие уголовной ответственности. УК РФ 1996 г. не раскрывает её понятия, употребляя лишь сам термин "уголовная ответственность". В литературе выделяются следующие основные позиции в понимании уголовной ответственности.

Первая предлагает понимать уголовную ответственность как обязанность лица, совершившего преступление, претерпеть наказание, заключающееся в лишениях личного или имущественного характера, порицающее его за совершённое преступление (Уголовная ответственность и её основание в советском уголовном праве. М., 1963).

Вторая исходит из того, что под уголовной ответственностью понимается само предусмотренное УК государственно-принудительное воздействие, которое применяется по приговору суда к лицу. совершившему преступление, – осуждение его, а также назначение ему наказания, влекущего за собой судимость (Советское уголовное право. Общая часть. М., 1988).

Третья позиция предлагает понимать под уголовной ответственностью всё уголовно-правовое отношение в целом, т.е. урегулированное УК отношение между лицом, совершившим преступление, и государством в лице правоохранительных органов (Козаченко И.Я. Санкции за преступления против жизни и здоровья. Томск, 1987).

Учтя эти позиции можно вывести следующее определение: под уголовной ответственностью следует понимать государственно-принудительное воздействие, предусмотренное уголовно-правовой нормой и применённое к лицу, совершившему преступление, обвинительным приговором суда.

2. Основание уголовной ответственности. В вопросе об основании уголовной ответственности есть два аспекта – философский и юридический.

Философский заключается в том, что ответственность следует возлагать только тогда, когда у субъекта была свобода выбора поведения, т.е. он мог поступить в соответствии с требованиями закона, но игнорировал эту возможность и поступил иначе, нарушив правовой запрет.

Юридический аспект вопроса об основании уголовной ответственности заключается в том, за что именно, за какие деяния и при каких условиях она должна наступать. Статья 8 УК: "Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом".

3. Виды и формы реализации уголовной ответственности. В УК выделяется уголовная ответственность без назначения наказания и судимости и с назначением наказания и судимостью.

В соответствии со ст. 92 УК несовершеннолетний, осуждённый за совершение преступления небольшой или средней тяжести, может быть освобождён судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного характера, предусмотренных ч. 2 ст. 90 УК. Т.е. суд выносит обвинительный приговор, но не назначает наказания. А раз есть обвинительный приговор, вступивший в законную силу, значит, налицо возложена уголовная ответственность, хотя наказание и не назначено. Такое осуждение не влечёт судимости, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 86 УК лицо, освобождённое от наказания, считается несудимым. [Единственный случай применения уголовной ответственности без назначения наказания и судимости]

Типичной является уголовная ответственность с назначением наказания и судимостью. Она является более суровой, поскольку включает в себя не только государственное порицание лица и совершённого им деяния, выраженное обвинительным приговором, но и назначенное ему наказание, влекущее судимость, т.е. лишение или ограничение прав и свобод.

Поскольку в подавляющем большинстве случаев уголовную ответственность можно отождествлять с наказанием, то её виды можно свести к видам наказания, предусмотренным ст. 44 УК: "Видами наказаний являются:

а) штраф;

б) лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью;

в) лишение специального, воинского или почётного звания, классного чина и государственных наград;

г) обязательные работы;

д) исправительные работы;

е) ограничение по воинской службе;

ж) конфискация имущества;

з) ограничение свободы;

и) арест;

к) содержание в дисциплинарной воинской части;

л) лишение свободы на определённый срок;

м) пожизненное лишение свободы;

н) смертная казнь."




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 165 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав