Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные принципы моделирования

Читайте также:
  1. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  2. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  6. I. Основные цели
  7. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  8. II. Основные количественные и качественные признаки преступности
  9. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
  10. II. Основные требования к школьной одежде обучающихся

Введение - 3-4

 

Глава I.

Алкаптонурия. -5-9

 

 

ГлаваII.

Альбинизм. -10- 15

 

Заключение -16.

 

Литература -17.

 

 

Тема лекции № 1, № 2: Основные понятия теории моделирования

Основные вопросы:

1 Основные принципы моделирования

2 Действия, предполагаемые технологией компьютерного моделирования

3 Виды моделирования

4 Системная независимость

5 Декомпозиция системы

 

Основные принципы моделирования

Чтобы сравнить между собой различные стратегии проведения опера­ции (или решения), необходимо получить для них ожидаемые значения показа­теля эффективности. Для этого полезно иметь математическую модель исследуемой операции. Следовательно, основная проблема заключается в том, где ее взять. Рассмотрим основные принципы моделирования, в сжатой форме отражающие тот опыт, который накоплен к настояще­му времени в области разработки и использования математических моделей.

Принцип информационной достаточности. При полном отсутствии инфор­мации об исследуемой системе построение ее модели невозможно. При наличии полной информации о системе ее моделирование лишено смысла. Существует не­который критический уровень априорных сведений о системе (уровень информа­ционной достаточности), при достижении которого может быть построена ее адек­ватная модель.

Принцип осуществимости. Создаваемая модель должна обеспечивать дости­жение поставленной цели исследования с вероятностью, существенно отличающей­ся от нуля, и за конечное время.

Принцип множественности моделей. Данный принцип, несмотря на его по­рядковый номер, является ключевым. Речь идет о том, что создаваемая модель дол­жна отражать в первую очередь те свойства реальной системы (или явления), ко­торые влияют на выбранный показатель эффективности. Соответственно при использовании любой конкретной модели познаются лишь некоторые стороны ре­альности. Для более полного ее исследования необходим ряд моделей, позволяю­щих с разных сторон и с разной степенью детальности отражать рассматриваемый процесс.

Принцип агрегирования. В большинстве случаев сложную систему можно пред­ставить состоящей из агрегатов (подсистем), для адекватного математического опи­сания которых оказываются пригодными некоторые стандартные математические схемы. Этот принцип позволяет, кроме того, достаточно гибко перестра­ивать модель в зависимости от задач исследования.

Принцип параметризации.В ряде случаев моделируемая система имеет в своем составе некоторые относительно изолированные подсистемы, характеризующиеся определенным параметром, в том числе векторным. Такие подсистемы можно за­менять в модели соответствующими числовыми величинами, а не описывать про­цесс их функционирования. При необходимости зависимость значений этих вели­чин от ситуации может задаваться в виде таблицы, графика или аналитического выражения (формулы). Принцип параметризации позволяет сократить объем и продолжительность моделирования. Но надо иметь в виду, что параметриза­ция снижает адекватность модели. Степень реализации перечисленных принципов в каждой конкретной модели может быть различной, причем это зависит не только от желания разработчика, но и от соблюдения им технологии моделирования. А любая технология предполагает наличие определенной последовательности действий.

Действия, предполагаемые технологией компьютерного моделирования. Само по себе понятие «компьютерное моделирование» весьма широкое, и каждый автор тракту­ет его по-своему. Встречаются, например, такие выражения: «компьютерное моде­лирование верхней одежды», «компьютерное моделирование причесок» и т. п. В связи с этим есть необходимость уточнить, что же мы будем понимать под этим термином. Так вот, в данном случае, компьютерное моделирование - это матема­тическое моделирование с использованием средств вычислительной техники. Соответственно, технология компьютерного моделирования предполагает выполнение следующих действий: определение цели моделирования; разработка концептуальной модели; формализация модели; программная реализация модели; планирование модельных экспериментов; реализация плана эксперимента; анализ и интерпретация результатов моделирования.

Содержание первых двух этапов практически не зависит от математического метода, положенного в основу моделирования (и даже наоборот - их результат определяет выбор метода). А вот реализация остальных шести этапов существенно различается для каждого из двух основных подходов к построению модели. Име­нуются эти подходы в разных книгах по-разному, мы используем для их обозначе­ния термины «аналитическое» и «имитационное» моделирование.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 314 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав