Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Операционные системы семейства OS/2

Читайте также:
  1. B.2.Описание дополнительных команд для семейства PIC 16СХХ
  2. CAD/CAM-системы в ТПП
  3. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  4. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  5. II. Исследование В-системы иммунитета.
  6. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  7. IV. Анатомия органов сердечно-сосудистой системы
  8. PDM-системы
  9. Quot;Развитие системы торговли на 10%- вдохновение, и на 90%- пот” Sunny Harris
  10. V 2: Болезни сердечно-сосудистой системы

OS/2 - – семейство многозадачных операционных систем с графическим интерфейсом, есть версии для многопроцессорных машин. Файловая система OS/2 совместима с файловой системой FAT. OS/2 построена так, что для написания программы могут использоваться специальные программные модули.

OS/2 создавалась для собственных нужд и задач фирмы IBM. OS/2 использовалась IBM в качестве основы некоторого числа своих программных решений, таких как комментаторские системы олимпийских игр, программное обеспечение для банков и т. д.. Под нее практически не существует программного обеспечения, система умирает. Поддержка OS/2 до последнего времени осуществлялась выпуском версий OS/2 безо всяких кардинальных изменений и улучшений. [6]

Исторически сложилась такая ситуация, что в данный момент эта ОС на рынке программного обеспечения мало распространена.

Существуют несколько версий ОС OS/2 Warp Server, являющихся операционными системами для серверов.

 

Операционные системы семейства UNIX

Начало UNIX датируют шестидесятыми годами. В 1969 году была написана вторая версия UNIX — многопользовательская и многозадачная операционная система. В течение 70-х годов исходные тексты UNIX распространялись практически свободно, лицензии на использование ОС раздавались по символическим ценам и вскоре UNIX стала весьма популярной в университетах и научно-исследовательских лабораториях. По сути, это было начало движения Open Source (программное обеспечение с открытым исходным кодом?).

Затем, в 1979 году компания АТ&T объявила о планах коммерциализации UNIX, и в это же время появляется разработка Калифорнийского университета г. Беркли — версия UNIX под названием BSD UNIX (Berkeley Software Distributions), коммерческое распространение которой начали компании Sun и DEC. Позднее компании HP, Sun, SGI и другие разработали собственные разновидности UNIX (HP-UX, Solaris, IRIX, и т.д.).

Все ОС, относящиеся к этому семейству, являются многозадачными, многопользовательскими, с графическим интерфейсом,. обеспечивает обеспечивают достаточную надежность и защиту данных. Эти ОС ставятся на разные аппаратные платформы (как на ПК, так и на большие машины, т. е. на мэинфреймы мэйнфреймы и супер ЭВМ).

Совокупная доля различных UNIX-систем занимает значительную долю на рынке серверных систем.

Ввиду большой надежности системы UNIX она широко используется для организации работы глобальной сети Internet.

 

Операционные системы семейства Linux

Linux является однойа из распространенных версий UNIX –Linux (для ПК).. Linux Она может организовать работу как рабочих станций, так и сервера. Поддерживает технологию Plug & Play (стандарт аппаратной и программной архитектуры, который делает возможным распознавание устройств).

Одним из достоинств Linux можно считать высокую скорость работы. Эта ОС может хорошо работать на машинах не очень большой мощности.

Второе основное достоинство Linux -- отсутствует стоимость лицензионной копии. Она отсутствует. Linux -- – это свободно распространяемая, бесплатная,версия UNIX. Основа этой операционной системы была разработана финским студентом Линусом Торвальдсом в 1991 году. Открытый исходный код операционной системы, позволил многим профессиональным программистам и энтузиастам-любителям заняться ее усовершенствованием и подгонкой под собственные нужды. То есть Это означает, что для исправления ошибок, оптимизации производительности и добавления новых функций можно вносить изменения прямо в операционную систему.

В мире существует большое количество вариантов установочной(?) версии Linux, приспособленной под разные задачи и системные параметры. Практически любой из вариантов можно скачать с FTP-сервера из Интернет.

Linux -- – это многозадачная и многопользовательская операционная система для бизнеса, образования и индивидуального программирования. Как и все UNIX-системы, она ориентирована на работу в сети.

Можно сказать, что за последние несколько лет операционная система с открытым исходным кодом превратилась из курьеза в серьезную технологию, готовую к широкому внедрению.

Еще одно достоинство Linux заключается в том, что она может применяться как для различных типов серверов, так и для настольных компьютеров.

Один из главных показателей надежности операционной системы - – отказоустойчивость. Однако надо иметь в виду, что существуют трудности с установкой и настройкой Linux. Если с конфигурацией Windows справится любой среднеподготовленный пользователь со средней подготовкой, то для нормальной настройки Linux нужен профессионал. Microsoft потратила многие месяцы на проверку удобства работы своей ОС с участием пользователей всех уровней подготовки, и не зря. Многие воспринимают инсталляцию своих операционных систем, загрузку нового ПО, администрирование сетей и добавление устройств с помощью нескольких “"кликов”" мышки как должное, и переключиться на аскетичные (?) методы, принятые в Linux (как и в других UNIX-системах), им будет очень тяжело.

Практически не решена в Linux и проблема поддержки аппаратуры. Сейчас ни одна фирма-разработчик периферии не выпускает свою продукцию без драйверов под Windows. Драйверы устройств для Linux чаще всего пишут программисты-одиночки, и никакого порядка в этом нет.

Иногда с момента написания драйвера до того, как он попадает в установочную версию операционной системы, проходит много времени. А некоторые несомненно отличные драйверы так и остаются достоянием только их разработчика.

Правда, ситуация с аппаратурой постепенно начинает меняться. Например, продукция некоторых компаний комплектуется драйверами под Linux.

Определенные трудности есть и с программным обеспечением. Сейчас все больше разработчиков ПО начинают заниматься разработкой приложений под Linux, но пока число разработчиков и самих приложений явно недостаточно. Хотя, надо отметить, что Под Linux существует комплекс бизнес-приложений, содержащий все необходимое: текстовый процессор, электронную таблицу, базу данных и программное обеспечение для подготовки презентаций.

Существует пакет K Desktop Environment, который делает Linux внешне похожей на Windows. Кроме того, он содержит ряд полезных настольных утилит - – менеджер файлов, калькулятор, программу доступа к Интернету и многие другие. А с помощью системной утилиты Wine пользователь получит возможность запускать из-под Linux Windows-приложения.

Linux превосходит большинство операционных систем на однопроцессорных машинах Intel нижнего уровня и отлично работает на самых мощных однопроцессорных машинах.

Несмотря на то что профессионалы UNIX с удовольствием используют Linux на своих настольных ПК, большинство конечных пользователей сегодня предпочитают Windows. И все же Linux-сообщество не намерено отказаться от планов отвоевать заметную часть рынка настольных ПК. При этом,, конечно, основная борьба между NT- и UNIX-системами происходит именно на рынке серверных операционных систем.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав