Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Искусственный интеллект

Читайте также:
  1. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  2. В настоящее время в исследованиях по искусственному интеллекту выделились несколько основных направлений.
  3. Деловые интеллектуальные системы
  4. Дефект интеллекта у ребенка по тяжести, как правило, соответствует дефекту двигательного расстройства.
  5. Деятельность Всемирной организации интеллектуальной собственности
  6. Диагностика интеллектуального развития
  7. Интеллект и личная рефлексия
  8. Интеллектуализация
  9. Интеллектуальная готовность
  10. Интеллектуальная регуляция чувств

Еще один взгляд на архитектуру UNIX

ОС UNIX можно рассматривать в виде пирамиды (рис. 4). У основания пирамиды располагается аппаратное обеспечение, состоящее из центрального процессора, памяти, дисков, терминалов и других устройств. На голом «железе» работает операционная система UNIX. Ее функция заключается в управлении аппаратным обеспечением и предоставлении всем программам интерфейса системных вызовов. Эти системные вызовы позволяют программам создавать процессы, файлы и прочие ресурсы, a также управлять ими.

 
 

 


Программы обращаются к системным вызовам, помещая аргументы в регистры центральноrо процессора (или иногда в стек) и вьпголняя команду э: ванного прерывания для переключения из пользовательского режима в режим ядра и передачи управления операционной системе UNIX. Посколыку на языке Си невозможно написать команду эмулированного прерывания, этим занимаются библиотечные функции, по одной на системный вызон. Эrи библиотечные функции написаны на ассемблере, но они могут вызываться из програмтг, написанны х на С. такая функция помещает аргументы в нужное место и выполняет команду эмулированного прерывания TRAP. Таким образом, чтобы обратиться к системному вызову read(1), программа на Си должна вызвать библиотечную функцию read(2). Кстати, в стандарте POSIX определён именно интерфейс библиотечные функций, а не интерфейс системных вызовов. Другими словами, стандарт POSIX определяет библиотечные процедуры, соответствующие системным вызовам, их параметры, что они должны делать и какой результат возвращать. В стандарте даже не упоминаются фактические системные вызовы.

Помимо операционной системы и библиотеки системных вызовов, все версии UNIX содержат большое количество стандартны к программ; некоторые из них описываются стандартом POSIX 1003.2, тогда как другие могут различаться в разнык версиях системы UNIX. К этим программам относятся командный процессор (оболочка), компиляторы, редакторы, программы обработки текста и утилиты для работы с файлами. Именно эти программы и запускаются пользователем, с терминала (как команды).

Таким образом, мы можем говорить о трех интерфейсах в операционной системе UNIX: интерфеiiсе системнык вызовов, интерфейсе библиотечных функций и интерфейсе, образованным набором станцартных обслуживающих программ.

Хотя именно последний интерфейс большинство пользователей считает системой UNIX? в действительности он не имеет практически никакого отношения к самой операционной системе и легко может быть заменен.

Например, в некоторых версиях системы UNIX этот ориентированный на ввод с клавиатуры интерфейс пользователя был заменен графическим интерфейсом пользователя, ориентированным на использование мыши, для чего не потребовалось никаких изменений в самой ОС. Именно эта гибкость и сделала UNIX столь популярной.

 

искусственный интеллект

 

Artificial intellect - способность прикладного процесса обнаруживать свойства, ассоциируемые с разумным поведением Человека.&

Задачей искусственного интеллекта является придание системам, а точнее - их прикладным процессам, способности обучаться и "думать". При этом, естественно предполагается, что алгоритм решения задачи, выполняемой искусственным интеллектом, не известен. Создание искусственного интеллекта является исключительно сложной задачей. Между тем, ее решение уже осуществляется по нескольким следующим направлениям:

· создание эффективно функционирующих обучающих систем;

· разработка многочисленных экспертных систем, определяемых набором взаимосвязанных правил, формулирующих опыт специалистов в некоторой области, и механизмом решения, позволяющим распознать ситуацию, ставить диагноз, давать рекомендации к действию;

· решение многих задач распознавания речи, что позволяет компьютерам понимать естественные языки, правда пока в ограниченной области применения;

· внедрение в реальную жизнь технологии и идентификации отпечатков пальцев;

· серьезные достижения в распознавании человеческих лиц. Эти задачи уже решены для тех случаев, когда в этом заинтересованы сами лица, например, опознание для работы с банковских системах;

· использование диагностических систем в исследовании явлений и процессов, например, для анализа крови, управления доменным производством, изучения состояния нефтяных полей и т.д.

Важную роль в развитии искусственного интеллекта играют специально создаваемые для этой цели языки. Среди них следует выделить язык LISP (использует принцип функционального программирования) и язык PROLOG (основа - логическое программирование).


Экспертная система (expert system, knowledge based system) - это программная система, знания и умения которой сравнимы с умением и знаниями специалистов в какой-нибудь специальной области знаний.

Экспертная система - это программа, которая ведет себя подобно эксперту в некоторой, обычно узкой прикладной области. Типичные применения экспертных систем включают в себя такие задачи, как медицинская диагностика, локализация неисправностей в оборудовании и интерпретация результатов измерений.

 

Их также называют системами, основанными на знаниях. Однако не всякую систему, основанную на знаниях, можно рассматривать как экспертную. Экспертная система должна также уметь каким-то образом объяснять свое поведение и свои решения пользователю, так же, как это делает эксперт-человек. Это особенно необходимо в областях, для которых характерна неопределенность, неточность информации (например, в медицинской диагностике).

 

Например, медицинская диагностика и обследование пациентов, генные и молекулярные исследования, составление конфигурации вычислительных машин, образование, поиск неисправностей в устройствах и системах и многие другие практические приложения.

 


 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав