Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ДНЕВНИК. Сделка действительна при одновременном наличии следующих условий:

Читайте также:
  1. I. Правила ведения дневника
  2. IV. ДНЕВНИК ПРАКТИКАНТА
  3. XI. ДНЕВНИК.
  4. Вести дневник по производственной практике
  5. Вести дневник по производственной практике,
  6. Внести в дневники самоконтроля.
  7. Длительные наблюдения за ростом и развитием растений и животных .Ведение дневников наблюдений.
  8. Длительные наблюдения за ростом и развитием растений и животных. Ведение дневников наблюдений
  9. ДНЕВНИК
  10. ДНЕВНИК

Сделка действительна при одновременном наличии следующих условий:

а) содержание и правовой результат сделки не противоречат закону и иным правовым актам;

б) каждый участник сделки обладает дееспособностью, необходимой для ее совершения;

в) волеизъявление участника сделки соответствует его действительной воле;

г) волеизъявление совершено в форме, предусмотренной законом для данной сделки.

Невыполнение этих условий влечет недействительность сделки, если иное не предусмотрено законом. Недействительность сделки означает, что действие не порождает юрид. последствий, т.е. не влечет возникновение, изменение или прекращение гражд. прав и обязанностей, кроме тех, которые связаны с ее недействительностью. Недействительная сделка является неправомерным юрид. действием.

Закон (п. 1 ст. 166 ГК) подразделяет все недействительные сделки на два вида: ничтожные и оспоримые.

Оспоримая сделка недействительна в силу признания ее таковой судом. Исковое требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено в суд ограниченным кругом лиц.

Ничтожная сделка считается недействительной независимо от судебного признания. Ничтожность сделки, то есть ее абсолютная недействительность, означает, что действие, совершенное в виде сделки, не порождает и не может породить желаемые для ее участников правовые последствия в силу несоответствия закону. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом, том числе и самим судом.

Сделка, являющаяся по закону ничтожной, не требует доказательств ее недействительности, суд лишь применяет порядок последствия недействительности такой сделки.

Для признания оспоримой сделки недействительной, заинтересованное лицо должно в суде доказать, почему данная сделка является недействительной. И пока такая сделка не будет признана судом недействительной, она должна исполняться сторонами.

Оспоримыми сделками являются:

- сделки юридического лица, выходящей за пределы его правоспособности (ст. 173 ГК РФ);

- сделка руководителя (представителя) юрид. лица с превышением его полномочий (ст. 174 ГК РФ);

- сделка, совершенная несовершеннолетним (кроме несовершеннолетних, признанных законом дееспособными) в возрасте от 14 до 18 лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя (ст.175 ГК РФ)

- сделки ограниченно дееспособных граждан, признанных таковыми судом (ст. 176 ГК РФ);

- сделки, совершенные гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ);

- сделки, совершенные под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ);

- сделки, совершенные под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК РФ);

- несоблюдения простой письменной формы сделки, о которой прямо указано в законе или в соглашении сторон, либо несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки (п.п.2,3 ст.162 ГК РФ).

Примеры оспоримых сделок:

При купле-продаже квартиры или дома необходимо нотариально удостоверенное согласие супруги(супруга) на совершение такой сделки, если квартира (дом) приобретены на общие средства. В случае отсутствия такого согласия обманутый супруг (супруга) может оспорить сделку в суде с целью признать ее недействительной, на основании ст.35 Семейного кодекса.

Сделка, совершенная юрид. лицом, не имеющим лицензию на занятие соответствующей деятельностью, может быть признана судом недействительной по иску его учредителя (участника) и иных лиц, указанных в законе.

Ничтожными сделками являются:

- сделки, не соответствующие закону или иным правовым актам (ст.168 ГК);

- сделки, совершенные с целью, противной основам правопорядка или нравственности (ст. 169 ГК);

- сделки мнимые (например, фиктивный брак), то есть совершенные лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей прав. последствия, и притворные (скрыть имущество от описи договором дарения), то есть сделки, которые совершены с целью, прикрыть другую сделку (ст. 170 ГК);

- сделки, совершенные гражданами, признанными недееспособными (ст. 171 ГК);

- сделки, совершенные малолетними - лицами, не достигшими возраста 14 лет (ст.172 ГК);

- несоблюдение нотариальной формы сделки, в случаях, когда это требует закон, а также в случаях, установленных законом, когда требуется государственная регистрации сделки (п.1 ст.165 ГК).

Примеры ничтожных сделок:

Ничтожной будет признана сделка с куплей-продажей краденого.

Мнимой (ничтожной) будет признана сделка, совершенная в противозаконных целях, например, мнимое дарение имущества с целью укрыть его от конфискации.

Ничтожной будет признана сделка купли-продажи квартиры, в которой были ущемлены права несовершеннолетних, поскольку сделка была осуществлена без согласия органов опеки и попечительства.

Сделка считается ничтожной, если одной из сторон, при заключении сделки были использованы поддельные документы, подписи или печати.

Ничтожной являются сделки с целью сокрытия другой сделки, к примеру, с целью ухода от налогов.

Последствия недействительной сделки

Согласно ст.167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке (двухсторонняя реституция) в натуре или возместить стоимость в деньгах. Кроме того, сторона-истец вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны.

Согласно ст.169 ГК РФ в случае признания сделки ничтожной, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности при наличии умысла у обеих сторон такой сделки, все полученное от сделки взыскивается в доход РФ

Сроки обращения в суд

Если сделка ничтожна, то срок исковой давности составляет 3 года (начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки).

Срок исковой давности по требованиям о признании оспоримой сделки недействительной составляет 1 год.

ДНЕВНИК




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 82 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав