Читайте также:
|
|
К занятиям допускаются слушатели, прошедшие инструктаж по охране труда, и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.
Для обеспечения безопасной эксплуатации аппарата необходимо соблюдать следующие требования.
Запрещается допускать к работе в аппарате лиц, не изучивших аппарат и руководство по его эксплуатации. Незнание или нарушение правил Пользования аппаратом, изложенных в настоящем руководстве, может привести к несчастному случаю с пользователем.
Беречь аппарат от падений и ударов.
Запрещается отсоединять и подсоединять узлы и детали аппарата, находящиеся под давлением.
Запрещается заряжать баллон аппарата воздухом свыше рабочего давления 29,4 МПа (300 кгс/см2).
Запрещается заряжать баллон кислородом или другими газами, кроме воздуха, соответствующего требованиям.
Не следует прикладывать чрезмерно большие усилия к маховичку при закрывании вентиля, так как это приведет к его преждевременному износу и выходу аппарата из строя.
3апрещается перекрывать выходной штуцер легочного автомата при нажатии на кнопку байпаса (отключения легочного автомата), так как это может привести к разрыву мембраны и выходу легочного автомата из строя.
Категорически запрещается перегибать шланги высокого давления радиусом менее 40 мм во избежание повреждения.
Безопасность при эксплуатации баллонов, входящих в состав аппарата, должна обеспечиваться строгим выполнением "Наставления по газодымозащитной службе Государственной противопожарной службы МВД России", "Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением" и соответствующей инструкции по эксплуатации баллона, используемого в аппарате.
При проведении занятий слушатели должны соблюдать правила поведения, расписание учебных занятий, установленные требования охраны труда и правила пожарной безопасности.
Преподаватель должен знать навыки оказания первой помощи пострадавшему.
При несчастном случае пострадавший или очевидец обязан немедленно сообщить руководителю занятия. Руководитель занятия должен оказать первую помощь пострадавшему и сообщить о происшедшем руководству УП.
Продемонстрировать приборы проверки 3.Заключительная часть. 10 минут Закрепление изложенного материала (поверхностный опрос 3 – 4- х слушателей). 2.Перечень основной учебной литературы по изложенным учебным вопросам. 3.Подведение итогов занятия.
Разработал: старший преподаватель
УП ФГКУ «5 отряд ФПС
по Чувашской Республике-Чувашии»
майор внутренней службы М.И. Петров
«26» апреля 2013 г.
Основы экономической теории
Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
Охрана труда | | | Признание брака недействительным и правовые последствия этого 1 страница |