Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Базис и факторы, его определяющие

Читайте также:
  1. R - базис, p - горизонтальный параллакс светила
  2. Б) цепные и базисные темпы роста и прироста;
  3. Базис закона развития
  4. Базис ИЛИ-НЕ
  5. БАЗИСНАЯ ИНФУЗИОННАЯ ТЕРАПИЯ
  6. Базисні умови поставки товару.
  7. Базисні умови постачання відповідно до правил “Інкотермс-2000”. Основні обов’язки сторін за базисом постачання
  8. Базисно-индексный метод
  9. Базисные показатели ряда динамики

Разница между наличными и фьючерсными ценами есть базис. Базис рассчитывается путем вычитания цены на фьючерсном рынке из наличной цены, при этом обычно имеется в виду ближайший фьючерсный месяц.

Базис бывает положительный, отрицательный и нулевой. Если базис положительный, то цена наличного рынка превышает фьючерсную цену. Например, в мае цена местного наличного рынка на пшеницу равна 2 долл. за буш., а июньская фьючерсная цена – 1,8 долл. за буш. Следовательно, базис положительный и составляет 20 центов (выражается обычно +20 центов к маю). Если базис отрицательный, то наличная цена ниже фьючерсной или идет со скидкой к фьючерсной цене. Например, в декабре цена местного наличного рынка на кукурузу равна 1,8 долл. за буш., а цена январского фьючерса – 1,9 долл. за буш. Наличная цена ниже фьючерсной, и январский базис на данный день отрицательный и составляет 10 центов (-10 центов к декабрю).

Нулевой базис – наличная цена равна фьючерсной цене. Например, в мае наличная цена кукурузы составляет 2,1 долл. за буш., как и цена июньского фьючерса, и базис равен нулю.

Если существует только одна цена фьючерсного контракта на декабрьскую кукурузу, то существует множество наличных цен на нее в зависимости от качества и места поставки. Поэтому может существовать множество базисов для одного товара в одно время.

Величина базиса определяется разницей в качестве товара, сроком поставки и может быть более или менее постоянной, тогда как величина фьючерса (стоимость срочного контракта) меняется. Вместе с тем базис может изменяться под воздействием факторов:

· неиспользованная продукция предыдущего года;

· прогноз на производство продукции в текущем году;

· импорт продукции;

· экспорт продукции;

· расходы на хранение;

· наличие мощностей для хранения;

· транспортные расходы;

· проблемы транспортировки;

· стоимость страхования;

· политика федеральных органов;

· сезонные ценовые колебания.

В биржевой практике часто базис является единственным показателем, которым пользуются биржевые брокеры для характеристики цены хеджевой сделки. Например, если наличный хлопок предлагается по 0,75 цента за фунт сверх цены ближайшего фьючерса (на ближайший срок поставки), скажем, на март, то вместо фактической цены на хлопок с поставкой в марте обычно говорят "базис к мартовской поставке" (в данном примере ¾ цента к мартовской котировке).

Разница между величиной базиса при получении к продаже определяет прибыль и убыток хеджирующего. При проведении операции он учитывает величину базиса, накладные расходы и возможную прибыль; исходя из этого определяется цена предложения. Если продавец не может продать товар на бирже по цене своего первоначального предложения, он идет на снижение последнего до пределов, при которых он находит покупателя. Таким образом, базис продажи за величиной базиса закупки определяет валовую прибыль.

Каждый торговец при продаже всегда определяет свой базис предложения (продажи) таким образом, чтобы покрыть свои накладные расходы и заложив определенный процент прибыли. Торговец получает цену своего предложения – базис продажи.

Таким образом, хеджирующего интересует прежде всего изменение в разнице между уровнем цен на реальный товар и на фьючерсы.

Например, золото стоит 360 долл./унцию сегодня, а стоимость хранения 2 долл./унцию в месяц, следовательно, при поставке через 6 месяцев теоретически золото будет стоить 372 долл./унцию. Но окончательная цена будет зависеть от ряда факторов, включающих требования спроса и предложения, сезонных эффектов и т. д.

Внимательно изучив все эти факторы, проницательный делец увидит, что золото в конкретный месяц поставки продается по цене, отличной от установившейся в рынке, т. е. или немного выше, или немного ниже. Предположим, например, что июльские фьючерсы на скот продают по цене 98 центов/кг, а сентябрьские фьючерсы продают по цене 107 центов/кг. Получается разница в 9 центов/кг, торговец же ожидал только 6 центов/кг. Другими словами, сентябрьская цена слишком высока по сравнению с июльской. Воспользовавшись этой разницей, торговец получает один июльский контракт на скот по цене 98 центов/кг и продает сентябрьский контракт по цене 107 центов/кг. Сейчас он имеет определенную позицию на каждой стадии рынка, так что независимо от того, в какую сторону будет двигаться цена, вверх или вниз, он получает прибыль на одном из своих контрактов и потерпит убытки на другом, при условии, что оба движутся в одном направлении.

Предположим, что через некоторое время – это может быть несколько дней или несколько недель – цены на рынке скота понизились, и июльские цены на скот сейчас 95 центов/кг, в то время как сентябрьские цены на скот понизились до 100 центов/кг. Как торговец и ожидал, соотношение июльских и сентябрьских цен вновь восстановилось и разница сузилась до 5 центов/кг. Его прибыль выплаты комиссионных вознаграждений равна 4 центам.

Фермер желает продать свою шерсть в ноябре. Нужны ноябрьские цены на шерсть его качества на его местном рынке, а также декабрьские фьючерсные цены в тот же месяц, чтобы сделать основные расчеты.

Допустим, что будут такие цены (табл. 16):

 

Таблица 16

Сезон Собственная шерсть – местный рынок, ноябрь, средняя цена/кг чистого веса Цена декабрьских фьючерсных контрактов, ноябрь, средняя цена/кг чистого веса
  531,0 центов 590,4 цента
  560,2 цента 615,5 цента
  587,9 цента 645,0 цента

Используя эти цифры, фермер использует разницу между двумя ценами в каждом сезоне. Разница в 59,4 цента/кг, 55,3 цента и 57,1 цента дает среднюю разницу в 57,3 цента/кг. Фермер использует эту цифру, как оценку своего базиса, и мы говорим, что его базис равен 57 центам в условиях фьючерсных сделок.

Исходя из этого, фермер может рассчитывать получить 1000 кг чистого веса шерсти, проданную в ноябре на местном рынке, если он использует фьючерсный контракт как средство для хеджирования и учитывая свой базис 598 центов за 1 кг (табл. 17).

Таблица 17

Наличный рынок Время Фьючерсный рынок
Установленная цена (фьючерсная цена) 657-57 центов базиса =600 центов/кг чистого веса Июнь Продает декабрьские фьючерсные контракты на шерсть по цене 657 центов/кг чистого веса
Продает шерсть на местном рынке по цене 538 центов/кг, конечный базис: 59 центов/кг (597-538) Ноябрь Покупает декабрьские фьючерсы по цене 597 центов/кг. Прибыль на фьючерсах равна 60 центам/кг чистого веса (657-597)
-62   +60

Теперь можно заявлять твердые цены своим клиентам с условием поставки в будущем. Предположим, что фабрика рассчитывает, что она может позволить себе заплатить за сырье на тонкую шерсть цену до 650 центов/кг. Из этой шерсти должен быть вычтен исторический базис в 55 центов/кг, что даст минимальную цену, при которой компания будет хеджировать на фьючерсном рынке. Это будет 595 центов/кг.

Менеджер фабрики звонит своему брокеру на фьючерсном бирже и выясняет, что на шерсть на фьючерсном рынке в октябре установлена цена 562 цента/кг – существенно ниже максимально установленной цены, которую они могут себе позволить. Он дает поручение своему брокеру купить фьючерсы по этой цене, что устанавливает его начальный базис в 88 центов/кг. Поскольку это хедж на покупку, а базис выше фьючерсной цены, менеджер фирмы выгадает в случае, если конечный базис уже, чем начальный базис. Поскольку максимальная цена, которую фирма может позволить, намного выше фьючерсной цены, после подгонки к историческому базису весьма вероятно, что произойдет следующее: базис фактически сузится так, чтобы конечный базис приблизительно уравнялся с историческим базисом, как следует (табл. 18):

Таблица 18

Наличный рынок Время Фьючерсный рынок
Максимальная цена за тонкую шерсть на рынке 650 центов/кг Март Покупает октябрьские фьючерсы на шерсть по цене 562 цента/кг, начальный базис 88 центов/кг сверх фьючерсов
Покупает тонкую шерсть на наличном рынке по цене 660 центов/кг Август Продает октябрьские фьючерсы на шерсть по цене 610 центов/кг, конечный базис 50 центов/кг сверх фьючерсов
ИТОГ: цена составляет 660 центов минус доход от фьючерса 48 центов Эффективная цена 612 центов (до выплаты комиссий)

Если фабрика по переработке шерсти закупает более грубую шерсть и хочет хеджировать ее на фьючерсном рынке, установив, что исторический базис составляет 40 процентов ниже фьючерсов, она будет заинтересована в расширении базиса, чтобы обеспечить себе наиболее благоприятную окончательную цену. Например, фабрика рассчитала, что максимальная наличная цена, которую она может заплатить за более грубую шерсть, составляет 530 центов/кг (табл. 19).

Таблица 19




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 81 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав