Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Интеграция ресурсов общего, дополнительного и профессионального образования как новые подходы к качеству образованию.

Читайте также:
  1. D) трудовых ресурсов.
  2. D. Эксплуатация Израилем палестинских трудовых ресурсов
  3. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  4. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. Профориентационное направление работы: обеспечение формирования и развития профессионального и жизненного самоопределения Изучение образовательных запросов
  7. IV. Исследование текущего имиджа Российского образования и науки
  8. IV. Концептуальные подходы образовательных стандартов по предмету
  9. V этап (с середины 80-х гг.) - компьютерные (новые) технологии
  10. V2: Нуклеотиды, нуклеиновые кислоты

1) Секция "Перспективы и возможности деятельности центра "Инженерно-технологического проектирования" в рамках интеграции системы общего, профессионального и дополнительного образования".

Место проведения: ГБОУ ЦО № 1679

Ведущие: Мельникова Ольга Николаевна, руководитель структурного отделения по информационным технологиям ГБОУ ЦО № 1679.

Вопросы для обсуждения: Прогноз и развитие системы профессионального образования. Развитие связи между профильным обучением в школе и профессиональным образованием в колледже и вузе. Ключевые компетенции учащихся системы профессионального и общего образования с учетом вызовов времени. Система работы ОУ по профилизации учащихся в рамках работы "Центра". Открытие МИП и научно-исследовательских бизнес-структур.

2) Секция "Учреждение дополнительного образования детей как центр сетевого взаимодействия образовательных организаций различного уровня в целях расширения образовательного пространства. Межшкольная лаборатория как центр развития исследовательской деятельности учащихся с целью интеграции общего, дополнительного и профессионального образования.

Место проведения: ГБУДО ЦРТДЮ "Гермес"

Ведет: Астахов Михаил Васильевич, заведующий кафедрой Физическая химия Национального исследовательского технологического университета МИСиС, профессор, доктор химических наук, Лауреат премии Правительства Российской Федерации; Полуэктов Сергей Анатольевич, педагог-организатор ГБОУ ДЮЦ "Дегунино", лауреат премии правительства Москвы в области охраны окружающей среды, лауреат Гранта Правительства Москвы в области образования.

Вопросы для обсуждения: Расширение возможностей профилизации учащихся системы общего образования за счет сетевого взаимодействия ОУ различных уровней на базе учреждения дополнительного образования.

Использование исследовательского потенциала ОУ ВПО и СПО для углубления знаний и расширения спектра проектной деятельности школьников естественнонаучного направления. Развитие образовательного процесса в рамках шестого технологического уклада.

 

3) Секция "Повышение инвестиционной привлекательности образовательных учреждений за счет развития образовательных услуг, основанных на новых материалах и технологиях с целью организации эффективного государственно-частного партнерства в сфере образования".

Место проведения: ГБУДО ЦРТДЮ «Гермес».

Ведут: Зайцев Владимир Львович, методист по научно-техническому творчеству ГБУДО ЦРТДЮ «Гермес», Почетный машиностроитель Российской Федерации; Верещагин Максим Алексеевич, начальник отдела маркетинга компании «Звезда».

Вопросы для обсуждения: Создание и развитие сетевых форм организации технического творчества детей и молодежи с использованием продукции отечественных предприятий на базе учреждения дополнительного образования.

 

4) Секция "Эволюция форм и содержания художественного образования применительно к современным требованиям развития информационных технологий и технического дизайна. Проблемы и пути решения".

Место проведения: ГБУДО ЦРТДЮ "Гермес".

Ведет: Абрамова Анна Владимировна Заместитель директора по развитию ГБОУ СПО «Московский издательско-полиграфический колледж имени Ивана Федорова.

Вопросы для обсуждения: Партнерство учреждения СПО с организациями общего и дополнительного образования в предпрофильной подготовке и профориентации учащихся при освоении дополнительных общеобразовательных и общеразвивающих программ художественной направленности.

5) Секция «Образовательные стратегии, инновационные подходы и проблемы реализации модели непрерывного образования в образовательной организации среднего профессионального образования в соответствии с требованиями к результатам освоения программ в пределах ФГОС общего и профессионального образования».

Место проведения: СПО Политехнический техникум № 2.

Ведущая: заместитель директора УМР ГБОУ СПО ПТ № 2 Гришина С.Н.

Вопросы для обсуждения: Механизмы внедрения модели системы непрерывного образования в образовательной организации среднего профессионального образования. Перспективы развития ПОО СПО на основе интеграции общего и среднего профессионального образования, основного и дополнительного профессионального образования. Развитие сотрудничества ПОО СПО, образовательных организаций и профессионального сообщества в рамках формирования профессиональных компетенций выпускников. Технологические кластеры и индустриальные парки: возможности их использования. Перспективный прогноз рынка труда с учетом требований времени. Разработка современной системы подготовки рабочих кадров в соответствии с вызовами инновационной экономики. Мониторинг качества обучения в соответствии с требованиями ФГОС общего и среднего профессионального образования к результатам освоения программ. Перспективы профильного обучения.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав