Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности эпохи средневековья и ее философских размышлений

Читайте также:
  1. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  2. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  3. I.II Психологические особенности леворуких детей
  4. II. Особенности службы и контингента ТД.
  5. III. 10. Особенности канонического права
  6. III. Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках в качестве субподрядчиков
  7. III. Первоначальное накопление капитала (особенности, примеры)
  8. III. Своеобразие творческих игр дошкольников и особенности руководства ими в дошкольных учреждениях.
  9. IV. Особенности развития социологической мысли в России.
  10. IV. Особенности формы современного Российского государства.

Средние века называют«темными», «мрачными». Отношение к средневековой культуре амбивалентно: от признания ее грубой и бесчеловечной до прославления за ее религиозно-мистические порывы. «Могло ли средневековье вообще быть сплошным адом, в котором человечество пробыло тысячу лет и из которого это бедное человечество извлек Ренессанс?» — задавался вопросом академик Н. И. Конрад. И отвечал: «Думать так — значит прежде всего недооценивать человека. Готическая архитектура, лучезарная поэзия трубадуров, рыцарский роман, жизнерадостные народные фарсы, захватывающие зрелища — мистерии и миракли… Средневековье —одна из великих эпох в истории человечества».

В исторической науке период средневековья в Западной Европе датируют V–ХV вв. Однако по отношению к философии такая датировка не совсем корректна. Средневековая европейская философия — это христианская философия. Христианская же философия начала складываться гораздо раньше. Первые христианские философы разрабатывали свои идеи во II в. н. э. Философия раннего христианства называлась апологетикой, аее представители — апологетами, поскольку их сочинения были направлены на защиту и оправдание христианского вероучения.[1]

Границы между античностью и средними веками размыты и нечетки. Поэтому, как это ни парадоксально, средневековая философия началась раньше, чем завершилась античная. Несколько веков параллельно существовали два способа философствования, взаимно влиявшие друг на друга.

Особенности стиля философского мышления средневековья:

1. Если античное мировоззрение было космоцентричным, то средневековое — теоцентрично. Реальностью,определяющей все сущее в мире, для христианства является не природа, космос, а Бог. Бог является личностью, которая существует над этим миром.

2. Своеобразие философского мышления средневековья заключалось в его тесной связи с религией. Церковная догма являлась исходным пунктом и основой философского мышления. Содержание философской мысли приобрело религиозную форму.

3. Представление о реальном существовании сверхъестественного начала (Бога) заставляет смотреть под особым углом зрения на мир, смысл истории, человеческие цели и ценности. В основе средневекового миросозерцания лежит идея творения (учение о сотворении мира Богом из ничего — креационизм).

Христианство принесло вфилософскую среду идею линейности истории. История движется вперед к СудномуДню. История понимается как проявление воли Бога, как осуществление заранеепредусмотренного божественного плана спасения человека (провиденциализм).

Христианская философиястремится осмыслить внутренние личностные механизмы оценки — совесть,религиозный мотив, самосознание. Ориентация всей жизни человека на спасениедуши — это новая, проповедуемая христианством ценность.

4. Философское мышлениесредних веков было ретроспективным, обращенным в прошлое. Для средневековогосознания «чем древнее, тем подлиннее, чем подлиннее, тем истиннее».

5. Стиль философского мышлениясредневековья отличался традиционализмом. Для средневекового философа любаяформа новаторства считалась признаком гордыни, поэтому, максимально исключаясубъективность из творческого процесса, он должен был придерживатьсяустановленного образца, канона, традиции. Ценилось не творчество и оригинальностьмысли, а эрудиция и приверженность традициям.

6. Философское мышлениесредневековья было авторитарным, полагалось на авторитеты. Самый авторитетныйисточник — Библия. Средневековый философ обращается за подтверждением своегомнения к библейскому авторитету.

7. Философия средневековья —комментаторская философия. В форме комментария написана значительная частьсредневековых сочинений. Комментировалось главным образом Священное Писание.Предпочтение, отдаваемое в религии авторитету, высказыванию, освященномутрадицией, перед мнением, изложенным от своего лица, побуждало к аналогичномуповедению и в сфере философского творчества. Ведущим жанром философскойлитературы в средние века был жанр комментариев.

8. Как особенность следуетотметить экзегетический характер средневекового философствования. Длясредневекового мыслителя исходным пунктом теоретизирования становится текстСвященного Писания. Этот текст является источником истины и конечнойобъяснительной инстанцией. Мыслитель ставит своей задачей не анализ и критикутекста, а только его истолкование. Текст, освященный традицией, в которомнельзя изменить ни слова, деспотически правит мыслью философа, устанавливает ейпредел и меру. Поэтому христианское философствование может быть понято какфилософская экзегеза (толкование) священного текста. Философия средних веков —это философия текста.

9. Стиль философского мышлениясредневековья отличает стремление к безличности. Многие произведения этой эпохидошли до нас анонимными. Средневековый философ не говорит от собственногоимени, он рассуждает от имени «христианской философии».

10. Философскому мышлениюсредневековья был присущ дидактизм (учительство, назидательность). Почти всеизвестные мыслители того времени были либо проповедниками, либо преподавателямибогословских школ. Отсюда, как правило, «учительский», назидательный характерфилософских систем.

11. Средневековая философия, вотличие от античной, выделяет:

— бытие (существование) —экзистенцию;

— сущность — эссенцию. [2]

Экзистенция (бытие,существование) показывает, есть ли вещь вообще (то есть существует или несуществует). Эссенция (сущность) характеризует вещь.

Если античные философы виделисущность и существование в неразрывном единстве, то, согласно христианскойфилософии, сущность может иметь место и без бытия (без существования). Чтобыстать существующим (бытием), сущность должна быть сотворена Богом.

Средневековая философскаямысль прошла в своем развитии три этапа:

1. Патристика (лат. pater —отец) — произведения отцов церкви.

Первоначально «отцом церкви»именовался духовный наставник, обладающий признанным учительским авторитетом.Позже это понятие было уточнено и стало включать в себя четыре признака: 1)святость жизни; 2) древность; 3) ортодоксальность учения; 4) официальноепризнание церкви.

В произведениях, написанныхотцами церкви, были заложены основы христианских догматов. Подлинная философияс точки зрения отцов церкви тождественна теологии, вера всегда первенствует надразумом, а истина — это истина Откровения. Патристику по той роли, которую онаиграла в обществе, делят на апологетическую и систематическую. По языковомукритерию — на греческую и латинскую, или (что несколько более условно) назападную и восточную. На Востоке преобладала систематика, на Западе —апологетика.

Вершина латинской патристики —творчество Аврелия Августина, классику греческой патристики представляютВасилий Великий, Григорий Назианзин и Григорий Нисский.

2. Схоластика — типрелигиозной философии, характеризующийся принципиальным подчинением приматутеологии, соединением догматических предпосылок с рационалистической методикойи особым интересом к формально-логической проблематике.

Крупнейшим схоластомзападноевропейской философии был Фома Аквинский. Схоластическим по сути был,например, спор Фомы Аквинского и Альберта Великого во дворике Парижскогоуниверситета на тему «Есть ли у крота глаза»? Несколько часов длился этотсловесный турнир — и все безрезультатно. Каждый стоял на своем, истово инепоколебимо. Но тут случись садовник, нечаянно подслушавший этот ученыйдиспут, возьми да и предложи свои услуги. «Хотите, — говорит он, — я вам сей жемиг принесу настоящего живого крота. На том и разрешится ваш спор». «Ни в коемслучае. Никогда! Мы ведь спорим в принципе: есть ли у принципиального кротапринципиальные глаза».

Под схоластикой понимается(это очевидно из приведенного примера) также формальное знание, бесплодноеумствование, оторванное от жизни, от практики. Отсюда и происходит выражение«схоластическое теоретизирование». Образчиком схоластического мышления могутбыть вопросы такого рода: может ли Бог сотворить такой камень, который сам неможет поднять? Или: что появилось раньше — курица или яйцо? Сколько чертей можетуместиться на острие одной иглы? (Последний вопрос звучит особенно актуальносегодня, во время разгула наркомании).

3. Мистика — философия,осмысляющая религиозную практику единения человека с Богом, погружениясозерцающего духа в океан божественного света. Если в схоластике преобладалспекулятивно-логический аспект, то в мистике — созерцательный. Все мистическиеучения тяготеют к иррационализму, интуитивизму, намеренной парадоксальности;они выражают себя не столько на языке понятий, сколько на языке символов. Яркимпредставителем мистики позднего средневековья в Западной Европе был немецкиймыслитель Мейстер Экхарт.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав