Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

История развития ОВОС

Читайте также:
  1. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  2. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  3. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  4. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  5. I. Из истории развития методики развития речи
  6. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  7. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  8. I. Ранняя история Британии
  9. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  10. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.

1. Зимин, В.А. Цивилизованный рынок PR-услуг в России: новые тренды развития и перспективы глобального сотрудничества: аналитическое исследование [Электронный ресурс] / В.А. Зимин. – Режим доступа: http://www.unipravex.ru/?page_id=281. – Загл. с экрана. – 02.03.2011.

2. Концепция и организация национальной системы мониторинга экономики образования [Электронный ресурс] // Государственный университет Высшая школа экономики. – Режим доступа: http://education-monitoring.hse.ru/info.html. – Загл. с экрана. – 15.01.2011.

История развития ОВОС

Процесс принятия решений о социально-экономическом развитии в СССР регулировался актами законодательства. Проектно-планировочная документация разрабатывалась в соответствии с нормами и правилами планирования, проектирования и строительства, которые содержали не только количественные параметры и нормативы, но и регламентировали порядок проведения и методики инженерных и экологических расчетов, изысканий, а также состав, порядок оформления и согласования проектно-планировочной документации. Начиная с 70-х годов XX в. в проектно-планировочную документацию, как правило, включался раздел «Охрана окружающей природной среды».

Для осуществления определенных видов деятельности необходимы были согласования государственных органов, отвечавших за охрану окружающей среды или ее отдельных компонентов. Проектно-планировочная документация проходила экспертизу, которую проводили подразделения. входящие в состав Госплана, Госстроя, ряда других ведомств и региональных органов власти. Экологические аспекты при этом учитывались путем приглашения в состав экспертных групп специалистов экологического профиля. То есть экспертизу, по сути, проводили сами ведомства-заказчики В середине 70-х годов в СССР активно внедрялась концепция территориальных комплексных схем охраны природы (ТерКСОП). которая получила дальнейшее развитие в 80-х и начале 90-х годов. ТерКСОПы рассматривались в качестве одной из основных

форм комплексного экологического регионального планирования ТерКСОПы часто разрабазывались параллельно с планами или программами территориального развития, в то же время они могли органично входить в проекты районной планировки. В 70-80-е годы указанной планировкой в СССР было охвачено более 3000 административных районов.

Большое значение в плане учета воздействия промышленных объектов на окружающую среду сыграли введенные в действие в 1972 г. Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий (СН 245-7), в которых были конкретизированы требования к выбору площадки для строительства с учетом экологических факторов. Для объектов, являющихся источниками воздействия на окружающую среду, в зависимости от характера производства и мощности устанавливались санитарно-защитные зоны, размеры которых могли корректироваться с учетом уровня воздействия на окружающую среду, оцениваемого путем сравнения с нормативами качества окружающей среды.

С 1976 г. начали утверждаться и вводиться в действие ГОСТы 17-й системы. Система стандартов была направлена на регулирование отношений в сфере взаимодействия общества и природы, сохранение и восстановление природных ресурсов. Стандарты содержали экологические, санитарно-гигиенические, технические и экономические требования, выполнение которых было обязательным при разработке нормативно-технической, технологической и конструкторской документации.

Таким образом, начиная с 70-х годов, в советской системе планирования и проектирования начали использоваться отдельные элементы ОВОС. Для некоторых крупных проектов и программ они были связаны с оценкой возможности их осуществления экспертами-экологами, для основной же массы сводились к выполнению норм и правил проектирования, что было, разумеется, не всегда достаточным для предотвращения негативного воздействия на окружающую среду.

В 80-х годах в СССР большое внимание уделялось постановке системы образования в области окружающей среды, что способствовало повышению уровня экологического сознания в обществе. Во второй половине 80-х годов, по мере демократизации общества, все сильнее стали звучать протесты против системы принятия решения по экологически важным вопросам без участия общественности. Эти протесты были, в частности, связаны с планами реализации таких крупных проектов, как поворот северных рек. Большую роль в осознании остроты экологических проблем и их значимости не только для социально-экономического развития общества, но и для выживания общества и каждого индивидуума в отдельности сыграла катастрофа на Чернобыльской АЭС.

В середине 80-х годов для некоторых видов проектов вводится обязательная экологическая экспертиза. В 1985 г. введен в действие СНиП 1.02.01-85 «Инструкция о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений». Согласно данному документу, проектная документация должна содержать «комплексную оценку оптимальности предусматриваемых технических решений по рациональному использованию природных ресурсов и мероприятий по предотвращению отрицательного воздействия строительства и эксплуатации предприятия, сооружения на окружающую среду...».

В этот период принимается ряд нормативных документов, регламентирующих содержание разделов «Охрана окружающей среды» в составе проектно-планировочной документации, разработку природоохранных мероприятий (воздухоохранных, водоохранных и других).

В 1988 г. в систему органов государственного управления СССР и союзных республик введен Государственный комитет по охране природы (Госкомприроды), одной из основных функций которого являлось проведение государственной экологической экспертизы планов, программ, новых материалов и технологий, а также отдельных проектов. В структуре союзного и республиканских Госкомприроды были созданы специальные управления (инспекции) государственной экологической экспертизы. В составе документации, направляемой на экологическую экспертизу, заказчик обязан был представлять результаты проведения оценки воздействия на окружающую среду.

Госкомприроды Указанием от 3 января 1989 г. № 04-3/10 определил перечень проектной документации, по которой проводится экологическая экспертиза. Запрещалось финансирование проектов и программ, не имевших положительного заключения государственной экологической экспертизы.

В 1990 г. Госкомприроды СССР была принята «Временная инструкция о порядке проведения оценки воздействия на окружающую среду при разработке технико-экономических обоснований (расчетов) и проектов строительства народнохозяйственных объектов и комплексов», основные положения которой действовали длительное время вплоть до 2000 г.

В Инструкции содержалось описание основных принципов и специфических требований к процедуре оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). Было введено описание стадий процедуры ОВОС, а также положения о консультациях с общественностью. В соответствии с данной Инструкцией результаты ОВОС подлежали рассмотрению отделами государственной экологической экспертизы. Несмотря на очевидные успехи в использовании результатов ОВОС и ее проведении, основное внимание в этой процедуре уделялось экологической экспертизе, а обязанности остальных участников процесса не были конкретизированы. Сама процедура являлась в значительной степени закрытой и носила в большей степени инженерно-технический характер.

После распада СССР его бывшие республики начали развивать собственные системы и подходы к ОВОС, которые, несмотря на сходство, характеризуются рядом существенных отличий.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав