Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОСОБЕННОСТИ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В ГОСТИНИЧНОМ СЕРВИСЕ

Читайте также:
  1. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  2. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  3. I.II Психологические особенности леворуких детей
  4. II. Особенности службы и контингента ТД.
  5. III. 10. Особенности канонического права
  6. III. Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках в качестве субподрядчиков
  7. III. Первоначальное накопление капитала (особенности, примеры)
  8. III. Своеобразие творческих игр дошкольников и особенности руководства ими в дошкольных учреждениях.
  9. IV. Особенности развития социологической мысли в России.
  10. IV. Особенности формы современного Российского государства.

 

 

1. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЁТ

1.1. Сущность бухгалтерского учёта

Сущность бухгалтерского учёта. Бухгалтерский учётпредставляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в стоимостном выражении об активах, обязательствах, доходах и расходах организации и их изменении, выражающихся в сплошном, непрерывном, документальном отражении всех хозяйственных операций. Его целью является сбор, регистрация и обобщение информации о финансово-хозяйственной деятельности организации. Бухгалтерский учёт осуществляется специальной службой организации – бухгалтерией. В отличие от остальных видов учёта бухгалтерский учёт: является документально обоснованным; непрерывным во времени(ведется изо дня в день) и сплошным по охвату всех изменений, происходящих в финансово-хозяйственной деятельности организации. Он применяет особые, только ему присущие способы обработки информации (бухгалтерские счета, двойная запись, баланс и др.) и состоит из четырех самостоятельных частей: теории бухгалтерского учёта, финансового учёта, управленческого учёта и налогового учёта.

Теория бухгалтерского учёта. Теория бухгалтерского учёта - это наука, изучающая теоретические, методологические основы и практические рекомендации по организации системы бухгалтерского учёта в целом.

Финансовый учёт. Финансовый учёт - это система сбора и обобщения учётной информации, которая обеспечивает бухгалтерское оформление и регистрацию хозяйственных операций, а также составление бухгалтерской (финансовой) отчётности. Данные финансового учёта используются внутри организации руководителями различных уровней и внешними пользователями.

Управленческий учёт. Управленческий учёт, будучи составной частью бухгалтерского учёта, предназначен для сбора учётной информации, используемой внутри организации руководителями различных уровней. Его главное предназначение - обеспечить в полном объеме необходимой информацией менеджеров, ответственных за достижение конкретных производственных результатов, решение проблем оценки эффективности бизнеса. Управленческий учёт обобщает плановую нормативную, прогнозную и аналитическую информацию; он более полно отражает учётные процедуры наблюдения, измерения и регистрации.

Налоговый учёт. Налоговый учёт, являясь составной частью бухгалтерского учёта, предназначен для сбора учётной информации, которая обеспечивает бухгалтерское оформление учёта налогов и сборов с целью объективного налогообложения и составления налоговой отчётности. В то же время налоговый учёт включает проведение самостоятельных расчётов или расчётных корректировок к данным бухгалтерского учёта для правильного определения налоговой базы.

1.2. Основные требования к ведению бухгалтерского учёта

Основные требования к ведению бухгалтерского учёта. Во всех организациях независимо от форм их собственности и видов деятельности к ведению бухгалтерского учёта предъявляют одинаковые, регламентированные различными нормативными документами требования, а именно:

· Ведение организациями бухгалтерского учёта имущества, обязательств и хозяйственных операций путём двойной записи на взаимосвязанных бухгалтерских счетах, включенных в рабочий план счетов, принимаемый организациями на основе утвержденного государственными органами Плана счетов бухгалтерского учёта.

· Ведение бухгалтерского учёта имущества, обязательств и хозяйственных операций в валюте Российской Федерации - в рублях. Осуществление документирования имущества, обязательств и иных фактов хозяйственной деятельности, ведения регистров бухгалтерской отчётности на русском языке.

· Обязательное соблюдение для всех организаций в течение отчётного года принятой учётной политики, предусматривающей требования: полноты, своевременности, осмотрительности (не допускать скрытых резервов), приоритета содержания над формой (исходить не столько из правовой формы, сколько из экономического содержания фактов), непротиворечивости (равенство данных аналитического учёта оборотам и остаткам по счетам синтетического учёта на последний календарный день каждого месяца) и рациональности (рациональное ведение бухгалтерского учёта исходя из специфики деятельности и величины организации).

· Раздельный учет текущих затрат на производство продукции, выполнение работ и оказание услуг и затраты, связанных с капитальными вложениями.

· Обособленный учет имущества, принадлежащего организации на правах собственности, от имущества других юридических лиц, находящегося у данной организации.

· Непрерывное ведение бухгалтерского учёта организацией с момента её регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации в установленном российским законодательством порядке.

· Ответственность руководителей предприятий за организацию бухгалтерского учёта, предоставление бухгалтерской (финансовой) отчётности, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций и за обеспечение в установленных российским законодательством случаев проведения обязательного аудита.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав