Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КЛАССИФИКАЦИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Читайте также:
  1. II Классификация.
  2. II. Классификация инвестиций
  3. II. Классификация Леонгарда
  4. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  5. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  6. III. Классификация проблем абонентов ТД.
  7. III. Расходы на организацию работ на строительных площадках
  8. V. Классификация ЭВМ по назначению
  9. Аварии на химически опасных объектах (ХОО) с выбросом аворийно химически опасных веществ (АХОВ), классификация, фазы развития.
  10. Активы, обязательства. Классификация имущества организации по составу и размещению, характеристика внеоборотных и оборотных активов.

Строительный комплекс России включает совокупность независимых хозяйствующих субъектов рынка и состоит из проектно - изыскательских, проектно-конструкторских организаций, общестроительных и специализированных строительно-монтажных компаний, организаций, функционирующих в сфере материально-технического и производственно-технологического обеспечения, а также транспортных и механизированных предприятий.

Строительные компании различаются между собой по ряду основополагающих признаков:

· отраслевая или объектная специализация;

· технологическая специализация;

· мощность производственного потенциала.

Отраслевая специализация строительных компаний обусловлена спецификой отраслей, особенностями планировочных решений объектов, технологии и организации их возведения. Отраслевая специализация позволяет строительным компаниям использовать соответствующие средства производства и предметы труда, а также производственный персонал необходимой квалификации. Эффективность отраслевой и технологической специализации в значительной степени зависит от мощности производственного потенциала и объемов строительно-монтажных работ по направлениям деятельности компаний. Группировка строительных предприятий по мощности производственного потенциала предусматривает три типа: малые, средние, крупные. Отнесение предприятий к одной из этих групп производится на основе следующих показателей:

· численность персонала;

· объем освоения капитальных вложений (в стоимостном выражении);

· балансовая стоимость основных фондов.

В основу организации производства и реализации строительной продукции положено функционирование и сосуществование крупных хозяйственных структур, а также компаний среднего и малого бизнеса. Крупные компании имеют более широкие возможности по маневру и регулированию процессов финансирования работ. Они имеют ряд преимуществ в осуществлении конкурентной борьбы, получаемых за счет концентрации производства, внутренней специализации и больших возможностей в использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Для изготовления строительной продукции применяются оборудование и технологии, обладающие, как правило, более высокими технико-экономическими показателями.

Малые предприятия на строительном рынке не столько конкурируют с крупными, сколько являются их деловыми партнерами. Это может быть экономически выгодно обеим сторонам: крупным компаниям не нужно налаживать производство, например, узкоспециализированной продукции. Кроме того, на строительном рынке пользуются платежеспособным спросом объемы капитальных вложений, которые не выгодны крупным предприятиям.

Несмотря на относительно широкий спектр возможных составов и взаимоотношений производственных подразделений структуры строительных компаний имеют общие признаки, по которым представляется возможным их классифицировать:

· организационно-правовая принадлежность: полное товарищество, товарищество на вере, общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, открытое акционерное общество, производственный кооператив, государственное или муниципальное унитарное предприятие;

· характер позиционирования на строительном рынке: генеральный подрядчик, субподрядчик, компания-консультант и др.;

· технологическая специализация: земляные работы, общестроительные работы, монтаж стальных конструкций, отделочные работы, строительная механизация и др.

Строительное предприятие представляет собой производственно-экономическую систему, свободно взаимодействующую с внешней средой по поводу обмена информацией, материально-техническими и финансовыми ресурсами. Вся внутрифирменная структура управления формируется и изменяется в соответствии с внешними условиями.


[1] Основные показатели инвестиционной и строительной деятельности в Российской Федерации. URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/publications/catalog/doc_1140096774766 Дата обращения 04.12.2014г.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав