Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

АНТИДОТНАЯ ТЕРАПИЯ ЗА РУБЕЖОМ.

Читайте также:
  1. I. Этиологическая профилактика и терапия
  2. IV. Патогенетическая терапия.
  3. VI. Эрготерапия.
  4. Агенство работает в тесном контакте с объединением немецких ТПП и их представи-тельствами за рубежом.
  5. Антибактериальная терапия распространенного перитонита
  6. Антибактериальная терапия распространенного перитонита
  7. Антивирусная терапия
  8. Антидототерапия
  9. Антикоагулянтная / антиангинальная терапия при сахарном диабете и ишемической болезни сердца

В США Программы совершенствования средств противохимической защиты имеют все виды американских вооружен­ных сил, при этом программы составле­ны с учетом специфики их боевого при­менения. Одним из итогов этой работы стало принятие в 2001 г. на снабжение сухопутных войск армии США набора MARK I™, выпускаемого американской компанией Meridian Medical Techno­logies™, Inc. Набор MARK I™ предназна­чен для защиты военнослужащих от:

1)по­ражения нервно-паралитическими от­равляющими веществами (GA - табун, GB - зарин, GD - зоман и VX-газы),

2) фосфорорганическими инсектицидами и пестицидами.

В состав этого набора входят препараты:

а) AtroPen® (атропина хлорид) 2 мг

б) 2-РАМ (пралидоксима хлорид) 600 мг в виде водных растворов по 1 и 2 мл соответственно.


Антидоты вводятся в порядке само- и взаимопо­мощи с помощью автоматического двухкамерного инъектора, содержащего­ся в наборе. Как правило, при работе в условиях потенциальной угрозы приме­нения химического оружия военнослу­жащим сухопутных войск армии США выдаются три набора MARK I™.

Набор MARK I™ американской компании Meridian Medical Technologies™, Inc.

В 2007 г. причиной 50-80% человеческих смертей при пожарах в США явились не терми­ческие поражения, а отравления продук­тами пиролиза, при этом главенству­ющую роль в этиологии отравления сыграло токсическое действие си­нильной кислоты и ее производных. Эксперты по данным вопросам заключают, что имеется острая необходимость пересмотра алгоритма оказания неотложной помощи пораженным при пожаре, с переносом акцента на первооче­редное применение эффективных антидотов цианидов.

В середине 90-х годов для антидотной терапии при поражениях циани­дами североамериканской компани­ей Taylor Pharmaceuticals™, Ltd. был разработан набор Taylor™ Kit, кото­рый поставляется пожарно-спаса­тельным службам, службе скорой помощи и предприятиям химической индустрии США.

 

Набор представляет собой укладку, содержащую

1)2 ампулы 30% раствора нит­рита натрия по 10 мл,

2) 2 флакона раствора тиосульфата натрия по 12,5 г в 50 мл,

3)12 ампул в оплетке изоамилнитрита по 0,3 мл,

4)1 стерильный шприц емкостью 10 мл с иглой,

5) 1 стерильный шприц емкостью 60 мл с иглой,

6)1 зонд для промывания желуд­ка,

7) 1 систему для внутривенного влива­ния жидкостей.

 

Однако, набор Taylor™ Kit име­ет весьма ограниченное применение при оказании помощи непосредственно на месте поражения. Связано это с тем, что использование входящих в его состав ан­тидотов (за исключением изоамилнитри­та) предполагает первую врачебную по­мощь, оказываемую в США только на уров­не лечебного учреждения.

В 2006 г. администрацией США по пи­щевым продуктам и лекарственным пре­паратам (US FDA) был одобрен препа­рат Cyanokit®2,5g (гидроксикобаламин для инъекций), как полностью соответствую­щий стандартам безопасности. В настоя­щее время препарат находится на осна­щении армейских подразделений и ава­рийных служб Соединенных Штатов в качестве основного антидота цианидов.

 

 

Продолжаются изыскания эффективного противоядия против цианидов и на европейском континенте. Так, профессор Ф.Бауд в статье «Цианиды: критические вопросы диагностики и лечения», анализируя современный ряд антидотов цианидов, выступает с критикой Международной программы химической безопасности (IPCS).

Программой рекомендован следующий список противоядий при отравлении цианидами:

· ингаляции кислородом,

· 30% раствор тиосульфата натрия,

· амилнитрит, нитрит натрия,

· 4-диметиламинофенол,

· гидроксикобаламин

· кобальтовая соль ЭДТА (в Европе производится под торговой маркой Kelocyanor® 1,5% раствор).

Некоторые авторы отмечают антидотную несостоятельность амилнитрита и кобальтового комплекса ЭДТА, при этом последний препарат позиционируется еще и как весьма токсичное соединение. Основой для такого заключения являются зарегистрированные в Великобритании летальные случаи, когда пациентам, основываясь на ложном диагнозе отравления цианидами, ошибочно вводили Kelocyanor®. В научных статьях выражается мнения, что в качестве антидота цианидов незаслуженно забыта глюкоза, имеющая весьма хорошую эффективность, но входящая в вышеупомянутый реестр только как вспомогательное и необязательное (неофициальное) средство.

 

В Германии национальной фармацевтической компанией Dr. F. Kohler Chemie GmbH в качестве антидота цианидов выпускается гидрохлорид 4-диметиламинофенола 250 мг в ампулах по 5 мл (4-DMAP®). В настоящее время 4-DMAP® принят на снабжение бундесвером и по пораженных цианидами на догоспитальном этапе оказания помощи.

Д.Фортин с соавторами проанализировал восьмилетнюю (начиная с 1997 г.) практику применения гидроксикобала- мина пожарными службами Парижа. В своей публикации авторы указывают, что во Франции, как и в США, в качестве основного антидота цианидов используется гидроксикобаламин (витамин В12). Этот препарат считают настолько эффективным и безвредным, что он применяется даже в повседневной врачебной практике для профилактики отравлений цианидами жителей загазованного Парижа. Однако, проведя критический анализ клинических случаев реальных отравлений цианидами, авторы признают низкую эффективность и высокую стоимость данного антидота.

 

Таким образом, начавшееся с принятием в 1993 г. «Конвенции о запре-щении применения, разработки и накопления химического оружия» раз-оружение ни в одном зарубежном государстве ни привело к сокращению работ в области противохимической защиты. Более того, обеспечение обширной программы дальнейшего совершенствования защиты населения и личного состава войск от воздействия химического оружия принято как одно из необходимых условий ратификации Конвенции.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав