Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Материальная культура общества и ее техногенные составляющие

Читайте также:
  1. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  2. I. Преображение Человека – социальный заказ общества
  3. I. Роль дополнительного образования детей в развитии российского общества
  4. I. Социальная дифференциация общества. Социальная стратификация и мобильность.
  5. I. Сущность социальной структуры общества.
  6. II. Правовая культура: понятие, функции и виды.
  7. II. Социальная стратификация современного российского общества.
  8. III. Культура как процесс – фактор социальных изменений.
  9. III. Соотношение правового государства и гражданского общества.
  10. IV. ЭВОЛЮЦИОННАЯ И РЕВОЛЮЦИОННАЯ ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА

 

В научной литературе технику принято относить к материальной культуре общества. Материальная культура — это искус­ственная среда, созданная всеми видами человеческой деятельности. Она определяет уровень жизни общества, ха­рактер его материальных запросов и возможности их удов­летворения. Различают биогенные категории культуры (почвы, растения, животных), техногенные (зда­ния и сооружения, инструменты и оборудование, пути сообщения и средства транспорта) и социогенные (связь, технологии). В основе данной классификации - правила и нормы формирования и хранения культуры.

Обратимся к техногенным категориям материальной культуры, но исходя из системного подхода, не будем упускать из вида их связь с двумя другими - биогенными и социогенными.

Наиболее наглядные элементы материальной культуры - здания и сооружения. Зданиями называются места обитания людей со всем раз­нообразием их занятий и быта, а сооружениями — резуль­таты строительства, изменяющие условия хозяйственной де­ятельности. К зданиям обычно относят жилье, помещения для денежных, управленческих действий, развлечений, ин­формационной, учебной деятельности, а к сооружениям — системы мелиорации и водного хозяйства, плотины, мосты, помещения для производств.

Все виды физического и умственного труда обеспечиваются такими элементами материальной культуры, как инструменты, приспособления и оборудование. Они различаются в зависимости от того, какой род деятельности они обслуживают. Различие между инструментами, приспособлениями и обо­рудованием состоит в том, что инструментом прямо воздей­ствуют на обрабатываемый материал, приспособления служат добавлением к инструменту, позволяя действовать им с боль­шей точностью, производительностью и совершенством. Сло­вом «оборудование» принято называть комплексы инстру­ментов и приспособлений, расположенных в одном месте труда или быта.

Пути сообщения и средства транспорта составляютединый комплекс, в котором совмещены признаки недвижи­мости, как у зданий и сооружений, и признаки движимости, как у инструментов и приспособлений. Недвижимость представлена: направлением транспорт­ных путей, соору­жением самих путей, зданиями и сооружениями, необходимыми для функционирования транспорта. Движимость представлена всеми видами колесного и не­колесного гужевого транспорта, локомотивами и другим по­движным составом железнодорожного транспорта, самолета­ми и вертолетами воздушного транспорта, судами водного транспорта.

Связь и средства связи область материальной куль­туры, включающая почту, телеграф, радио и телевизионную связь, телефонные и спутниковые радиотелефонные системы. Связь как материальная куль­тура формирует проводящие линии интеллектуальной дея­тельности. К связи применимы признаки движимого и не­движимого имущества, а также признаки сетевого обслуживания, поэтому система связи - это также и организация.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав