Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВИЧ-инфекция. ВИЧ-инфекция – антропонозное инфекционное заболевание, вызываемое вирусами иммунодефицита человека и характеризующееся развитием приобретенного синдрома

Читайте также:
  1. V2: Сепсис, ВИЧ-инфекция
  2. ВИЧ-инфекция
  3. ВИЧ-инфекция
  4. ВИЧ-инфекция в Российской Федерации на 1 ноября 2014 г.

ВИЧ-инфекция – антропонозное инфекционное заболевание, вызываемое вирусами иммунодефицита человека и характеризующееся развитием приобретенного синдрома иммунодефицита.

Возбудителями являются РНК-содержащие, сферические, сложные вирусы размером 100-140 нм. Имеют обратную транскриптазу (ревертазу) и характеризуются высокой мутабельностью и изменчивостью. Культивируются в культуре СД-4 лимфоцитов (Т-хелперов) с добавлением интерлейкина-2, в организме кроликов и некоторых видов обезьян. По особенностям генома, структуре вириона и антигенным свойствам выделяют 4 серотипа ВИЧ, имеющих различное географическое распространение и вирулент­ность. ВИЧ способен инфицировать клетки, содержащие СД-4 рецепторы (макрофаги, Т-хелперы), интегрировать в форме ДНК (за счет активности ревертазы) свой геном в хромосому клетки и длительно персистировать. Персистенция через 2–10 лет неизбежно сменяется активной репликацией вируса с повреждением иммунокомпетентных клеток, что приводит к СПИДу.

Источник ВИЧ-инфекции – инфицированный человек.

Механизм передачи – контактный путь – половой гетеро- и гомосексуальный.

Боль­шое значение имеет инъекционный путь и переливание зараженной крови. Возможно внутриутробное инфицирование.

ВИЧ проникает в клетки, имеющие липопротеиновые СД-4 рецепторы (Т-хелперы, макрофаги, эндотелий сосудов, клетки костного мозга и т. д.), с помощью фермента обратной транскриптазы превращает свой геном в форму ДНК; интегрирует с хромосомой клетки и длительное время персистирует в клетках.

Ранними симптомами являются лихорадка, сыпь и лимфаденит. Интенсивное размножение вирусов вызывает повреждение иммунокомпетентных клеток и возникновение комплекса СПИД-ассоциированных вирусных и бактериальных инфекций, инвазий про­стейшими и гельминтами, микозов, а также саркомы Капоши. Терминальная стадия СПИДа определяется генерализацией вторичных поражений, приводящих к летальному исходу.

Лабораторная диагностика разработана для инфекций, вызванных I и II серотипами ВИЧ. Выявление вирусных антигенов в крови возможно с помощью непрямого ИФА, нуклеиновых кислот – ПЦР.

Серодиагностика: скрининг сероконверсии в непрямом ИФА; подтверждение этиологической роли ВИЧ в иммуноблоттинге.

Лечение противовирусное (азидотимидин), иммунокоррегирующее (интерлейкины, интерфероны, тимозин), антибактериальное, направлено против оппортунистических инфекций.

Профилактика. Специфическая профилактика отсутствует.

Иммунобиологические препараты, применяемые
для специфической профилактики и терапии




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав