Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Образование. 1. Основы экономической теории

Читайте также:
  1. E. Образование, профессиональная подготовка и трудовая деятельность
  2. I. начальное общее и основное общее образование
  3. II. СРЕДНЕЕ (ПОЛНОЕ) общее образование
  4. III. Маркетинговый анализ. Ценообразование
  5. АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ, ОЖИДАЮЩИХ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ
  6. Билет № 7. Цена и ценообразование
  7. Болонский процесс. Многоуровневое образование. Проблемы аттестации и аккредитации учебного заведения.
  8. В соответствии с государственным стандартом послевузовской профессиональной подготовки специалистов с высшим медицинским образованием по специальности
  9. В.65 Образование приемной семьи
  10. Внеурочная работа и дополнительное образование детей

1. Основы экономической теории. Полит-экономический аспект. Г.Н. Климка, В.П. Нестеренко.

2.Финансова деятельность: О.М.Бандурка, М.Я.Коробов, П.И.Орлов, К.Я.Петрова. Киев "Лыбидь" 1998

3. Русско-украинский словарь Д.И.Ганич, И.С. Олейник Киев "А.С.К." 1996

4. Башнянин Г.И., Лазурь П.Ю., Медведев В.С. Политическая экономия. - К.: Ника-Центр, 2000. - С.445-473.

5. Гальчинский А.С., Ещенко П.С., Палкин Ю.И. Основы экономической теории.-К.: Высшая школа, 1995.

6. Дзюбик С., Ривак А. Основы экономической теории. - М.: Высшая школа, 1994, Гл.1.

4. Климко Г.Н., Нестеренко В.П. Основы экономической теории. - М.: Высшая школа, 1997.

7. Лишиленко В. Проблемы воспроизводства трудовых ресурсов аграрных предприятий //Экономика Украины-1998. - № 4.

8. Мочерний С.В. Основы экономической теории. - М.: Издательский центр "Академия", 1998.

9. Николенко Ю.В. Основы экономической теории. - М.: Просвещение, 1998.

 

Мерчандайзинг Мерчандайзинг - это комплекс мер, направленных на повышение продаж, через улучшение видимости, узнаваемости идоступности товаров для покупателей. К данным мерам относят: организацию выкладки, установку торговогооборудования, размещение рекламы. Мерчандайзинг

Merchandising (от англ. merchandise - «торговать») буквально переводится как «искусство торговать», то есть делать все возможное, чтобы облегчить покупателю процесс выбора и покупки товара. Существует много официальных определений понятия "мерчандайзинг" (1). Вот три наиболее распространенных:

  1. Система организации продаж товара и управления ими.
  2. Маркетинг в точке розничных продаж, или «маркетинг в стенах магазина».
  3. Искусство (технология) выкладки товара.

Все три определения верны - первое из них является общим и включает в себя два последующих. Таким образом, мерчандайзинг представляет собой систему мероприятий, проводимых в микромире магазина и направленных на то, чтобы покупателю было удобно, приятно и выгодно совершать покупки (2).

Если вы работаете торговым представителем, то мерчандайзинг является для вас одной из существенных составляющих профессиональной деятельности. Разница заключается лишь в степени его влияния на рабочий процесс «полевого» сотрудника. Ведь в одних компаниях мерчандайзинг - это «божество», на которое торгпред тратит до двух третей дня, зачастую забывая обо всем остальном. В других компаниях о мерчандайзинге вспоминают лишь в единичных случаях. Некоторые уверены, что мерчандайзинг - это научная методика, позволяющая непосредственно влиять на процесс принятия решения о покупке потребителем. Кто-то предполагает, что это непроверенная гипотеза, превратившаяся в дисциплину в условиях низкой критичности и быстро растущего рынка.

Истина как всегда лежит где-то посередине. Мерчандайзинг - это не панацея от всех бед, но его нельзя и полностью игнорировать, так как он базируется на вполне разумном предположении, что товар должен быть максимально доступен покупателю. Существует и другая, не менее существенная причина - импульсная покупка, жертвами которой мы все время от времени становимся. Однако со временем мерчендайзинг во многом превратился в средство освоения бюджетов бездельниками от бизнеса, и, «научно» развившись, вместо поддержки продаж поглотил большую часть рабочего времени торгового представителя.

Вот именно на этих «свежих идеях» и зациклилась часть «организаторов» продаж:

Зачастую уже сами торгпреды не помнят, как выглядел товар год назад, а уж что говорить о покупателе, который просто не может отыскать на витрине полюбившуюся продукцию. Поэтому я буду говорить не об этом, а о простых и естественных правилах и принципах мерчандайзинга, которые следует знать и по возможности использовать. Известно, что, грамотно разместив и выложив товар, можно поднять продажи на 10%, а то и больше.

  1. При размещении товара надо учитывать свойство человеческого взгляда: сначала человек смотрит на правый верхний угол витрины, а затем перемещает взгляд так, как и читает книгу: слева направо и сверху вниз.
  2. Существует принцип «золотого треугольника»: большинство покупателей (около 90%) проходят лишь через треть магазина и выходят из него, не обратив внимания на товары, выложенные в остальных 2/3 торгового зала. Не обидно? А вам потом говорят: «Не идет! Слабо идет!» Поэтому задача торгового представителя заключается в том, чтобы разместить товар в пределах «золотого треугольника», вершины которого: вход, место продажи основного продукта (молока, хлеба, колбасы), касса.
  3. Товар надо размещать так, чтобы покупатель обычного роста мог легко его достать, не наклоняясь и не вставая на цыпочки. Это правило называется правилом «вытянутой руки». Соответственно, предназначенный для детей товар нельзя выкладывать на верхние полки.
  4. Правило «паровозика». Сопутствующий товар следует размещать рядом с основным. Здесь все понятно: соленые сухарики и сушеную рыбку выкладывают рядом с пивом, соусы рядом с кулинарией.
  5. Принцип «несовместимости». Если некуда поставить стойку с пивом, не ставьте ее в бытовую химию. Все равно товар слабо пойдет.
  6. Если на маленьком пространстве расположено много разных упаковок, то покупатель теряется. Вспомните хотя бы витрину среднестатистического киоска, где над окошком выложены одновременно до сотни марок сигарет.

Теперь правила грамотной выкладки:

  1. Товар должен быть выложен максимально. Не надейтесь на заведующую Марью Ивановну или Татьяну из соседнего отдела. Только торгпред и никто другой должен сделать это правильно. Забудьте о лени и отсутствии свободного времени. Лишний раз заскочите в магазин и проверьте: все ли на витрине? Товар, размещенный на складе, мало интересен покупателю.
  2. Товар должен быть обязательно оснащен ценниками, новыми и хорошо читаемыми. Ведь очень многие покупатели купят продукт конкурентов только потому, что увидели на нем цену, а на вашем - нет. Особенно это правило касается детей, имеющих ограниченные средства и часто стесняющихся спросить продавца о стоимости.
  3. Грамотная выкладка способна привлечь покупателя сделать пробную покупку. Но если товар окажется плохим, то второй раз вы вряд ли сможете привлечь покупателя.
  4. Грязный, мятый, порванный, выцветший товар на витрине - это как неумытое лицо торгового представителя..

И запомните, в большинстве случаев мнение о работе торгового представителя формируется именно по качеству проводимого им мерчандайзинга. Не упустите этот момент!

 

Трейд-маркетолог Основная задача в работе трейд-маркетинга -- увеличение объема продаж и повышение узнаваемости торговой марки. Позиции трейд-маркетологов разных уровней очень востребованы на сегодняшний день и, более того, являются одними из самых популярных. Общее описание

Основная миссия трейд-маркетолога — это планирование и проведение комплекса мероприятий по стимулированию товаропроводящей сети (дистрибуторов, дилеров, оптовых и розничных продавцов, торгового персонала розницы). Трейд-маркетинг сформировался несколько лет назад как отдельное направление в маркетинге, очень тесно связанное с направлением продаж, так как его основная цель — увеличение объема продаж и повышение узнаваемости торговой марки.

Образование

Для кандидатов на данную позицию профиль образования не является основополагающим критерием отбора.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав