Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ступеньки карьеры и перспективы

Читайте также:
  1. Агропромыш. комплекс (АПК), его роль в экономике страны. Структура АПК. Перспективы развития АПК Беларуси
  2. Вопрос № 72. Глобальные проблемы современности: сущность и перспективы решения.
  3. Выполнение чертежа перспективы с утвержденным цветовым решением;
  4. Генная инженерия: достижения и перспективы. Возможности коррекции генотипа при генетических заболеваниях
  5. Движущие мотивы и условия развития карьеры
  6. Деятельность как способ существования человека и общества. Философия техники. Глобальные проблемы современности и перспективы развития
  7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ПЕРСПЕКТИВЫ СТАНОВЛЕНИЯ ЦЕННОСТЕЙ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В ОБЛАСТИ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
  8. Закономерности карьеры сотрудников
  9. Значение постмодернизма и его перспективы
  10. Клеточная инженерия: достижения и перспективы

Карьера в области развития и продажи недвижимости имеет свою ярко выраженную специфику. Специалист в области девелопмента, как правило, уже является управленцем, имея в своем багаже опыт ведения нескольких проектов. Он сам нанимает персонал для работы и несет все риски. В качестве перспективы может рассматриваться вариант с открытием собственного крупного девелоперского бизнеса или топовая должность в совете директоров крупной строительно-инвестиционной корпорации.

Как правило, развитие девелопера начинается с работы в рамках fee-девелопмента, то есть выполнения подрядов со стороны крупных инвесторов. Со временем, девелоперский бизнес может развить самостоятельную деятельность, связанную с участием собственных средств. Соответственно, на этой стадии развитии, несмотря на возможные финансовые риски, прибыль повышается в десятки и сотни раз.

 

 Ивент-менеджер (Менеджер развлечений)

Ивент-менеджер - это человек, который занимается организацией различных праздничных мероприятий для организаций или частных лиц. Ивент-менеджер – это человек, который занимается организацией различных праздничных мероприятий для организаций или частных лиц.

Развлекательные мероприятия организаций – презентации, юбилейные гуляния и пр. – это PR-акции, которые проводятся для улучшения имиджа компании в глазах потенциальных клиентов или покупателей. А также для повышения сплоченности коллектива самой компании.
А мероприятия для частных лиц – свадьбы, дни рождения и т.п. – это просто праздничные события без далеко идущих маркетинговых планов.

Ивент-менеджеры работают в крупных компаниях, а также в специализированных event-агентствах.

Ивент-менеджмент предполагает и творческую, и организационную работу.
Творческая работа – это участие в написании сценария, придумывание необычных развлечений.
Организационная работа заключается в управлении всем процессом. Менеджер решает, какие специалисты могут понадобиться для проведения праздника (ведущий, музыканты, осветители, кукловоды, официанты, повара и пр.), приглашает этих специалистов, контролирует их работу. Он же договаривается с фирмами, предоставляющими оборудование, транспорт, помещения и пр., рассчитывает бюджет мероприятия.
В ходе самого мероприятия менеджер следит за слаженностью работы своих сотрудников.

В крупных ивент-агентствах существует разделение труда между творческими сотрудниками и организаторами процесса.

Можно стать ивент-менеджером, получив высшее образование в области PR, рекламы, психологии или шоу-бизнеса. Кроме того, сейчас существуют мастер-классы именно по ивент-менеджменту.
Однако успех деятельности этого специалиста зависит от его личных качеств. Ивент-менеджер должен быть энергичным, общительным, творческим человеком с крепкой нервной системой. Последнее качество особенно важно для тех, кто занимается организационными вопросами.

 Интерим-менеджер

Интерим-менеджер - это человек, который приходит в компанию на определенный срок и профессионально решает конкретные задачи, поставленные перед ним руководством. Интерим-менеджмент (Interim Management Association - по определению британской Ассоциации временных управляющих) — это оперативное практическое решение бизнес-проблем путем привлечения опытных высококлассных руководителей высшего звена на короткий срок. «Интерим» (от латинского «ad interem») – временно исполнять обязанности. Таким образом, интерим-менеджер – это человек, который приходит в компанию на определенный срок и профессионально решает конкретные задачи, поставленные перед ним руководством. В отличие от консультанта, он не просто советует – он действует. Сложные ситуации, которые возникают в организациях, могут быть самыми разными, поэтому у интерим-менеджеров имеются свои специализации. Например, одних привлекают к работе в период слияния компаний, а других – исключительно для решения конфликтных ситуаций в коллективе. Иногда интерим-менеджерам доверяют временное руководство предприятием в случае, когда основатели покидают его, а преемники еще не чувствуют достаточной уверенности в своих силах. Особенно интерим-менеджер необходим при радикальных изменениях. Если организация готовится к крупному изменению, то приглашение интерим-менеджера почти неизбежно. Интерим-менеджеры - профессионалы, сочетающие универсальный опыт общего руководства и специальные знания, способные правильно диагностировать проблемы бизнеса, найти первопричины их возникновения и запустить в действие механизм активного развития.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав