Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Блок атмосферной перегонки нефти

Читайте также:
  1. Алгоритм расчета тарифов на услуги по перекачке, перевалке и наливу нефти
  2. Алканы нефти и газа
  3. Блок вакуумной перегонки мазута
  4. Блок стабилизации и вторичной перегонки бензина
  5. Гибридные, или смешанные представления о происхождения нефти газа
  6. Горячая циркуляция атмосферной части установки и блока стабилизации
  7. Добыча нефти в России
  8. Достоинства и недостатки трубопроводного вида транспорта газа и нефти.
  9. Залежь нефти формируется только в процессе миграции жидких компонентов ОВ

Блок атмосферной перегонки нефти предназначен для разделения подготовленной для переработки после блока ЭЛОУ обессоленной и обезвоженной нефти на фракции, путем дополнительного ее нагрева в трубчатых нагревательных печах и атмосферной разгонке в колоннах К-1, К-2. Процесс ректификации в колоннах происходит на клапанных прямоточных и трапециевидных тарелках с однократным испарением и ректификацией.

В предварительном эвапораторе колонне К-1 происходит удаление из обессоленной нефти растворенных углеводородных газов с частичным ее отбензиниванием (получением фракции бензиновой НК-130 °С), с целью понижения давления и улучшения четкости ректификации в основной ректификационной колонне К-2.

Для снижения давления и количества подаваемого острого орошения, на 11 тарелку верхней части колонны К-1 подается “холодное” питание

обессоленной и обезвоженной нефти, что обеспечивает более “мягкое” прохождение процесса ректификации при нарушении режима обезвоживания нефти на блоке ЭЛОУ.

Отбензиненная нефть из колонны К-1 подается для дальнейшего нагрева через змеевики нагревательных печей и поступает в основную ректификационную колонну К-2 для получения узких фракций:

- бензина - фракции НК-130 (180) ºС (головной погон);

- бензина - фракции 130-180 ºС из отпарной колонны К-6;

 

- керосина - фракция керосиновая 180-230 ºС из отпарной колонны К-7;

- дизельного топлива: легкого - фракция 230-290 ºС из отпарной колонны К-9 и тяжелого – фракция 290-360 ºС с 39-42 тарелки К-2;

- кубового остатка - фракция более 360 ºС (мазута атмосферной перегонки).

В связи с снижением количества паров в верхней части колонны К-2, при выводе боковых продуктов, для более равномерного распределения скорости паров по сечению аппарата, начиная с 24 тарелки, колонна выполнена с меньшим диаметром. С целью наиболее полного извлечения легколетучих компонентов из кубовой части колонн и снижения парциального давления паров в колоннах, в нижнюю часть колонн К-1 и К-2 подается перегретый водяной пар.

Повышение четкости ректификации получаемых боковых фракций бензина, керосина и легкого дизельного топлива и повышения температуры вспышки их паров производится в отпарных колоннах (стрипингах) К-6, К-7, К-9 за счет подачи в них перегретого водяного пара. При этом происходит удаление (отпарка) легкокипящих компонентов с выводимых из колонн боковых фракций: 130-180 ºС, 180-230 ºС, 230-290 ºС.

Температура подаваемого пара в колонны должна быть равна или более температуры продукта в кубе колонны, для исключения затрат тепла нагретого продукта. Также в перегретом паре не допускается присутствие конденсата, так как это может привести к “подрыву” полотен тарелок.

Колонна К-2 работает с отпарными колоннами К-6, К-7, К-9 и является сложной ректификационной колонной. Для рассмотрения процессов происходящих в колонне, удобно условно представить колонну как включающую в себя четыре простых колонны:

колонна (I) включает:

- верх колонны - схема вывода паров в шлем колонны;

- острое орошение - острое орошение К-2;

- зона питания - поступление паров с нижележащих тарелок, ниже 13 тарелки;

- куб колонны с выводом остатка - линия перетока фракции 130-180 ˚С из К-2 в отпарную колонну К-6;

- подача пара - пар в колонну К-6.

колонна (II) включает:

- верх колонны - схема вывода паров из зоны выше 14 тарелки (1-го ЦО К-2);

- острое орошение - ввод 1-го ЦО;

- зона питания - поступление паров с нижележащих тарелок, ниже 23 тарелки;

- куб колонны с выводом остатка - вывод с 21, 23 тарелок фр.180-230 ºС линия перетока из К-2 в отпарную колонну К-7;

- подача пара - пар в колонну К-7.

колонна (III) включает:

- верх колонны - схема вывода паров из зоны над 24 тарелкой 2-го ЦО;

- острое орошение - ввод 2-го ЦО;

 

- зона питания - поступление паров с нижележащих, от 33 до 46 тарелок;

- куб колонны с выводом остатка - вывод с 31, 33 тарелок фракции 230-290 ºС по перетоку из К-2 в отпарную колонну К-9;

- подача пара - пар в колонну К-9;

колонна (IV) включает:

- верх колонны - схема вывода паров из зоны над 34 тарелкой;

- острое орошение - ввод 3-го ЦО;

- зона питания - поступление паров от печей на 46 тарелку;

- куб колонны с выводом остатка - кубовая часть К-2 с выводом мазута;

- подача пара - пар в колонну К-2.

Конденсация паров в зоне вывода целевых фракций колонны К-2 производится за счет ввода острого и циркулирующих орошений (1-го, 2-го, 3-го ЦО), с выводом избытка тепла из колонны.

Полученная в смеси фракции керосиновой 180-230 °С и фракции бензиновой 130-180 ºС, прямогонная керосиновая фракция с пределами выкипания 140-270 °С, является сырьем блока установки щелочной очистки керосина Мерикат II/ Аквафайнинг и используется для производства реактивного топлива и основным компонентом сырья при получении гидроочищенных реактивных топлив.

Для получения реактивного топлива фракция керосиновая 140-270 °С очищается от меркаптановой серы (без снижения общего содержания серы) контактируя с воздухом и щелочью и под воздействием катализатора в окислительной колонне V-5, c дальнейшей промывкой от остатков щелочи в водном фазовом разделителе ER-2. В дальнейшем фракция керосиновая охлаждается в холодильнике E-4 и повергается осушке от воды на солевом фильтре ER-3 с дальнейшей доочисткой от механических примесей, поверхностно-активных веществ (ПАВ) на глиняном фильтре и фильтре тонкой очистке 5мк.

Полученные на атмосферном блоке нестабильные фракции головных бензиновых погонов колонн К-1 и К-2 направляются на блок стабилизации и вторичной перегонки бензинов. Прямогонные фракции керосина, легкого и тяжелого дизельного топлива, смешавшись на выходе с установки с отогнанной из вакуумного газойля фракцией дизельной до 370˚С, выводятся на установку гидроочистки дизельных топлив ЛЧ-24-2000.

Фракция бензиновая 130-180 ºС из отпарной колонны К-6 выводится в качестве сырья установки риформинга или как компонент керосиновой фракции при производстве реактивных топлив, а также подается для конденсации легкокипящих паров в колонну К-2 совместно с острым орошением.

Фракция керосиновая 180-230°С является основным компонентом для производства реактивных топлив и используется как прямогонный компонент товарного дизельного топлива или как компонент сырья установки гидроочистки дизельных топлив.

Фракция дизельная 230-290 ºС (легкая дизельная фракция), фракция дизельная 290-360 ºС (тяжелая дизельная фракция) с 39-42 тарелки колонны К-2 и фракция дизельная до 370 ˚С с вакуумного блока, содержащие повышенное количество сернистых соединений, являются основным сырьем установки гидроочистки дизельных топлив. Часть дизельных фракций 230-290 ºС, фракции до 370 °С и (или) фракции 290-360 ºС используется как компонент для приготовления мазута смесевого компонента совместно с фракциями смеси легкого и тяжелого каталитических газойлей “разбавителя” выводимых с установки Г-43-107М1.

Кубовый остаток, фракция более 360 ºС (мазут прямогонный атмосферной перегонки нефти) содержащий 3-5 % масс. дизельных фракций, используются как сырье вакуумного блока с целью получения фракции 360 - 580 ˚С (широкой фракции вакуумного газойля) - сырья установки Г-43-107М1А - каталитического крекинга и фракции гудрона +580 °С (гудрона прямогонного СБ) - сырья установки Битурокс.

Для защиты шлемовых трубопроводов и конденсационно-холодильного оборудования от коррозии при конденсации кислых водяных паров, в шлемовый трубопровод колонн К-1, К-2 (в паровую фазу - до появления температуры точки росы), подается нейтрализатор и ингибитор коррозии.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 87 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав