Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Блок стабилизации и вторичной перегонки бензина

Читайте также:
  1. C. эффект стабилизации
  2. Агенты и институты вторичной социализации
  3. Анализ вторичной информации
  4. Анализ работы насосного агрегата с системой стабилизации давления
  5. Блок атмосферной перегонки нефти
  6. Блок вакуумной перегонки мазута
  7. Виды вторичной информации.
  8. Горячая циркуляция атмосферной части установки и блока стабилизации
  9. Для лучшего..бензина желательно

Блок стабилизации и вторичной перегонки бензина предназначен, для стабилизации нестабильной бензиновой фракции НК-130 (180) °С головных погонов колонн К-1 и К-2, с целью удаления растворенных углеводородных газов и пропан - бутановой фракции АВТ в колонне К-8, с дальнейшим разделением стабильной фракции бензиновой НК-130 (180) °С на узкие фракции, для получения:

- фракции бензиновой НК-70 °С - сырья установки изомеризации;

- фракции бензиновой 70-130 (180)°С - сырья установки ЛЧ-35-11/1000 - основного компонента сырья каталитического риформинга.

Выделение сухого и сжиженного углеводородных газов осуществляется путем ректификации нестабильной бензиновой фракции в стабилизационной колонне К-8 на клапанных прямоточных и трапециевидных тарелках под давлением до 12 кгс/см2, с выводом их из сборника орошения емкости Е-2. Разделение стабильной бензиновой фракции на фракции НК-70 °С и 70-130 (180)°С происходит на клапанных прямоточных и трапециевидных тарелках в колоннах К-3, К-4 работающих как одна разрезная ректификационная колонна.

Для защиты от коррозии схемы вывода головного погона колонны К-8, в паровую фазу (шлемовый трубопровод), подается ингибитор коррозии.

Очистка выводимой фракции НК-70 °С от сероводорода производится путем смешения фракции бензиновой НК-70 °С в потоке с раствором щелочи, с ее защелачиванием и разделением, в фазовом сепараторе ЭР-1. Циркуляция щелочи осуществляется за счет инжекции при прохождении бензиновой фракции НК-70 оС через инжектор И-1. При взаимодействии щелочи с сероводородом происходит снижение концентрации свободного едкого натра с образованием сульфида натрия, выпадающего в осадок.

Процесс происходит согласно реакции:

2NaOH + H2S = Na2S + 2H2O,

при оптимальной температуре процесса 30-35 °С.

Свежеприготовленный водный раствор щелочи с концентрацией

5-25 % мас. периодически закачивается в электроразделитель ЭР-1, где, смешиваясь с фракцией бензиновой НК-70°С, вступает в реакцию с сероводородом.

При снижении концентрации массовой доли свободной гидроокиси натрия до 2 % масс, щелочь заменяется на свежую. Чем выше концентрация щелочи, тем глубже будет проходить процесс защелачивания с быстрым истощением щелочи и интенсивным отложением сульфидов натрия в трубопроводах и на днище аппарата. При накоплении в растворе щелочи сульфидов натрия более 12 % масс. и (или) снижения температуры процесса ниже 15 °С происходит уплотнение осадка, с прекращением циркуляции раствора. Поэтому необходимо периодически производить зачистку от воды емкостей сепараторов Е-4, Е-5 и периодическую водную промывку распределителя потока и нижней части ЭР-1 от отложений сульфидов.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 113 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав