Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности эколого-экономического районирования

Читайте также:
  1. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  2. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  3. I.II Психологические особенности леворуких детей
  4. II. Особенности службы и контингента ТД.
  5. II. Особенности экологического образования школьников
  6. III. 10. Особенности канонического права
  7. III. ОСОБЕННОСТИ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
  8. III. Особенности денежной системы РК.
  9. III. Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках в качестве субподрядчиков
  10. III. Первоначальное накопление капитала (особенности, примеры)

Районирование как метод географического познания имеет большой опыт научно-практического применения. Широко используется оно и в социально-экологических исследованиях урбанизированных территорий. В настоящее время существуют многочисленные варианты районирования с учетом одного или нескольких экологических факторов, загрязнения отдельных природных компонентов. Все подходы к районированию различаются в зависимости от заданного критерия, методов его расчета, первичной территориальной единицы, выбранной для анализа и пр.

Одним из главных недостатков большинства работ по экологическому районированию является то, что в качестве типологической единицы принимаются административные единицы, по которым, как правило, существует первичная информация. Однако необходимость учета физико-географических закономерностей изменений, происходящих в окружающей среде под влиянием хозяйственной деятельности, предполагает бόльшую целесообразность использования для типологического экологического районировании природных единиц. Поэтому при экологическом районировании и картировании техногенных и нарушенных ландшафтов, как правило, за основу их выделения принимается уровень преобразования природной среды промышленностью — изменение рельефа, почвы, гидрологических условий, растительности и животного мира, атмосферы

Примером эколого-экономического районирования служат работы, которые исходят, напротив, из показателей характера и (или) уровня антропогенного воздействия на природную среду. В качестве районообразующих факторов принимаются различные критерии:

- качественные — специфика воздействия “развитость экономического ландшафта”

- количественные — “мощность “грязных” производств на единицу площади;

- комплексные — территориальные различия в характере, типах и уровнях воздействия на основе как количественных, так и качественных показателей.

Главной особенностью эколого-экономического районирования является использование в качестве районообразующего фактора показателей антропогенного воздействия. При условии введения в районирование фактора устойчивости среды, районирование на основе оценки воздействия является более целесообразным, с точки зрения оптимизации взаимодействия в системе “человек - природная среда”.

Работы, в которых оценки воздействия сочетаются с анализом устойчивости среды (по существу, объемы и масштабы воздействия сопоставляются с условиями разложения продуктов техногенеза в природных комплексах), наиболее близки эколого-экономическим (Г. И. Гладкевич, Т. И. Сумина, 1981; М. П. Ратанова, В. Р. Битюкова, 1999). Существенным недостатком этих схем, как отмечалось выше, является использование административных образований в качестве таксонов эколого-экономического районирования, т. к. административные границы часто пересекают природные, что значительно уменьшает достоверность районирования.

Можно разделить все исследования этого плана на следующие направления:

природно-хозяйственное районирование, при котором районы выделяются по наличию каких-либо значимых для человеческой деятельности ресурсов и условий окружающей среды (П. Я. Бакланов, В. В. Поярков, В. П. Каракин, 1984, Г. А. Приваловская, Т. Г. Рунова, 2001, Б. И. Кочуров, Ю. Г. Иванов, 1987);

экологическое районирование — районирование по характеру и степени измененности природной среды и ее влиянию на здоровье населения (В. И. Блануца, 1993, И. Л. Борисенко, 1991, Б. Б. Прохоров, 1996, С. М. Малхазова, 2001

эколого-экономическое районирование, опирающееся на масштабы и характер воздействия, соотнесенные с потенциалом устойчивости среды к воздействию; (А. И. Чистобаев, М. Д. Шарыгин, 1990, М. П. Ратанова, В. Р. Битюкова, 1999)

г) геосистемное районирование, рассматривающее природную среду и как ресурс развития и как реципиент всех видов последствий экономической деятельности (Г.А. Приваловская, 1980).

Все в большей степени развиваются исследования, связанные с задачами изучения региональных особенностей организации жизнедеятельности населения на разных по природным и природно-антропогенным свойствам территориях на основе разрабатываемой системы антропо-экологических принципов и методических подходов к оценке влияния дискретности эколого-географической среды на медико-демографическое и социальное качество населения. В последнее время происходит переориентация районирования с задач охраны окружающей среды на задачи обеспечения экологической безопасности населения, использования социологической, демографической и санитарно-гигиенической информации, что также выдвигает на передний план проблему эколого-экономического районирования.

В большей части работ в области эколого-экономического районирования определенной территории в качестве районов объединяются выбранные первичные административные единицы в соответствии с определенным критерием, как показано на рис. 12.(количественным выражением уровня воздействия одного или нескольких источников, степенью измененности природных компонентов и пр.). Такой подход в определенной степени оправдан при мелкомасштабных исследованиях, поскольку основная часть статистической информации представляется по административным единицам.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав