Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оценка территориальных различий экологического состояния

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. I. Оценка недвижимости
  3. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  4. I. Понятие МПЗ, классификация и оценка материалов.
  5. II. Особенности экологического образования школьников
  6. II. Оценка эффективности использования основных средств
  7. III этап. Оценка влияния на прибыль внутренних и внешних факторов
  8. IV. ОЦЕНКА САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ПИСЬМЕННЫХ И КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  9. IV. Псевдокоматозные состояния
  10. V. Оценка эффективности сестринского процесса.

Географическая дифференциация хозяйственной деятельности обусловливает пространственные различия в характере и интенсивности антропогенного воздействия на окружающую среду. Вместе с тем различия типов ландшафтов с их дифференциацией устойчивости к воздействиям, приводят к формированию территориальной неоднородности экологической ситуации.

Концептуальные основы рассмотрения прямых и обратных связей при взаимодействии природы и общества, были заложены в трудах В. И. Вернадского, С. П. Герасимова, В. С. Преображенского и других ученых. Теоретическое положение данной концепции содержат представление о том, что центральным элементом системы взаимодействия “общество—природа” выступает человек со многими своими характеристиками (биологическими, производственными, этническими и др.), взятыми как в их единстве, так и изолированно.

Изменения в окружающей природной среде, вызванные комплексом воздействий, приводящие весь природный комплекс (или отдельные его компоненты) в новое состояние принято называть первичными последствиями. Однако далеко не все последствия антропогенного воздействия носят негативный характер (рис. 11).

Первичные последствия или состояние среды могут оцениваться различными способами.

Экономическая оценка сводится как правило к определению суммы компенсационных затрат общества на предотвращение ущерба от загрязнения природной среды или исчерпание определенного вида ресурсов и на ликвидацию последствий интенсивного антропогенного воздействия, превышающего потенциал самоочищения среды.

Внеэкономическая оценка опирается на оценку изменений в природной среде, вызванных воздействием в природном комплексе путем сопоставления с фоновыми (например, кларками концентрации в почвах и др.), нормативными (например, санитарно-гигиеническими) характеристиками.

Неоценимый вклад в оценку состояния среды может внести набор картографических материалов и математических моделей, с помощью которых выявляются ареалы экологической напряженности.

Анализ изменений в природе имеет цель:

- выявить основные виды, масштаб, характер и тенденции изменений природных комплексов и их компонентов;

- установить связи между изменениями в природе и вызывающими их воздействиями;

- районировать территории по характеру и масштабам изменений в природе, выявить ареалы с критическим ее состоянием;

- определить степень измененности природы и ее компонентов.

Измененная в процессе антропогенного воздействия среда негативно влияет на человеческий организм, провоцируя прежде всего рост заболеваемости населения на загрязненной территории.

По данным Всемирной организации здравоохранения, состояние здоровья смешанных контингентов людей в разных странах в среднем на 50—60% зависит от экономической обеспеченности образа жизни, на 18—20% - от состояния окружающей среды и на 20—30% - от состояния медицинского обслуживания. Существуют и другие оценки, в которых влиянию качества среды отводится 40—50%, есть мнение, что загрязнение воздуха на 43—45% повинно в ухудшении здоровья населения.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав